Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





21 февраля 2020 г.. 24 февраля 2020 г.



21 февраля 2020 г.

Генеральный директор ВОЗ назначает шесть специальных посланников по вопросам борьбы с COVID‑ 19, в задачи которых входит консультирование по стратегическим вопросам и проведение информационно-разъяснительной работы на высоком политическом уровне в различных регионах мира; ими являются:

· бывший министр здравоохранения Египта профессор Маха ар‑ Рабат;

· бывший специальный советник Генерального секретаря ООН по Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и по изменению климата д‑ р Дэвид Набарро;

· директор Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний д‑ р Джон Нкенгасонг;

· бывший директор Регионального бюро ВОЗ для стран Америки д‑ р Мирта Розес;

· бывший директор Регионального бюро ВОЗ для стран Западной части Тихого океана д‑ р Шин Юн‑ су;

· генеральный директор Центра по разработке вакцин Мали профессор Самба Соу.

24 февраля 2020 г.

Руководители группы специалистов Совместной миссии ВОЗ–Китай по COVID-19 проводят пресс-конференцию для освещения основных результатов миссии.

Представители миссии предупреждают, что «значительная часть мирового сообщества пока еще морально и материально не готова к реализации мер, принятых в Китае для сдерживания COVID-19».

Руководители миссии подчеркивают, что «для сокращения заболеваемости COVID-19 и смертности от нее необходимо в краткосрочной перспективе запланировать широкомасштабное осуществление высококачественных мер нефармацевтического характера, направленных на охрану здоровья населения», таких как выявление и изоляция заболевших, отслеживание контактов, помещение их под наблюдение/в карантин и взаимодействие с населением.

Разработан ряд основных рекомендаций, предназначенных для Китайской Народной Республики, стран с завозными случаями и/или местными вспышками COVID-19, стран, не затронутых инфекцией, общественности и международного сообщества. Например, странам, где имеют место завозные случаи и/или местные вспышки, помимо вышеуказанного, рекомендуется «незамедлительно и на самом высоком уровне привести в действие национальные протоколы осуществления противоэпидемических мероприятий для обеспечения необходимого комплекса мер по сдерживанию COVID-19 с участием всех государственных и общественных сил».

Успех, по мнению представителей миссии, зависит от скорости принятия решений высшим руководством, продуманности оперативных мероприятий в системах общественного здравоохранения и мобилизации общественных сил.

Помимо пресс-конференции по итогам миссии, ВОЗ в связи со вспышкой COVID-19 на борту судна, совершающего международный рейс, публикует рекомендации в отношении операционных аспектов контроля случаев и вспышек COVID-19 на борту судов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.