Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 4 страница



Э т о п р о д о л ж а е т с я д о м о с к о в с к и х п р о ц е с с о в, к о т о р ы е п о б у ж д а ю т Э т ь е м б л я в ы й т и и з с е к р е т а р и а т а М е ж д у н а р о д н о й а с с о ц и а ц и и п и с а т е л е й в з а щ и т у к у л ь т у р ы (э т о т п о с т п р е д л о ж и л е м у А н д р е М а л ь р о, о н р а б о т а л т а м с т а к и м и к о м м у н и с т а м и, к а к А р а г о н, Э р е н б у р г и д р. ). Б о л ь ш е в с е г о в м о с к о в с к и х п р о ц е с с а х п о р а ж а е т о с т е р в е н е л ы й а н т и с е м и т и з м.

 

Н е с ч а с т ь е в т о м, ч т о д л я т о г о, ч т о б ы о т п р а в и т ь с я в С С С Р и и з н е г о в о з в р а т и т ь с я, н у ж н о п р о е х а т ь ч е р е з н а ц и с т с к у ю Г е р м а н и ю, и э т а п а р а к о ш м а р н ы х о т ц о в д о с и х п о р о б у с л о в л и в а е т т а к о е к о л и ч е с т в о в о п и ю щ и х п р о т и в о р е ч и й

Е в р е й с к и й в о п р о с о с т а е т с я „к р а с н о й н и т ь ю " и л и к р а с н ы м с и г н а л о м д л я п р о ч т е н и я р а з в е р н у в ш и х с я н ы н е п р о ц е с с о в.

 

И т а к, ц и т и р у ю е щ е о д и н д л и н н ы й о т р ы в о к в к а ч е с т в е п р е д и с л о в и я и и з -з а с а м ы х р а з л и ч н ы х м о т и в о в, к о т о р ы е в н е м з в у ч а т:

„С н а ч а л а м н е к а з а л о с ь, ч т о э т о — о ш и б к а, з л а я ш у т к а. В т е ч е н и е д в а д ц а т и л е т я б ы л б е л ь м о м н а г л а з у у н а ш и х с т а л и н и с т о в -ж д а н о в ц е в, — и в д р у г м е н я п р и г л а с и л и в М о с к в у п р е п о д а в а т ь! П о к а с т а л и н с к а я в л а с т ь д е р ж а л а с ь и р у с с к и е в м е с т е с о с в о и м и к о л о н и я м и н е с л и е е б р е м я н а с в о и х п л е ч а х, м н е с о в с е м н е х о т е л о с ь в н о в ь п о б ы в а т ь в С о в е т с к о м С о ю з е. К р о м е т о г о, т у п о с т ь ф р а н ц у з с к о й п а р т и и, с о в е р ш а в ш е й в с е б о л ь ш е н и з о с т е й, п р и в е т с т в о в а в ш е й к а к п о б е д ы с о ц и а л и з м а у б и й с т в а я в н о н е в и н н ы х (в п о с л е д с т в и и р е а б и л и т и р о в а н н ы х ) ж е р т в, н е в ы з ы в а л а у м е н я ж е л а н и я п о д р у ж и т ь с я с а н т и с е м и т а м и, к о т о р ы е р у к о п л е с к а л и у б и й с т в у е в р е я С л а в с к о г о, е в р е я Р а й к а, л и к в и д а ц и и е в р е я П а у к е р а и в з а к л ю ч е н и е п о т р е б о в а л и ж и з н е й „у б и й ц в б е л ы х х а л а т а х ", т. е. в с е х к р у п н ы х м о с к о в с к и х в р а ч е й -е в р е е в. П о с л е с м е р т и С т а л и н а т а к н а з ы в а е м ы й к о м м у н и с т и ч е с к и й м и р, п о к р а й н е й м е р е С о в е т с к и й С о ю з, и з м е н и л с я с т о л ь р а д и к а л ь н о, ч т о у м е н я в о з н и к л о ж е л а н и е п о с м о т р е т ь, ч т о т а м п р о и с х о д и т. В т о в р е м я к а к С о е д и н е н н ы е Ш т а т ы о т к а з а л и м н е в в и з е, Х р у щ е в — ч т о б ы в о з н а г р а д и т ь м е н я з а т о, ч т о я б о р о л с я п р о т и в с т а л и н и з м а, — в 1958 г о д у п р и г л а с и л м е н я в с л а в я н с к и й, к о м м у н и с т и ч е с к и й м и р. С р а з у ж е п о с л е п р и б ы т и я н а м о с к о в с к и й а э р о д р о м... "

