Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сфинксы долины Чурук-Су. Екатерининская миля



Сфинксы долины Чурук-Су

Нет творца более талантливого, чем природа. В этой простой истине убеждаешься, когда смотришь на огромные каменные изваяния причудливой формы, которые расположились в долине Чурук-Су. Как бы старательно не объясняла это наука, в голове просто не укладывается, что ветер и вода могут сотворить такое чудо.

Говорят, что эти валуны обладают прекрасной энергетикой, поэтому нередко здесь можно встретить людей, сидящих на округлой вершине и медитирующих. Но даже людям, незнакомым с техниками медитации, эти каменные гиганты придадут сил и спокойствия. Сюда обязательно стоит приехать, чтобы насладиться прекрасной природой Крымского полуострова и побыть немного наедине с собой и своими мыслями.

Екатерининская миля

На самом деле, правильнее будет сказать «мили», потому что это комплекс указателей, которые были построены на пути предполагаемого следования императрицы Екатерины Великой через каждые 10 верст. В советское время многие из этих каменных миль были уничтожены, осталось всего несколько. Причем лучше всего они сохранились в Севастополе и Бахчисарае.

В Бахчисарае находится вторая миля, и располагается она недалеко от ханского дворца. Внешне представляют собой основания колонны, которая посередине перехвачена шестигранным ободком, а верхушка выполнена в виде купола.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.