Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· вызов = виклик

 

 

ТЕКСТ № 23

 

Система iPSC имеет 32 узла, поэтому максимально достижимо при решении одной задачи 32-кратное ускорение по сравнению с решением этой задачи на одном процессоре. Возможность реального достижения такого ускорения зависит от выполняемой прикладной задачи. Некоторые задачи легко разделяются не независимо выполняющиеся части, в то время как при разделении других для обеспечения их выполнения требуется выполнить значительное число обменов. Ну, а некоторые задачи вообще нельзя распараллелить, так как их выполнение по своей природе является последовательным. Если некоторый алгоритм нельзя распараллелить, возможно, существует другой алгоритм, поддающийся распараллеливанию.

Все распределённые задачи нуждаются в той или иной форме в обмене сообщениями, по крайней мере для обмена результатами. Так как обмены требуют затрат времени ЦПУ для своего выполнения или приостанавливают процессор при ожидании получения сообщения, очень важно, чтобы время, необходимое для обмена сообщениями, не доминировало над временем выполнения программы.

 

слова і словосполучення

 

· обмен = обмін

 

ТЕКСТ № 24

 

Одним из возможных способов решения этой проблемы является уменьшение количества необходимых точек синхронизации (ожидания процессом прихода сообщений от других процессов). При больших затратах времени на синхронизацию могут оказаться полезными и отказ от модели "одна программа - множество данных (Single Program Multiple Data - SPMD)" и загрузка более одного процесса в узел. Однако распределение процессов по узлам - это серьёзная задача по сбалансированной загрузке. Оптимальная сбалансированная статическая загрузка в общем случае является сложной проблемой (см. [2] и разд. 3 в [3]),  но гиперкубическая архитектура, в частности, хорошо подходит для решения большого количества общих задач, для которых сбалансированная загрузка разрешима.

Для того чтобы программа использовала максимальную производительность системы iPSC, она должна выполняться достаточно долго, чтобы компенсировать накладные расходы, необходимые на загрузку и инициализацию узлов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.