Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 9 страница



 

1. П р и з н а н и е А с и в ж е л а н и и в ы й т и з а м у ж з а Б е н ь я м и н а в Е в р о п е в о с к р е ш а е т т е м у н е в о з м о ж н о г о р е б е н к а, н е в о з м о ж н о г о з д е с ь, в М о с к в е, н о б ы в ш е г о в п о л н е в о з м о ж н ы м т а м, в Е в р о п е. У у т о п и ч е с к о г о р е б е н к а п о я в л я е т с я н е р о ж д е н н ы й т о п и ч е с к и й б л и з н е ц. Р е б е н о к и б р а к б ы л и б ы в о з м о ж н ы т а м к а к з а л о г п р и в а т и з а ц и и о т н о ш е н и й, и х с т а н о в л е н и я л и ч н ы м и, ч т о з д е с ь с о в е р ш е н н о н е р е а л ь н о.

2. Н а д э т и м е д в а з а р о д и в ш и м с я к а к в о з м о ж н о с т ь р е б е н к о м с р а з у ж е н а в и с а е т д а м о к л о в м е ч п у т е ш е с т в и я, т у р и з м а, у в о д я щ е г о о т „р а н я щ е й и с т и н ы " л ю б в и, Р е в о л ю ц и и, к о м м у н и з м а, н о т а к ж е о т б р а к а, в о з м о ж н о г о р е б е н к а, н о в ы х и с т а р ы х у з (в о з н и к а ю щ и х у ж е в Е в р о п е ).

Н е с о в м е с т и м о с т ь п у т е ш е с т в и я и п а р т и и, п у т е ш е с т в и я и л ю б в и о ч е в и д н ы д л я Б е н ь я м и н а.

3. П о д в е д е н и е о к о н ч а т е л ь н о г о б а л а н с а в о т н о ш е н и я х с В К П (б ) и с Р о с с и е й. Ж и з н ь в к а ч е с т в е ч л е н а э т о й п а р т и и н е в ы н о с и м о т я ж е л а — т у т н у ж н о п о ж е р т в о в а т ь в с е м: л и ч н о й н е з а в и с и м о с т ь ю, л и т е р а т у р н о й ф о р м о й, с в о и м „и н к о г н и т о с р е д и б у р ж у а з н ы х а в т о р о в ". П о й т и н а э т о о н н е м о ж е т.

4. Н о и п р о с т о ж и з н ь в Р о с с и и н е м е н е е т я ж е л а, д а к т о м у ж е л и ш е н а „п е р с п е к т и в ".

О б м е н р е п л и к а м и п о п о в о д у ж е л а н и я Б е н ь я м и н а с о п р о в о ж д а т ь А с ю и „к р а с н о г о г е н е р а л а И л ю ш у " в и х б е г с т в е в о В л а д и в о с т о к д о б а в л я е т к и т а к у ж е о ч е н ь н а с ы щ е н н о м у и н т е р т е к с т у „М о с к о в с к о г о д н е в н и к а " „В е н е р у в м е х а х " З а х е р -М а з о х а (н е х в а т а е т т о л ь к о с а м и х м е х о в и б и ч а, и х с л и х в о й в о з м е щ а ю т м о р о з и Р е в о л ю ц и я ).

 

„М Д " б у к в а л ь н о п р о н и з а н, з а т о п л е н л о г и к о й п р и з н а н и я, е е в с е г д а ч р е з м е р н о й а с к е з о й.

 

5. Ф у н к ц и я е д ы в „М Д ". К а к з а к а з а н н ы е в „П р а г е " 42 ш а ш л ы к и п и в о о т л и ч а ю т с я о т „г о м е р о в с к и х " з а с т о л и й, к о т о р ы е у с т р а и в а л и с ь д л я Ж и д а (д а и р о с к о ш н ы й п и р н а У к р а и н е, у п о м и н а е м ы й Э т ь е м б л е м, т о ж е м н о г о г о с т о и т ), т а к о т л и ч е н и в е с ь к о н т е к с т о б о и х п у т е ш е с т в и й

 

В „М Д ", к а к и в „З а м к е ", м ы ч у в с т в у е м т р у д п у т и, о н и з м а т ы в а е т, о с т а в л я е т б е з с и л. Т р у д н о и д т и п о у з к о м у, л е д я н о м у т р о т у а р у и д у м а т ь о Р е в о л ю ц и и, к о м м у н и з м е.

П у т е ш е с т в е н н и к о к а з а л с я п р о ч и т а н к н и г о й д о т о г о, к а к с а м е е п р о ч и т а л.

„П р и х о д и л о с ь з а т р а ч и в а т ь с т о л ь к о у с и л и й н а х о д ь б у, ч т о с в о и м и м ы с л я м и о н у ж е н е в л а д е л "

(Ф. К а ф к а. „З а м о к " ).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.