Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пещерный город Качи-Кальон. Скит Анастасии Узорешительницы



Пещерный город Качи-Кальон

Такое название город получил из-за своего внешнего вида – он напоминает корабль с крестом (буквальный перевод Качи-Кальон – «крестовый корабль») Пещерный город служил пристанищем для людей с VI по XVIII век.

В VI века он представлял собой лишь небольшое поселение, жители которого промышляли в основном виноделием. Об этом говорят сохранившиеся и на сегодняшний день 120 тарапанов (вырубленные в камне виноградодавильни).

В VIII веке в городе появился монастырь, который служил укрытием для многих христиан, бегущих от гонений за веру. Здесь он существует и по сей день, на его территории находится Скит Анастасии Узорешительницы, о котором речь пойдет ниже.

Скит Анастасии Узорешительницы

Пещерный монастырь был основан монахами, которые мигрировали из Византии в Таврику, спасаясь от гонений за чистоту веры. Скит назван в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы, которая считается покровительницей гонимых за веру христиан.

Визитной карточкой скита является бисерный храм. Это название не аллегория, внутри храма действительно много бисера. Стены, различного рода украшения и даже иконы – все покрыто бисером. Смотрится это на удивление гармонично, особенно при свете церковных свечей. Поистине интересное и волшебное место!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.