Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· двойственный = двоїстий, подвійний

· суммирование результатов = підсумовування (сумування) результатів

 

 

ТЕКСТ № 31

 

Ещё один вывод из выполненных экспериментов. Если число сообщений постоянно, то доля времени, затрачиваемая на пересылку сообщений, уменьшается по мере того, как возрастает вычислительная нагрузка. Можно заключить, что усилия по оптимизации обменов имеют смысл лишь тогда, когда число сообщений велико или / и время обменов сообщениями оказывается доминирующим.

Итак, для того чтобы программа была эффективной на системе iPSC, необходимо, чтобы она требовала для своего решения довольно большого процессорного времени, чтобы она естественно распараллеливалась и, что наиболее важно, чтобы в ней существенно преобладали вычисления над обменом сообщениями. Ключевым вопросом разработки программ, успешно использующих систему iPSC, является разбиение задачи на части, которые требуют для своего выполнения много времени, могут выполняться параллельно и представляют значительную долю общих вычислений, необходимых для решения задачи. Размер этих частей является функцией от длины сообщений, числа межузловых связей, по которым передаются сообщения, и от характера обмена - узел-узел или узел-администратор гиперкуба.

слова і словосполучення

 

· доминирующий = домінантний, домінаційний, переважний;

                                  домінувальний; який домінує

 

ТЕКСТ № 32

 

При первых експериментах программы выполнялись на гиперкубе в отсутствие отладочных средств. Предложения отладочной печати (вызовы syslog) вставлялись в текст исходной программы. С другой стороны, сообщения, передаваемые узлами администратору, могут быть использованы для переноса информации, однако, чтобы её использовать, необходимо организовать соответствующий приём сообщений в администраторе куба. Недавно стал доступен параллельный отладчик (Concurrent Debugger). Его краткое описание приведено в приложении F6. Так как Фортран не проводит проверки типов параметров при вызовах подпрограмм, необходимо вручную тщательно проверять количество и типы фактических параметров при обращении к функциям обмена сообщениями.

Так как пересылка сообщений обходится довольно дорого, то в случае пересылки большого количества переменных не следует пересылать их по отдельности. Если данные организованы в массив, то решение очевидно. Нужно просто использовать массив как буфер, размер которого равен произведению длины массива на число байтов в каждом элементе массива.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.