Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 5 страница



в н а с т о я щ е е в р е м я „В о з в р а щ е н и я и з С С С Р " т и п а [„В о з в р а щ е н и й " ] Б е н ь я м и н а, Ж и д а, Э т ь е м б л я и д р. б о л е е н е в о з м о ж н ы. Т о ч н е е, я п о л а г а ю, ч т о о н и в о з м о ж н ы, ч т о е щ е с у щ е с т в у ю т т е к с т ы, в и д ы д и с к у р с а, п у т е ш е с т в и я, б ю л л е т е н и „р о д о в ", н а п о м и н а ю щ и е с в о и х п р е д ш е с т в е н н и к о в, н о с у щ е с т в у ю т о н и п р и д в у х в е с ь м а о г р а н и ч и т е л ь н ы х, н а м о й в з г л я д, у с л о в и я х: у с л о в и и о б р а т н о г о н а п р а в л е н и я и у с л о в и и с а м о н а д е я н н о с т и, д о в о л ь н о, в п р о ч е м, п р о б л е м а т и ч н о м.

1. П о -п р е ж н е м у н а п р а в л я ю т с я „т у д а ", „fort" (н о у ж е н е „с ю д а ", в и д е а л ь н о е б у д у щ е е, в „da" ), ч т о б ы у б е д и т ь с я, д е й с т в и т е л ь н о л и п е р е с т р о й к а „и д е т ", д е й с т в и т е л ь н о л и р о д ы и м е ю т м е с т о, п р о т е к а ю т л и „р о д о в ы е с х в а т к и " к а к н а д о.

2. И, о б р а т н о, о ж и д а ю т о т п е р е с т р о й к и, ч т о о н а в ы к у е т о б щ е с т в о (п р и ч е м т е п е р ь п о о п р е д е л е н и ю н е и з в е с т н о, к а к о е э т о б у д е т о б щ е с т в о, р у с с к о е и л и н е т, с о в е т с к о е и л и н е т ) п о м о д е л и з а п а д н ы х п а р л а м е н т с к и х д е м о к р а т и й, л и б е р а л ь н о е в п о л и т и ч е с к о м и э к о н о м и ч е с к о м о т н о ш е н и и. Д р у г и м и с л о в а м и, у в е р е н н ы й в з н а н и и т о г о, к а к о й д о л ж н а б ы т ь и ч т о е с т ь д е м о к р а т и я, с ч и т а я, ч т о е м у и з в е с т н а е е р е а л и з о в а н н а я м о д е л ь (э т о я и н а з ы в а ю с а м о н а д е я н н о с т ь ю; н ы н е о н а п р е д с т а в л я е т с е р ь е з н е й ш у ю п р о б л е м у д л я н а с ), п о д о б н ы й п у т е ш е с т в е н н и к е д е т п о с м о т р е т ь, д в и ж е т с я и л и н е т т а м о ш н е е (fort) о б щ е с т в о в н а ш е м н а п р а в л е н и и с ц е л ь ю п р и с о е д и н и т ь с я и л и, п о к р а й н е й м е р е, п р и б л и з и т ь с я к н а м. В о й д у т л и о н и, н а к о н е ц -т о, в и с т о р и ю и л и, в о й д я, и з н е е в ы й д у т, ч т о т о ж е с а м о е?

 

д е м о к р а т и я н е д о л ж н а е щ е н а с т у п и т ь, н о я в л я е т с я у ж е д а н н о й в п р и с у т с т в и и с в о е г о п о н я т и я и л и ж е с в о е й ф а к т и ч н о с т и. И м е н н о н е р е ш и т е л ь н о с т ь н а э т о т с ч е т п а р а л и з у е т м о е ж е л а н и е р а с с к а з а т ь о с в о е й п о е з д к е в М о с к в у; э т а н е р е ш и т е л ь н о с т ь о т н о с и т с я н е т о л ь к о к п о н я т и ю и н а л и ч и ю д е м о к р а т и и, н о и — п р и ч е м о д н о в с л е д с т в и е д р у г о г о — к у с т а н о в л е н и ю п р и р о д ы и м е ю щ е г о т а м м е с т о п р о ц е с с а, н а з ы в а е м о г о п е р е с т р о й к о й.

