Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вернер Зомбарт



Вернер Зомбарт

 

Вернер Зомбарт (19.01.1863— 18.05.1941) - немецкий экономист, социолог и историк, а также Представитель «юной» исторической школы. Ученый рассуждал о вопросе социальной политики, а именно западноевропейском капитализме. Внес большой вклад в экономику, социологию и в изучение потребностей людей.

Самая главная тема исследования – капитализм как особая система не только экономических, но и социальных, моральных, правовых и прежде всего духовных отношений между людьми, а также проблемы социальной мобильности и социальной стратификации.

Предметом его исследований было общество в условиях капиталистической «экономической системы».

Основные труды:

•   «Современный капитализм»(1902)

•   «Буржуа» (1916)

•   «Роскошь и капитализм»

•   «Немецкий социализм» (1934)

•   «Экономика и мода: Вклад в теорию современного формирования потребностей»

•   «Любовь, роскошь и капитализм».

Главные работы были посвящены:

•   методологическим вопросом социальных наук

•   строению и развитию современного общества

•   историческому генезису капитализма

•   эволюции буржуазного класса

•   проблемам социализма и социальных движений.

Однако с точки зрения именно потребительского поведения самые главные работы Зомбарта, которые повлияли на изучение это проблемы являются «Экономика и мода: Вклад в теорию современного формирования потребностей» (1902), «Любовь, роскошь и капитализм».

 

Зомбартпредложил концепцию роскоши

«Роскошь есть такая трата, которая выходит за пределы необходимого» –такое определение дает В. Зомбарт исследуемому феномену. Роскошь бываетсубъективной,т.е.когдаопределяетсячерезценностноесуждение,объективной, когда она определяется в зависимости от физиологическихпотребностей человека и его культурных потребностей. Физиологическиепотребности зависят от климата иопределяются им. Культурные потребностиопределяются в зависимости от исторической эпохи.

Социальное действие, связанное с роскошью, может иметь два мотива:альтруистический и эгоистический. В первом случае предмет роскошииспользуется человеком для себя, как, к примеру, красивая и дорогая рубашка,во втором случае роскошь в той или иной форме доступна другим людям.

По мысли Зомбарта, функция роскоши в капитализме реализовывается с помощью многообразных трансформаций образов, как аристократов, так и буржуа, особенно в течение двух веков».

Развития и усиление капиталистических отношений видел в усилении роли женщин в обществе.Согласно его воззрениям, именно они составили по преимуществу праздный средний класс нарождающегося капиталистического общества. Представительницы прекрасного пола требовали от мужчин постоянного внимания, дорогих подарков и роскоши, а это способствовало в конечном счете развитию торговли, процветанию ремесел и развитию текстильной промышленности — колыбели индустриальной революции, свершившейся в Англии. Таким образом, мотивирующей силой возникновения капиталистического духа явились женщины, а его носителями — стремившиеся угодить их прихотям мужчины.

Главный итог:

Все траты, производившиеся знатью, по глубокому убеждению Вернера Зомбарта, так или иначе не то что способствовали рождению капитализма, но являлись ключевым фактором для его развития. Безумные траты высшего общества порождали необходимость в новых рабочих местах, в бесчисленном обслуживающем персонале. Который, в свою очередь, так же испытывал потребности. Главным же для роскоши, её появления была страсть к чувственным удовольствиям, свойственная обожествляемым дамам. Под чувственными, мы, конечно, имеем в виду не только любовь.

В качестве кейсов можно привести множество примеров в рекламе про гендерное неравенство, где встречается как женщина пытается угадить мужчине и является для него хозяйкой и прислугой. Или же наоборот, где женщина требует от мужчин только денег и роскоши.

В современном мире это очень иронизируется, в качестве примера можно привести рекламу Косметическая компания Coty,перевернув все привычные представления о ролях мужчин и женщин. По ходу сюжета фильма можно увидеть, как женщины оплачивают мужчинам обед в ресторане, соблазняют более молодых мужчин или используют их как обслугу. И все это веселье придумано для продвижения лака для ногтей SallyHansen, названному по имени своей изобретательницы, которая являлась в свое время примером успешной самостоятельной женщины.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.