 

3. Д е м е т р а, и л и б л а г о в е щ е н и е с в е р х ч е л о в е к а

(а н а л и з А н д р е Ж и д а )

 

В о т л и ч и е о т Э т ь е м б л я, А н д р е Ж и д н а з ы в а е т б о л ь ш о е ч и с л о р а с с т р е л я н н ы х, ж е р т в м о с к о в с к и х п р о ц е с с о в 24, о н о с у ж д а е т „т р у с о с т ь ", д о н о с ы и к л е в е т у „д р у з е й ", н о б е з м а л е й ш е й о т с ы л к и к т о м у, ч т о З и н о в ь е в, К а м е н е в, Р а д е к (т р и и з п я т и и м е н, к о т о р ы е о н п р и в о д и т ) — е в р е и. П р и э т о м н е с л е д у е т у п у с к а т ь и з в и д у т о о б с т о я т е л ь с т в о, ч т о „В о з в р а щ е н и е и з С С С Р " Ж и д а (т а к о в а п о м е н ь ш е й м е р е м о я г и п о т е з а ) я в л я е т с я н е т о л ь к о п р о т о т и п о м п у б л и к а ц и й, к о т о р ы е м ы з д е с ь п ы т а е м с я п р е д в а р и т е л ь н о у п о р я д о ч и т ь, т. е. п а р а д и г м о й к о н е ч н о й т р а д и ц и и, п о с л е к о т о р о й д о в о л ь н о т р у д н о б е з с м е х а и л и с т ы д а п и с а т ь с в о е с о б с т в е н н о е в о з в р а щ е н и е и з С С С Р, н о о н о я в л я е т с я п р о т о т и п о м, к о т о р ы й о п р е д е л я е т с а м с е б я.

Ж и д и н т е р п р е т и р у е т о р и г и н а л ь н о е п р о с т р а н с т в о, в к а к о м д в и ж е т с я е г о с о б с т в е н н о е п и с ь м о: н е е г о с о б с т в е н н о е п и с ь м о, н е м е т о д, н е и з б р а н н а я д л я э т о й д е с к р и п ц и и и н а р р а ц и и э п и с т е м о л о г и я (к а к э т о п ы т а л с я з а д е с я т ь л е т д о н е г о с д е л а т ь Б е н ь я м и н ), н о и с т о р и к о -м и ф о л о г и ч е с к о е п о л е, в к о т о р о м э т о п и с ь м о п р о д в и г а е т с я.

 

