Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





27–28 января 2020 г.. 29 января 2020 г.



27–28 января 2020 г.

Высокопоставленная делегация ВОЗ во главе с Генеральным директором прибывает в Пекин для проведения встреч с китайским руководством, дальнейшего изучения принимаемых Китайской Народной Республикой ответных мер и обсуждения предложения ВОЗ об оказании технической помощи стране. 28 января Генеральный директор встречается с Председателем Си Цзиньпином и обсуждает с ним такие вопросы, как дальнейшее взаимодействие в рамках мероприятий по сдерживанию распространения инфекции в Ухане, меры по охране здоровья населения в других городах и провинциях страны, следующие шаги по изучению тяжести и контагиозности вируса, перспективы обмена данными, а также вопрос о направлении Китаем биологических материалов в ВОЗ. Стороны договариваются о направлении в Китай международной группы ведущих ученых для получения более полного представления о местных условиях и принимаемых ответных мерах, а также обмена информацией и опытом.

29 января 2020 г.

По возвращению из Китая в Швейцарию Генеральный директор на тридцать первом совещании Комитета Исполкома по программным, бюджетным и административным вопросам (КПБАВ) представляет государствам-членам обновленную информацию о мерах по противодействию вспышке новой коронавирусной инфекции в Китае. Он информирует КПБАВ о том, что созвал повторное совещание Комитета ММСП (2005 г. ) по чрезвычайной ситуации в связи с новой коронавирусной инфекцией, которое состоится на следующий день для вынесения заключения о том, отвечает ли данная вспышка критериям ЧСЗМЗ.

Генеральный директор проводит также брифинг для прессы по итогам своей поездки в Китай и объявляет о решении повторно созвать совещание Комитета по чрезвычайной ситуации на следующий день. Решение Генерального директора о проведении повторного совещания продиктовано «особой обеспокоенностью» по поводу продолжающегося роста числа заболевших, данными о передаче вируса от человека к человеку за пределами Китая, а также сохранением риска гораздо более масштабной вспышки, несмотря на относительно небольшое число заболевших за пределами Китая. Генеральный директор также упоминает о своей договоренности с Председателем Си Цзиньпином о том, что ВОЗ возглавит группу международных экспертов, которая в кратчайшие сроки посетит Китай и совместно с правительством будет работать над тем, чтобы улучшить понимание вспышки заболевания в целях координации глобальных мер реагирования.

В соответствии со своим обязательством по учету мнений различных сторон и поддержанию контактов с широким кругом партнеров ВОЗ проводит первое еженедельное неофициальное обсуждение с группой лидеров общественного здравоохранения из различных стран мира.

Объединенные Арабские Эмираты сообщают о первых случаях заболевания в Регионе ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья. Директор Регионального бюро подтверждает, что Бюро продолжает отслеживать тенденции заболеваемости и взаимодействует с государствами-членами для обеспечения возможности «выявления возможных случаев и принятия ответных мер».

Проводится первое совещание Сети снабжения материалами для борьбы с пандемиями (ССМП), созданной ВОЗ во взаимодействии со Всемирным экономическим форумом. Миссия ССМП заключается в «создании и регулировании работы сети субъектов рынка, позволяющей ВОЗ и партнерским организациям частного сектора в любом объеме пользоваться всеми функциями и материально-техническими возможностями, существующими на всех этапах производственно-сбытовых систем в любой точке мира».

ВОЗ публикует рекомендации по использованию масок среди населения, в условиях ухода за заболевшими на дому и при оказании медицинской помощи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.