Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ханский дворец. Большая ханская мечеть



Ханский дворец

Это одна из главных и наиболее узнаваемых достопримечательностей Крымского полуострова. Ханский дворец в городе Бахчисарай является уникальным образцом крымско-татарского архитектурного стиля. Внешний вид дворца превращает в жизнь идею о воплощении райского сада на земле.

Строительство началось в начале XVI века, когда возник вопрос о переносе резиденции крымских ханов из долины Ашлама-Дере на более просторную территорию. Пока строили дворец, вокруг постепенно рос город Бахчисарай, то есть, по сути, появление новой резиденции дало жизнь целому городу.

Большая ханская мечеть

У нее есть и другое название — «Биюк Хан Джами». Это самая большая мечеть на Крымском полуострове, по сути, она является частью Ханского дворца, но о ней все-таки хочется сказать отдельно. Архитектура здания весьма впечатляет.

Главный вход располагается со стороны набережной реки Чурук Су, а не выходит на площадь, как можно подумать в начале. Стена, смотрящая на набережную, расписана под мрамор. Также на стенах храма можно найти надписи на арабском языке с цитатами из Корана, которые появились в 18 веке.

Одна из самых интересных частей здания – это застекленный балкон, построенный специально для семьи хана, как место для молитвы. Это единственная часть мечети, где сохранились оригинальные фаянсовые плитки, покрытые голубыми узорами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.