Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Mariposa Monarca



Mariposa Monarca

Mexico

Мне стало ясно, что это был подарок от младшего брата графа, Рауля, который пользовался некоторой известностью как моряк, и, наверно, привез эту штуку из путешествия. Такой подарок дворянина певице означал нечто большее, чем шапочное знакомство. Я удивилась, вспомнив, что мне удалось добиться от Филиппа обещания невмешательства. Но ход мыслей представителей дворянства меня не слишком занимал, и я вернулась к насущным делам. Что мне оставалось после поразительных утренних открытий, кроме как оставить игрушку у медника и попытаться собрать воедино кусочки моей разбитой жизни?

Полагаю, прежняя Лотти пошла бы домой и ревела бы, пока не заболела, но в этом не было смысла. Такое потворство собственному горю привело бы только к тому, что я пропустила бы еще одно представление. Нет уж, я не собиралась сдаваться так легко. На тот момент я еще не утратила надежду. В конце концов, я все еще была дивой, я была далеко не так беззащитна, как когда-то, и у меня оставались мои связи.

Я тщательно все продумала. Со мной были друзья, и имелся у меня еще туз в рукаве, о котором враги не знали: Кристин не помнила меня. А если и помнила, то еще не узнала свою несостоявшуюся мачеху за фальшивым акцентом и шестьюдесятью лишними фунтами веса. Учитывая это, я решилась на отчаянный шаг: использовать ее как ничего не понимающего посланца. И в следующий раз, столкнувшись с ней в вестибюле, я приветствовала ее с такой же неестественной радостью, какую она сама обычно проявляла по отношению ко мне.

– О! Добрый день, cariño! – воскликнула я.

– Добрый день, сеньора, – весело ответила она. – Вы сегодня прекрасно выглядите.

– Как и ты, mi hija. Кстати, передай привет учителю. Мы ведь старые друзья.

Кристин резко остановилась, вся ее фальшивая любезность испарилась.

– У меня нет учителя, – сообщила она, подозрительно глядя на меня.

– О, конечно, есть! – все так же радостно возразила я. – Ты же встречаешься с ним каждое утро в восемь часов – не хмурься, cariño, заработаешь себе морщины раньше времени. Я знаю, это считается тайной, но ты можешь не беспокоиться из-за Карлотты. Кто-кто, а я никому не скажу. Просто передай ему привет… и скажи, что я скучаю по нему.

– Вы не знаете его! – Как же меня порадовала ее горячность!

– Знаю, mi amor. Видишь ли, когда-то и меня посещал Ангел музыки.

Я и не знала, что человеческие глаза на самом деле могут выкатываться из глазниц. Как я жалела, что при мне не было зеркала! Когда я ушла, Кристин так и стояла там с глупейшим видом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.