Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бахчисарай: достопримечательности



Бахчисарай: достопримечательности

 

Бахчисарай — живописный город в Крыму, бывшая столица Крымского ханства. Расположен в 30 км от Симферополя на склоне Внутренней гряды Крымских гор, на реке Чурук-Су. Так как Бахчисарай — город очень древний, здесь очень много различных памятников архитектуры и исторических мест.

Что посмотреть в Бахчисарае самостоятельно?

Интересные места и основные достопримечательности города и окрестностей: фото с описаниями, советы куда сходить, куда поехать на машине, что посмотреть за один день.

 

Бахчисарайский парк миниатюр

Вариант для тех, кто не любит ездить на экскурсии или не успевает посмотреть все, а увидеть основные достопримечательности все-таки хочется.

Это самый крупный парк миниатюр на Крымском полуострове (занимает площадь 2,5 га). В нем можно найти основные достопримечательности не только города Бахчисарай, а также Севастополя, Ялты, Евпатории и других городов Крыма.

Мастера, работавшие над созданием миниатюр, старались в точности соблюдать пропорции реальных сооружений и много внимания уделяли деталям. Так что, вполне возможно, что кого-то посещение парка, наоборот, вдохновит на поездки в понравившиеся места.

 

Чуфут-Кале

 

Средневековый город-крепость был резиденцией крымских ханов до постройки Ханского дворца в Бахчисарае. Его основание приходится на V-VI века. Первоначально он представлял собой византийсккое укрепленное поселение, которое, согласно предположениям историков, предназначалось для защиты долин Марьям-Дере и Ашлама-Дере.

Со временем в городе поселились караимы, благодаря которым он стал торгово-ремесленным центром. И только в середине XV века он получил статус официальной резиденцией крымских ханов.

Скорее всего, место для расположения резиденции было выбрано не случайно. Ведь даже сейчас каменные сооружения неприступного города, вырезанные в скалах, хранят черты былого величия.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.