Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





5 февраля 2020 г.. 9 февраля 2020 г.. 11 февраля 2020 г.. 11–12 февраля 2020 г.



5 февраля 2020 г.

В штаб-квартире ВОЗ начинается проведение ежедневных брифингов для СМИ, посвященных новой коронавирусной инфекции; такие ежедневные брифинги с участием Генерального директора и Исполнительного директора Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения проводятся впервые.

9 февраля 2020 г.

После получения окончательного согласия Китайской Народной Республики ВОЗ в тот же день направляет в страну группу по подготовке совместной миссии ВОЗ–Китай. Миссия проводится на основе договоренности, достигнутой Генеральным директором и Председателем Си Цзиньпином в конце января. В течение пяти дней группа во взаимодействии с Национальной комиссией здравоохранения Китая, Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний, местными партнерами и смежными организациями, а также страновым бюро ВОЗ в Китае ведет интенсивную подготовку к началу работы миссии.

11 февраля 2020 г.

ВОЗ объявляет, что заболеванию, вызванному новым коронавирусом, будет присвоено название COVID-19. Данное название выбрано в соответствии с передовой практикой таким образом, чтобы избежать неточностей и возможной стигматизации, и соответственно не содержит указаний на географические наименования, животных, людей или категории населения.

11–12 февраля 2020 г.

ВОЗ организует глобальный форум по научным исследованиям и инновациям по вопросам новой коронавирусной инфекции, на котором присутствуют более 300 экспертов и представителей финансирующих структур из 48 стран, а еще 150 человек участвуют в работе форума в онлайновом режиме. Встреча проводится в целях оценки уровня существующих знаний, выявления информационных пробелов и организации взаимодействия в интересах ускорения и финансирования приоритетных исследований при обеспечении справедливого доступа к их результатам, что является основополагающим принципом данной работы.

На форуме обсуждаются, в частности, следующие вопросы: этиология и патогенез, механизм передачи и диагностика вируса; эпидемиологические исследования; изучение клинических особенностей и способов лечения инфекции; профилактика инфекции; поиск и разработка перспективных лекарственных средств и вакцин; этические аспекты научных исследований; и учет достижений социальных наук при организации мер реагирования на вспышку.

Форум организуется в рамках Программы ВОЗ по НИОКР, которая была переведена в активный режим работы для ускорения разработки средств диагностики, вакцин и лекарственных средств, предназначенных для борьбы с новым коронавирусом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.