Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дж. Ритцер



Дж. Ритцер

«Сегодня даже религия и политика продаются и рекламируются, и, как и все макдональдизированные системы, они используют технологии, помогающие контролировать поведение их «клиентов».

Дж. Ритцер

Джордж Ритцер — выдающийся американский социолог, профессор Мэрилендского университета, получивший награду Американской социологической ассоциации за выдающийся вклад в обучение.

Основные труды:

Социология: наука о множественных парадигмах (1975, 1980)

На пути к интегрированной социологической парадигме (1981)

Макдональдизация общества (1993)

Компаньон Блэквелла для крупных современных социальных теоретиков (2003)

Макдональдизация общества: издание 20-й годовщины (2012)

Глобализация ничто, второе издание (2007)

Очаровывание разочарованного мира, третье издание (2009)

Социологическая теория, девятое издание (2013)

Ритцер больше всего известен своей концепцией "макдональдизации", представляющей собой развитие идеи Макса Вебера об инструментальной рационализации современных общества и культуры, наиболее ярким воплощением которой стали рестораны быстрого питания.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что многие люди даже не задумываются, как механизмы потребления меняют нашу социальную жизнь.

Макдональдизация - процесс, посредством которого принципы ресторана быстрого обслуживания становятся все больше доминирующими над секторами американского общества, как и остальной, части мира. В макдональдизацию входят не все бренды, а только те которые американизированы, т.е. Испытывают влияние США на поп-культуру, бизнес модели, язык и политику других стран, и которые используются целым миром.

Ритцер выделяет четыре элемента формальной рациональности, лежащие в основе данного процесса: эффективность, предсказуемость, упор на количественные показатели и строгий контроль, достигаемый за счет замены связанных с человеком

технологий унифицированными технологиями, не требующими участия людей. В сочетании друг с другом эти четыре элемента являются главными признаками процесса рационализации на современном этапе, находящими свое образцовое воплощение в ресторанах быстрого питания «Макдональдс». Каждый из этих четырех принципов выполняет свою роль в системе организации массового потребления в современном обществе, позволяя эффективно кормить большое количество людей в ограниченные сроки времени. Имея много общего с принципами рациональной бюрократии, тэйлоризма и фордизма, эти принципы образуют ядро формальной рациональности в ее современной форме. В современном мире макдональдизация не ограничивается только сетями ресторанов быстрого питания, но распространяется на многие другие сферы социальной жизни. Сюда относятся формы проведения досуга, туризм, высшее образование, шоппинг в торговых центрах и моллах, онлайн-знакомства, развлечения, предлагаемые Диснейлэндом и т. д.

В особенности формы проведения досуга, который некогда рассматривался как способ ухода от рутины повседневной жизни, в настоящее время подвергаются нарастающему натиску функциональных требований макдональдизации.

Кейс на примере IKEA: «Интересным примером макдональдизации является компания «Ikea», особенно если учитывать, что ее корни — в Швеции, а не в США. Ее популярность зиждется на том, что модная мебель хорошо известных шведских дизайнеров предлагается по низким ценам. У нее — обширная и преданная клиентура по всему свету. С точки зрения главной темы нашей книги поразителен тот факт, насколько она вписывается в определение макдональдизации».

Несмотря на те преимущества, которые дает макдональдизация, у нее, как и у всякой социальной технологии, имеются существенные недостатки. Иными словами, Ритцер отнюдь не оценивает процесс макдональдизации однозначно позитивно; он прекрасно видит и ее темные стороны. Эти негативные последствия процесса макдональдизации он характеризует как «иррациональность рационального» и связывает ее прежде всего с тем, что последовательное следование функциональным принципам макдональдизации приводит к результатам, обратным ожидаемым: неэффективности, непредсказуемости, непросчитываемости, утрате контроля и, что самое главное — к дегуманизации человеческого труда.

Другой важной темой научного творчества Ритцера является изучение потребления, которое понимается как системный фактор современного общества, обусловливающий его наиболее негативные качества. С этими темами непосредственно связана проблема глобализации обществ и культур, которая по мнению Ритцера, ведет к утрате разнообразия социальной жизни, где все больше доминируют централизованно создающиеся и контролируемые формы. Профессор рассматривает процесс глобализации, как негативный фактор, влияющий на потребительское поведение.

Это характерная отличительная особенность Ритцера, которая отличала его от многих американских социологов, которые наоборот поддерживали процесс всеобщей интеграции и унификации.

Широкую известность получила также принадлежащая Ритцеру концепция современных социологических теорий, которой посвящена целая книга.

Эта книга о самых интересных и главных идеях в социологии, выдержавших проверку временем, и о системе взглядов на основные социальные проблемы. Автор умело расставляет акценты, анализируя представленные теории. Структура книги дает возможность целостно воспринять большой объем материала в перспективе исторического становления теории социологии. В первой части издания представлен выборочный исторический обзор теорий и воззрений мыслителей, чье творчество подробно анализируется автором в последующих разделах. Предмет второй части — основные школы современной социологической теории в контексте широкого движения к теоретическому синтезу и попыток объединить микро- и макротеории. В третьей части рассматриваются два ведущих направления в современной социологической теории, касающиеся соотношения микро- и макросвязей. Заключительная, четвертая часть, посвящена изложению взглядов наиболее значительных теоретиков постмодернизма и тенденциям развития сегодняшней теории социологии. Книга, несомненно, привлечет внимание не только специалистов различного профиля и студентов, но и любого читателя, интересующегося законами жизни общества.

Профессор Ритцер привнес огромный вклад в развитие социологии и экономики. Он изучил основы потребительского поведения и тенденции его развития. Термин «макдонализация» до сих пор остается актуальными по всему миру.

Данная концепция построения бизнеса останется популярной и в будущем, как проаргументировал сам профессор. Что касается темы глобализации, то этот вопрос остается открытым и спорным. В современном обществе есть множество дискуссий по этому поводу. Европейские страны, к примеру, поддерживают глобализацию в раздичных сферах человеческой жизни. Другие же страны, как Англия, не совсем положительно относятся к данному процессу.

Дж. Ритцер выдающийся профессор своего времени. Его академическая карьера охватывает множество стран по всему миру (Германия, Англия, Финляндия, Италия, Австрия). Он спрогнозировал множество социологических процессов, его предсказания сбываются и в 2020 году.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.