Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мечеть Тахталы-Джами. Марсианское озеро



Мечеть Тахталы-Джами

Эта мечеть расположена так, что ее можно увидеть из любой точки старого города. При ее строительстве сооружали каркас из деревянных балок, а после на этом каркасе закрепляли блоки из местных горных пород. Именно поэтому мечеть имеет такое название, которое в переводе обозначает «сделанная из досок».

Что интересно, строительство было инициировано женщиной, принцессой Бекхан Султанхани, что для ислама считается редкостью. Построенная в 1707 году, мечеть функционирует и по сей день: там ведутся службы, также она открыта для посещения туристами.

Только перед посещением стоит внимательно ознакомиться с правилами поведения: так допустим, необходимо снимать обувь при входе и категорически запрещено приходить в открытой одежде, причем мужчинам в том числе.

Марсианское озеро

В Бахчисарае можно найти огромное количество значимых рукотворных достопримечательностей, но немало также и прекрасных природных мест. Хотя, марсианское озеро тоже можно назвать отчасти делом рук человека, так как раньше на его месте был искусственный карьер. Но живые источники пробили себе путь наверх и превратили карьер в чистое и всегда прохладное озеро.

Озеро привлекает туристов потрясающей прозрачной лазурно-голубой водой и мраморного цвета берегами. По размеру оно совсем небольшое: его длина составляет около 400 м, а ширина – 150 м.

Один берег обрывистый, а другой имеет более плавный вход в воду. Поэтому здесь будет приятно провести время как любителям понырять с вышки, так и обывателям, предпочитающим более спокойное плаванье. Также стоит отметить, что рядом с озером неплохо развита инфраструктура: всегда можно найти, где перекусить и припарковать машину.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.