Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Малая ханская мечеть. Ханское кладбище



Малая ханская мечеть

 

Точная дата основания мечети неизвестна, также высказывались предположения, что она была построена на основе какого-то более древнего здания. Хотя археологами этот факт пока не подтвержден, в его пользу говорит то, что в отличие от всех мечетей в Крыму, это единственное здание, которое вытянуто не с севера на юг, а с запада на восток, что больше свойственно византийским храмам.

Несмотря на то, что мечеть совсем небольшого размера, у нее самые массивные стены из всех построек в Бахчисарае. Также примечательно то, что на территории Ханского дворца это единственное здание с сохранной изумрудной черепицей, которой раньше были покрыты крыши всех сооружений дворцового комплекса, и в солнечную погоду она переливалась зеленоватым свечением подобно настоящим изумрудам.

Ханское кладбище

Здесь покоятся 9 крымских ханов, а также члены их семьи и удостоенные особой привилегией придворные. Отдельное внимание стоит уделить дюрбе, которые представляют собой мавзолеи, накрытые куполом. Их на Ханском кладбище два: Северное, построенное в 16 столетии над могилой хана Девлет I Герай, и Южное, которое было возведено в 17 веке, и в нем похоронен хан Ислям III Герай.

Могильные плиты на кладбище – это целое произведение искусства. Высеченные из камня, они украшены изящной резьбой, а также прекрасными скорбными строчками на арабском языке, выведенные каллиграфическим почерком.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.