Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Томас Колин Кэмбелл



Томас Колин Кэмбелл

 

Томас Колин Кэмбелл - американский биохимик, специалист в области питания, автор знаменитой книги «Китайское исследование».

Колин приобрел широкую известность как активист и пропагандист низко-жирового, органического, основанного на растительных продуктах, натурального питания. Он написал более 300 научных статей по данной теме, а также две книги: "Полезная еда" и "Китайское исследование". Книга "Китайское исследование" приобрела большую популярность в Америке и стала одним из главных бестселлеров в области питания. В 2011 году Кэмпбелл сыграл одну из главных ролей в американском документальном фильме "Вилки против ножей".

С 1990 года Кэмпбелл на 99% следует веганской диете. Он не причисляет себя к вегетарианцам или веганам, потому что по его словам: "Они слишком часто следуют каким-то своим идеям, которые мне чужды". Он сказал "Нью-Йорк Таймс": "Идея состоит в том, чтобы употреблять в пищу цельные, органические, необработанные продукты. Мы не должны полагаться на идею, что наше здоровье зависит от генов, которые мы унаследовали. Мы не должны следовать идее, что пищевые добавки принесут нам желанное здоровье, потому что это не так. Я говорю о цельной, необработанной пище растительного происхождения".

Сейчас многие люди озабочены своим образом жизни, стараются внимательно следить за своим питанием, уделять время спорту, читают множество литературы посвященной этой теме. Всё же многие прибегают к профессиональной консультации нутрициолога, тренера.

Книга «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья Колина Кэмпбелла и Томаса Кэмпбелла отличается от подобной литературы тем, что все выводы были сделаны на основе многолетних исследований и подкреплены огромным количеством статистических данных с очень подробными пояснениями.

В ней можно найти не только важную информацию о связи нашего питания со многими болезнями (рак, сахарный диабет, сердечные и аутоиммунные заболевания), но также узнать много интересного о лобби в молочном и мясном производствах. О том, как наш организм реагирует на те или иные продукты питания, что помогает лучше понять как он устроен.

«В сельских районах Китая употребление животного белка человеком в среднем составляет лишь 7,1 г в день. Мы ожидали, что при таких низких уровнях потребления животного белка и наличия холестерина в крови, какие наблюдались в Китае, взаимосвязь с болезнями богатых будет отсутствовать. Даже такое небольшое количество животной пищи повышало риск возникновения рака.

Вырисовывалась очень интересная картина. Полученные нами выводы имели большое значение и подводили к существованию важных принципов, которые можно было применить к другим случаям взаимосвязи питания и рака. Цельные растительные продукты полезны для здоровья, а животная пища – нет.

Эта была информация, неизвестная широкой общественности, но которая могла спасти множество жизней. Эта информация позволила сформулировать идею о том, что наше самое мощное орудие против рака – эта пища, которую мы едим каждый день».

Безусловно, выбор питания, отказ от каких-либо продуктов питания – выбор каждого, кто-то видит в этом смысл и готов отказаться от мяса, молочных продуктов ради здоровья.

Книга написана простым и понятным языком для каждого человека, так что даже для собственного развития, могу посоветовать к прочтению.

Фильм «Вилки вместо ножей » доступным образом раскрывают результаты научных и клинических исследований взаимосвязи питания и хронических заболеваний. Наглядно демонстрируются процессы в организме, которые происходят, когда человек употребляет здоровую пищу или же различные продукты с высоким содержанием сахара, соли повышенным показателем жирности. Мы стоим перед лицом масштабного кризиса здравоохранения, с каждым годом все больше людей страдают от серьёзных проблем со здоровьем, рак, диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, множество детей в США имеют проблемы с весом. С увеличением темпов жизни и появлении на полках в супермаркетах удобных блюд – полуфабрикатов, люди все чаще стали отдавать им предпочтение ведь это быстро и вкусно. В начале 20 века, американцы ежегодно съедали 54,4 кг мяса, к 2007 году эта цифра увеличивала до 100 кг. В 1920-тых жители Америки потребляли 6,4 кг рафинированного сахара, к 1999 году этот показатель вырос до 66,7 кг. Частота инсульта и инфаркта, диабета тоже росла с каждым годом. Опираясь на статистические данные мирового масштаба, связанные со смертностью, показателей конкретных заболеваний, Колин Кэмбелл и доктор КолдуэллЭссельстин пришли к выводу, что потребление минимально обработанных растений, овощей, фруктов, злаковых культур снижает риск развития хронических заболеваний, которые описаны ранее. Кэмбелл также обнаружил, что рак это не только заболевание, которое провоцируют гены, это могут быть гены измененные химикатами, такие гены могут производить раковые клетки, мы провоцируем их рост со временем. Исследователь уверен, что растут эти клетки, когда мы употребляем животный белок, ведь только 2% врожденных генов отвечают за развитие раковых заболеваний.

Касаемо белка, конечно, этот компонент, несомненно, важен, ведь он отвечает за энергию и рост в каждом организме, но вот в чем вопрос, настолько ли полезен именно животный белок для нас? Ведь существуют и растительные источники белка, от которых можно получать энергию.

В фильме также принимают участие люди с диабетом, гипертонией, другими заболеваниями, связанные с сердцем и сосудами, они идут на эксперимент с питанием, их цель отказаться от приема таблетками и попытаться улучшить состояние здоровья с помощью растительной диеты.

Резюмируя просмотренный фильм, хочется сказать, что питание, важная часть нашего здоровья, конечно окружающая среда тоже влияет на состояние организма, но если мы можем сохранить здоровье, выбирая, что и в каком количестве нам потреблять, то почему это не сделать? Опять же, никто не заставляет насильно отказываться от конкретных видов продуктов, но ради собственного интереса можно убедиться в достоверности утверждений и исследований американских ученых и докторов, которые провели такую масштабную работу. С каждым годом всё больше людей говорят о вреде животной пищи и переходят на растительное питание под предлогом большей пользы для организма, хорошей физической формы. Они хотят иметь хорошую фигуру, быть здоровыми и активными. Несомненно, что это влияет на материальное состояние человека, так как покупка органических продуктов прилично увеличат расходы на продукты, поэтому выбор питания оказывает влияние на потребительское поведение потребителя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.