Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дуглас Норт



Дуглас Норт

 

Дуглас С. Норт был одним из самых важных и влиятельных экономических историков и экономистов конца 20-го века. Он стал лауреатом премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1993 года, совместно с Робертом Фогелем «за возрождение исследований в области экономической истории, благодаря приложению к ним экономической теории и количественных методов, позволяющих объяснять экономические и институциональные изменения».

Сын не закончившего школу старшеклассника, профессор Норт, прошел сложный путь к академической известности и правительственным заданиям в Китае, Латинской Америке, Восточной Европе и других местах, где он был востребованным экономическим консультантом.

В академических кругах, где его преподавательская карьера длилась семь десятилетий он стал известен своими борьбой со сложными традиционными методами экономического анализа, в которых господствуют рынки, обнаружив, что они часто не в состоянии объяснить долгосрочный экономический рост. Он принимал во внимание, среди прочего, экономическое влияние социальных и политических институтов, законов и обычаев, касающихся прав собственности, а также религиозных убеждений и человеческого познания.

Дуглас Норт получил степень бакалавра и доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли. Доктор Норт занимал должность старшего научного сотрудника в мозговом центре свободного рынка Стэнфордского университета, Институте Гувера. До того, как стать экономистом, он служил штурманом в торговом морском пехотинце. Доктор Норт преподавал экономику и историю в Вашингтонском университете в Сент-Луисе и Вашингтонском университете в Сиэтле.

Вместе с Рональдом Коузом и Оливером Уильямсоном он помог основать Международное общество новой институциональной экономики (ISNIE), которое провело свою первую встречу в Сент-Луисе в 1997 году. Его исследования включали вопросы о праве собственности, транзакционные издержки, институциональную основу рынка и экономическую организацию в истории, а также экономическое развитие в развивающихся странах.

Норт служил экспертом Копенгагенского консенсуса и советником правительств по всему миру. Он занимался (совместно с Джоном Дж. Уоллисом из Университета Мэриленда и Барри Вейнгастом из Стэнфордского университета) тем, как страны выходят из того, что они называют «естественным государством», и движутся к долгосрочному экономическому росту. Он был попечителем «Экономистов за мир и безопасность» и специальным советником некоммерческой организации «Випани».

Известен своими работами в области новой институциональной экономики и экономической истории. Изучал важность различных институтов в историческом разрезе, рассматривал экономическое развитие стран Европы и США в контексте промышленной революции. Один из основоположников клиометрики. Особое внимание учёный уделял правам собственности. Норт отмечает в истории 2 экономические революции: первая связана с оформлением права собственности на землю; вторая — с появлением авторского права.

В статье Дугласса Норта 1991 года кратко изложены многие из его ранних исследований, касающихся экономических и институциональных изменений. В этой статье Норт определяет институты как «созданные человеком ограничения, которые структурируют политическое, экономическое и социальное взаимодействие». Ограничения, как описывает Норт, разрабатываются как формальные правила (конституции, законы, права собственности) и неформальные ограничения (санкции, табу, обычаи, традиции, кодексы поведения), которые обычно способствуют сохранению порядка и безопасности на рынке или общество. Степень их эффективности зависит от различных обстоятельств, таких как ограниченная принудительная сила правительства, отсутствие организованного государства или наличие сильных религиозных предписаний.

Во втором разделе статьи Норта 1991 года экономическое развитие обществ происходит поэтапно:

Север начинается с местного обмена внутри деревни. В этом контексте специализация «является элементарной, а самодостаточность характерна для большинства отдельных домашних хозяйств», при этом мелкая торговля в деревнях существует в плотных социальных сетях с неформальными ограничениями, которые облегчают местный обмен, и относительно низкими трансакционными издержками. Однако этот ограниченный рынок уменьшает потенциал специализации и увеличивает производственные затраты. В этой сплоченной сети «люди глубоко понимают друг друга, и угроза насилия является постоянной силой для сохранения порядка ...»

С ростом рынок выходит за пределы деревни в более крупные, взаимосвязанные регионы. Поскольку участники обмена становятся более социально отдаленными, условия обмена должны быть более четкими. Такое увеличение трансакционных издержек требует от учреждений, которые снижают риски обмана, либо путем увеличения «выгод от совместных решений или издержек дезертирства». С увеличением специализации производственные затраты снижаются и могут оправдать более высокие трансакционные издержки.

По мере того, как торговля на большие расстояния становится более осуществимой, как правило, посредством караванов или длительных рейсов судов, отдельные лица и группы испытывают профессиональную и географическую специализацию. Общество также испытывает рост формальных торговых центров (мест временного сбора, поселков или городов). В результате развития международной торговли возникают две проблемы транзакционных издержек.

Первой проблемой транзакционных издержек является агентская деятельность: передача своих товаров или услуг вне контроля местного самоуправления оставляет правила обмена неопределенными, риск несправедливой торговли высоким, а контракты внутри общества - неисполненными. По этой причине малоподвижные торговцы часто отправляют своих родственников вместе с продуктом, чтобы обеспечить его безопасное прибытие и выполнение согласованных условий обмена принимающей стороной.

Вторая проблема транзакционных издержек - обеспечение исполнения контрактов. Исторически эта проблема встречалась либо с вооруженными силами, защищающими корабли или караваны, либо с использованием платы за проезд местными принудительными группами. Однако в современных обществах институты, действующие совместно в интересах свободной рыночной торговли, обеспечивают защиту товаров и обеспечение выполнения контрактов. Переговоры и правоприменение в чужих частях мира требуют разработки стандартизированной системы мер и весов.

По мере развития процветание рынков капитала (и защита связанных с ними прав собственности) создает социальный капитал и позволяет гражданам получать богатство. Технологии играют важную роль в непрерывном развитии производственных секторов и позволяет снизить операционные издержки несколькими способами. Наиболее существенные преимущества, как правило, являются результатом улучшения транспорта.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.