Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свято-Благовещенский мужской монастырь



Свято-Благовещенский мужской монастырь

Этот монастырь очень популярен среди паломников. Располагается он в тихом и труднодоступном месте чуть ниже Мангупского плато. Это не значит, что добраться туда невозможно, просто нужно будет постараться преодолеть подъем в 200 м высотой по скрытой от мирских глаз скалистой тропинке. И все усилия будут не напрасны, ведь из монастыря открывается чудесный вид на долину.

Монастырь располагается на двух ярусах и включает в себя 20 пещер различного назначения. На краю обрыва стоит маленькая церковь, в которой проходят богослужения. Когда смотришь на все это со стороны, невольно удивляешься и гадаешь, сколько же сил стоило построить такую чудесную тихую обитель в скалах.

Церковь Феодоровской иконы Божией Матери

Храм был построен в 1913 году, и такой выбор даты был не случайным – в том году отмечалось трёхсотлетие царской династии Романовых. Назван он в честь Иконы Божией Матери «Феодоровская», которой благословляли всех правителей рода Романовых.

Члены царской семьи приезжали в Крым, не только чтобы отдохнуть от бремени власти, но также и присутствовали при открытии храмов, и вышеназванной церкви в частности.

Храм функционировал недолго, с приходом советской власти он стал использоваться, как зернохранилище, а потом в качестве кинотеатра. Только в конце 90х годов начали вести работы по восстановлению церкви.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.