 

4. Т и р е с и й: п у т е ш е с т в и е ф е н о м е н о л о г а -м а р к с и с т а

(а н а л и з Б е н ь я м и н а )

П о м е н ь ш е й м е р е в т р е х п у н к т а х п р о е к т Б е н ь я м и н а с а м ы м р е ш и т е л ь н ы м о б р а з о м п о р ы в а е т с п р о а н а л и з и р о в а н н ы м и в ы ш е п р о е к т а м и.

и с к л ю ч и т е л ь н о с т ь ф и л о с о ф с к о г о п р и т я з а н и я, в с в о е м р а д и к а л и з м е с б л и ж а ю щ е г о с я с ф е н о м е н о л о г и ч е с к и м м а р к с и з м о м, в с о е д и н е н и и с н а и в н ы м и с т о р и ч е с к и м и т е о р е т и ч е с к и м о п т и м и з м о м. Н е у д и в и т е л ь н о, ч т о э т о т о п т и м и з м п р и в е л Б е н ь я м и н а к р а з о ч а р о в а н и ю, н е у д а ч е, в о в с я к о м с л у ч а е к о т к а з у о т з а д у м а н н о г о п р о е к т а.

 

П е р в ы й у р о к, к о т о р ы й я и з э т о г о [т е к с т а ] и з в л е к а ю: э т о — р е ш е н и е Б е н ь я м и н а „и н е м е ч т а т ь ", а у ж т е м б о л е е н е б р а т ь с я о п и с ы в а т ь „physiognomy" М о с к в ы.

 

В т о р о й у р о к, к о т о р ы й я и з в л е к, о т н о с и т с я к с о е д и н е н и ю м а р к с и с т с к о г о и ф е н о м е н о л о г и ч е с к о г о м о т и в о в. П о п ы т к и с о е д и н и т ь ф е н о м е н о л о г и ю с м а р к с и з м о м в с т р е ч а ю т с я р е д к о. Д о л г о е в р е м я о б а э т и м о т и в а б ы л и з н а ч и м ы д л я м е н я, в м н о г о ч и с л е н н ы х н е о п у б л и к о в а н н ы х и н а п е ч а т а н н ы х т е к с т а х с о д е р ж и т с я д о с т а т о ч н о з н а к о в э т о г о в л и я н и я: э т о — ч т о -т о в р о д е д в о й н о й н е в о з м о ж н о й м а т р и ц ы и л и, к а к с к а з а л б ы А п о л л и н е р, э т о д в е „г р у д и Т и р е с и я ", п р и т я г и в а ю щ и е (о д н а и д р у г а я, о д н о в р е м е н н о о д н а с д р у г о й ) и п р и в о д я щ и е в о т ч а я н и е.

В м о и х г л а з а х ф и г у р а Т и р е с и я, в м е с т е с ф и г у р а м и Э д и п а и Д е м е т р ы, о з н а ч и в а е т н е с в о д и м у ю т е л е о л о г и ю (н е с т и р а е м у ю к а к в с л у ч а е М а р к с а, т а к и в с л у ч а е Г у с с е р л я ) т о г о, к т о п р е д в е щ а е т б у д у щ е е и т е м с а м ы м о с л е п л я е т с е б я с а м о г о, п р е т е н д у я н а п р о з р а ч н у ю и н т у и ц и ю п р и с у т с т в и я, н а в и д е н и е и п р е д в и д е н и е с а м о й в е щ и, с а м о г о р е ф е р е н т а, з а п р е д е л а м и с п е к у л я ц и и, и н т е р п р е т а ц и и, и д е о л о г и и и т. д.

