Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фонтан слез. Памятник А.С. Пушкину



Фонтан слез

Несмотря на то, что фонтанов в Ханском дворце много, и фонтан слез далеко не самый красивый из всех, он, тем не менее, притягивает толпы туристов, и даже был воспет А.С. Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан». Все дело в красивой легенде, которая рассказывает о его создании.

Когда-то грозный и жестокий хан Кырым-Гирей всем сердцем полюбил свою невольницу Деляре. Но она не отвечала ему взаимностью, днями сидела взаперти и, в конце концов, умерла от тоски. Крымский хан был убит горем и приказал воздвигнуть фонтан -сельсибиль в честь своей прекрасной возлюбленной.

Также фонтан послужил образцом для создания множества реплик, в число которых входят фонтан «Мария» в Воронцовском дворце, а также фонтаны в Павильонном зале Малого Эрмитажа в Петербурге.

Памятник А.С. Пушкину

Бахчисарай стал известен широкой публике отчасти благодаря поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан». И сейчас многие стремятся посетить этот город, где Пушкин познакомился с настоящим мусульманским Востоком. Поэтому, разумеется, в городе был установлен памятник великому писателю.

Над ним трудился целый коллектив авторов по заказу от Московского правительства. Его установили 6 июня 1999 года рядом с Ханским дворцом. Считается, что это наиболее высокохудожественный памятник среди всех, произведенных к 200-летию писателя. Однако сейчас он нуждается в реставрации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.