Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· отладочные средства = налагоджувальні засоби

· исходная программа = вихідна програма

· отладчик = налагоджувач

· произведение =  добуток

 

 

ТЕКСТ № 33

 

Это можно сделать, объявив каждую пересылаемую переменную частью COMMON блока, используя первую переменную в COMMON блоке как буфер обмена. Длина сообщения при этом равна длине COMMON блока в байтах. В принимающей программе необходимо точно так же организовать принимаемые данные.Правда, при такой организации обменов в отсутствие проверки типов данных и соответствия имён никакой гарантии правильного совместного использования COMMON блока нет, и программисту необходимо чрезвычайно тщательно проверить всё самому. Как и в последовательных фортрановских программах, если две переменные поменять местами или неправильно объявить тип даже одной переменной, все переменные, размещённые в блоке ниже ошибки, могут быть искажены.

Так как параллельно могут выполняться сразу несколько задач, требующих каждая своего времени для выполнения, существенно возрастает возможность возникновения ошибок, зависящих от временных соотношений, таких как тупики, несогласованные изменения данных или нарушения последовательности выполнения действий.

 

слова і словосполучення

 

· совместное использование = сукупне використання

· искажённый = викривлений, спотворений

· соотношение = співвідношення

 

 

ТЕКСТ № 34

 

Система iPSC - это практичный и полезный параллельный процессор, к достоинствам которого относятся возможность расширения и гибкость. Хотя и не существует параллельной машины, наилучшей для всех применений, гиперкубическая топология iPSC позволяет реализовать любой крупномасштабный параллелизм в прикладной задаче. Средства разработки программ совершенствуются и расширяются.

Ввиду достаточно хорошего знакомства с последовательными машинами и явно недостаточного - с параллельными машинами и алгоритмами, требуются дополнительные усилия при отображении последовательных алгоритмов на параллельные архитектуры. В частности, машины с обменом сообщениями, кажется, наиболее пригодны для задач, которые представимы в памяти узлов в виде совокупности больших пространств данных, с тем чтобы вычисления и обмен были сбалансированы и в каждом узле выполнялась одна и та же программа (или небольшой набор программ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.