 

Я п о с т о я н н о п о л ь з о в а л с я о т с ы л к а м и к г р е ч е с к и м и и у д е о -х р и с т и а н с к и м т е к с т а м, ч т о б ы д а т ь п о н я т ь, ч т о ч е р е з э т и и с т о р и ч е с к и е э п о п е и (к а к и ч е р е з и м п л и ц и т н у ю и л и я в н у ю и с т о р и о г р а ф и ю „р а с с к а з о в о п у т е ш е с т в и я х " ) м ы, с о д н о й с т о р о н ы, с т а л к и в а е м с я с д а в н е й к о н к у р е н ц и е й г р е ч е с к о й и б и б л е й с к о й, м и ф о л о г и ч е с к о й и м о и с е е в с к о -м е с с и а н с к о й м о д е л е й , а с д р у г о й с т о р о н ы, — с н е м ы м с т р е м л е н и е м и х и з б е г н у т ь и л и и х р е с т а в р и р о в а т ь . В н и х и щ у т о б н а д е ж и в а ю щ у ю п о в т о р я е м у ю и с т и н у я з ы к а, п о р я д к а о з н а ч а ю щ и х , н о в м е с т е с т е м и щ у т и п р о т и в н и х, з а и х п р е д е л а м и т а к, ч т о б ы п р е р в а т ь п о в т о р я е м о с т ь, п о з в о л и т ь з а я в и т ь о с е б е я в л е н и ю ч е г о -т о с о в е р ш е н н о н о в о г о, е д и н с т в е н н о г о, а б с о л ю т н о й с и н г у л я р н о с т и, — д р у г и м и с л о в а м и, в е щ и, у в ы! с а м о й ч т о н и н а е с т ь п о в т о р я е м о й, — н а ч а л у и с т о р и и.

 

1. П е р в ы й п р и з н а к: н е с г о в о р ч и в а я, б д и т е л ь н а я р е ф л е к с и я п о п о в о д у п р и в е д е н и я в с о о т в е т с т в и е (а д е к в а ц и и и л и и с т и н ы ) с п о с о б а и з л о ж е н и я (п р е з е н т а ц и и, т. е. ф о р м ы п и с ь м а ) „п р и с у т с т в и ю " с а м о й в е щ и (М о с к в ы ) в т о м в и д е, к а к о н а с а м а с е б е п р е д с т а е т. Э т о к а к р а з т о, ч т о я н а з в а л ф е н о м е н о л о г и ч е с к и м м о т и в о м. Н у ж н о, ч т о б ы п и с ь м о с т у ш е в а л о с ь, д а в в о з м о ж н о с т ь с а м о й в е щ и („М о с к в е " ) г о в о р и т ь з а с е б я. — Б е н ь я м и н п о л а г а е т, ч т о в с е э т о и с к л ю ч и т е л ь н ы м, и с т о р и ч е с к и у н и к а л ь н ы м о б р а з о м с т а л о в о з м о ж н о в М о с к в е б л а г о д а р я „н а с т о я щ е м у м о м е н т у ".

т е о р и я, „т е о р е м ы " и с а м с м ы с л в о з н и к н у т н е в р е з у л ь т а т е в м е ш а т е л ь с т в а, „с т р о и т е л ь с т в а ", п р о е к ц и и а в т о р а -с у б ъ е к т а, д р у г и м и с л о в а м и, к а к в ы р а з и л с я б ы ф е н о м е н о л о г, н е б у д у т к о н с т и т у и р о в а н ы Б е н ь я м и н о м. Ф а к т ы с а м и п о с е б е я в л я ю т с я т е о р е м а м и, и х д о с т а т о ч н о о п и с а т ь, т. е. р а с с к а з а т ь [и с т о р и ю ] р е ф е р е н т а (и б о р е ч ь и д е т о б и с т о р и и ), ч т о б ы т е о р и я в к а ч е с т в е с м ы с л а с а м и х в е щ е й б ы л а п р о и з в е д е н а с а м и м о б ъ е к т о м о п и с а н и я.

2. В т о р о й п р и з н а к: э м п и р и ч н о с т ь ф а к т о в, п р и с у т с т в и е р е ф е р е н т а и н а л и ч н о г о с м ы с л а, к о т о р ы е д е л а ю т в о з м о ж н о й ф е н о м е н о л о г и ч е с к у ю н е й т р а л и з а ц и ю и н т е р п р е т а ц и и с у ж д е н и я, о к а з ы в а ю т с я, т е м н е м е н е е, и с т о л к о в а н н ы м и, м о ж н о д а ж е с к а з а т ь „р а ц и о н а л и з и р о в а н н ы м и ", — в о и м я н е и н т е р п р е т а ц и и, — к а к в к о н е ч н о м с ч е т е э к о н о м и ч е с к и е



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.