Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алимова балка. Пещерный город Тепе-Кермен



Алимова балка

Алимова балка – это урочище, которое находится напротив монастыря Качи-Кальон. Название она получила в честь татарского разбойника Алима, который, согласно преданиям, скрывался в ней. Балка славится тем, что там были найдены свидетельства стоянки древних людей (Алимов навес). Длина балки около 3 км.

Также на ней можно найти два источника: Ручей Качедже на восточной стороне и совсем маленький исток на западной, который даже не имеет официального названия. Кроме того раньше в этих скалах было множество пещер, но в них постоянно пропадали люди, поэтому властями было решено замуровать ходы в них.

Пещерный город Тепе-Кермен

По данным историков, город был основан примерно в одно время с Чуфут-Кале в связи с продвижением византийцев в Северную Тавриду. Просуществовал он с VI по XIV век, и наибольшего расцвета достиг к XII веку.

Располагается он на высоте 544 м на нескольких уровнях, содержит множество искусственно вырезанных пещер и даже пещерную церковь, которая имеет интересную архитектурную особенность: она спроектирована таким образом, что в день Пасхи свет, попадающий через оконный проем, падает в виде ровного изображения креста.

Кроме того, необычно для города то, что в нем нет ни одного колодца, только бассейны, которые, судя по всему, предназначались для сбора дождевой воды. Археологи объясняют это тем, что Тепе-Кермен не являлся городом в полной мере, а только служил крепостью для укрытия от вражеских набегов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.