Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 января 2020 г.. 22 января 2020 г.. 22–23 января 2020 г.



21 января 2020 г.

ВОЗ/ЗТОРБ сообщает в Твиттере, что, согласно последней информации, теперь имеются четкие доказательства «как минимум умеренной передачи инфекции от человека к человека» и что эти доказательства подкрепляются случаями инфицирования среди работников здравоохранения.

Соединенные Штаты Америки (США) сообщают о первом подтвержденном случае коронавирусной инфекции на своей территории. Это первый случай заболевания в Регионе ВОЗ для стран Америки.

ВОЗ организует первое совещание международной сети экспертов по профилактике инфекций и инфекционному контролю.

22 января 2020 г.

Миссия ВОЗ в Ухане выпускает заявление о том, что собранные в Ухане фактические данные указывают на передачу инфекции от человека к человеку, но для формирования полной картины передачи требуются дальнейшие расследования.

22–23 января 2020 г.

Генеральный директор ВОЗ созывает совещание Комитета ММСП по чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой нового коронавируса. Комитету в составе 15 независимых экспертов из различных стран мира поручается представить Генеральному директору заключение о том, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (ЧСЗМЗ).

Двадцать второго января Комитет не может прийти к однозначному выводу по этому вопросу ввиду ограниченности имеющейся информации. В связи с невозможностью вынесения рекомендации Генеральный директор просит Комитет продолжить обсуждение на следующей день. Генеральный директор проводит брифинг для СМИ, на котором представляет последнюю информацию об обсуждении новой коронавирусной инфекции Комитетом.

Комитет проводит еще одно заседание 23 января, на котором члены Комитета также расходятся во мнениях о том, соответствует ли данное событие критериям ЧСЗМЗ, поскольку, по мнению ряда членов, для этого до сих пор не имеется достаточной информации, а диапазон возможных решений исчерпывается лишь двумя вариантами (ЧСЗМЗ или не ЧСЗМЗ; промежуточного уровня угрозы не предусмотрено). С учетом различий во мнениях Комитет воздерживается от вынесения Генеральному директору заключения о том, что данное событие представляет собой ЧСЗМЗ, и выражает готовность в течение ближайших 10 дней провести повторное совещание. Комитет формулирует рекомендации для ВОЗ, Китайской Народной Республики, других стран и мирового сообщества.

Генеральный директор соглашается с рекомендациями Комитета и проводит второй брифинг для СМИ, на котором делает заявление, посвященное рекомендациям Комитета и текущим мерам ВОЗ по борьбе со вспышкой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.