Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сюйреньская крепость. Эски-Кермен



Сюйреньская крепость

Это одна из самых красивых и хорошо сохранившихся крепостей, которая осталась еще со времен Византийской империи. Главная постройка — это основная опорная башня, высота которой составляет 12 м, а диаметр 8 м. От башни отходит стена, которая практически полностью разрушена, но все же в ней можно разглядеть остатки главных ворот.

Крепость была построена для укрепления северных границ Византии и служила в основном для защиты от набегов кочевых племен. Интересно, что Сюйреньская крепость – это относительно новое название. Оригинальное же название определить точно историкам так и не удалось, но предполагается, что первоначально она называлась «Золотой крепостью»

Эски-Кермен

Это самый посещаемый туристами город после Чуфут-Кале. Он был построен на массивном горном плато и ограничен пропастью почти в 30 м. Город был построен в VI веке, как византийское укрепление. В отличие от Тепе-Кермен, в этом поселении были обустроены все удобства того времени, так что он был не временным укрытием, а полноценным домом для почти 2000 жителей.

Особого внимания заслуживает осадный колодец, глубиной около 20 м, который служил для формирования запасов воды на случай осады, а сегодня туда можно спуститься. Также в городе есть и храмовые сооружения с древними фресками внутри и более 300 пещер различного назначения.

Еще один интересный факт, этот древний пещерный город являлся одной из локаций, показанных в фильме «9 рота».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.