Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





слова і словосполучення. слова і словосполучення



слова і словосполучення

 

· путём посылки = шляхом надсилання

· следующее сообщение = наступне повідомлення

 

 

ТЕКСТ № 21

 

Все сообщения сопровождаются кодом типа - неотрицательным целым числом. Наличие типа сообщения позволяет узлу-получателю принимать сообщения только определённого типа. В отличие от этого администратор куба принимает сообщения любого типа, но в зависимости от типа сообщения решения о предпринимаемых действиях будут различными. Время, необходимое для пересылки сообщения, зависит от числа килобайтных пакетов (базовой единицы пересылки), на которые разбивается сообщение, и от числа межузловых связей, по которым сообщение должно пройти. При посылке сообщения с блокировкой ни одна команда в процессе не выполняется до тех пор, пока сообщение не будет отправлено (или получено, если происходит приём сообщения с блокировкой). При обмене сообщениями без блокировки выполнение программы продолжается, а операционная система обрабатывает сообщение по своим приоритетам.

 

слова і словосполучення

 

· блокировка = блокування

· узел-получатель = вузол-отримувач, вузол-одержувач

 

ТЕКСТ № 22

 

В этом случае вызов процедуры status помогает определить, можно ли снова использовать буфер, в котором находилось сообщение. Этот протокол обмена сообщениями позволяет пользователю создавать правильно синхронизованные прикладные параллельные программы и разрешает проблемы, связанные с управлением потоками сообщений.

Измерение времени, прошедшего между выполнением любых двух точек программы в администраторе куба, производится при помощи вызовов подпрограммы gettim, обеспечиваемой компилятором Ryan-McFarland Fortran. Эта программа даёт значение текущего системного времени, измеренного в тысячных долях секунды. В каждом узле есть свои независимые часы, значение которых доступно с помощью целочисленной подпрограммы clock(). Это время используется для точного измерения времени выполнения разных частей программы в узлах. Однако, так как эти часы независимы, их трудно использовать для синхронизации процессов в разных узлах (см. [ 1]) .

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.