„Б е с п р е ц е д е н т н о с т ь о п ы т а " и т е м с а м ы м е д и н с т в е н н о с т ь м е с т а, м е с т а к о н к р е т н о г о, и д е н т и ф и ц и р о в а н н о г о, п р е д н а з н а ч е н н о г о б у д у щ н о с т ь ю о б е щ а н и я, и е с т ь т о, ч т о и з н а ч а л ь н о, п о д ч е р к и в а ю, с с а м о г о н а ч а л а в о з б у ж д а е т в Ж и д е „л ю б о в ь " и „в о с х и щ е н и е к С С С Р ". Д р у г и м и с л о в а м и, к а к и в с е т е, к т о з а н и м а л с я т о г д а т а к о г о р о д а ч е л н о ч н ы м и п е р е м е щ е н и я м и, Ж и д н е п о к и д а е т с в о е й с т р а н ы, о н н е у е з ж а е т в С С С Р и з „у с е б я ", к а к у е з ж а ю т з а г р а н и ц у, в д а л е к у ю и н е о б ы ч н у ю с т р а н у, д л я т о г о, ч т о б ы п о т о м в о з в р а т и т ь с я к с е б е и р а с с к а з а т ь в е с т и „о т т у д а ". Н е т, Ж и д о т п р а в л я е т с я к с е б е, е г о о т п р а в л е н и е е с т ь у ж е в о з в р а щ е н и е (back home) к т о м у, ч е м д о л ж н о б ы т ь е г о „у с е б я ", и л и, е щ е л у ч ш е, в м е с т о, в С С С Р, к о т о р о е „б о л ь ш е, ч е м и з б р а н н а я Р о д и н а: п р и м е р, р у к о в о д с т в о " 26. „Т а м " я в л я е т с о б о й а б с о л ю т н о е б у д у щ е е „з д е с ь ", б у д у щ е е, к к о т о р о м у у с т р е м л я е т с я п у т е ш е с т в е н н и к.

 

П о д л и н н о й п о с р е д с т в у ю щ е й с х е м о й м е ж д у в с е о б щ и м и н а ц и о н а л ь н о -с п е ц и ф и ч н ы м я в л я е т с я к а к д л я С С С Р, т а к и д л я к н и г и Ж и д а с х е м а „с т р о и т е л ь с т в а ".

П р о ц е с с э т о г о „с т р о и т е л ь с т в а ", э т о г о „б ы т и я -в -с т р о и т е л ь с т в е " п р и о с т а н о в л е н, и и з -з а н е г о п р и о с т а н о в л е н о з а д ы х а ю щ е е с я п и с ь м о „В о з в р а щ е н и я и з С С С Р ", в с е х э т и х „в о з в р а щ е н и й и з С С С Р "; о н о о с т а е т с я с т о л ь ж е н е р е ш и т е л ь н ы м и н е р а з р е ш и м ы м, к а к и б у д у щ и е о б е щ а н и я и р о ж д е н и е б у д у щ е г о, э т о г о „л у ч е з а р н о г о м л а д е н ц а " „б у д у щ е г о ч е л о в е ч е с т в а ", о к о т о р о м и д е т р е ч ь в м и ф о л о г и ч е с к о м г о м е р о в с к о м э п и г р а ф е, п р е д ш е с т в у ю щ е м п р е д и с л о в и ю. Б ы т и е -в -с т р о и т е л ь с т в е т е к с т а Ж и д а, к а р т а и х а р т и я е г о п р о б е г а, е г о п у т е ш е с т в и я, е г о м а р ш р у т а, е г о т р а н с ф е р а а н а л о г и ч н ы б ы т и ю -в -с т р о и т е л ь с т в е С С С Р, б ы т и ю н а з е м л е и н а „З е м л е " С С С Р.

„С С С Р „с т р о и т с я ". В а ж н о п о с т о я н н о о б э т о м с е б е н а п о м и н а т ь. П о э т о м у з а х в а т ы в а ю щ е и н т е р е с н о п р е б ы в а н и е в э т о й н е о б ъ я т н о й с т р а н е, м у ч а ю щ е й с я р о д а м и, — к а ж е т с я, с а м о б у д у щ е е р о ж д а е т с я н а г л а з а х "

 

ч т о б ы в ы я в и т ь с т р а н н ы й п а р а д о к с а н т и ц и п а ц и и. С о д н о й с т о р о н ы, н а п е р в о м э т а п е р е ч ь и д е т о „р о д о в ы х м у к а х " б у д у щ е г о, о е г о о з а б о ч е н н о й а н т и ц и п а ц и и: б у д е т л и с д е р ж а н о д а н н о е о б е щ а н и е? Н о, с д р у г о й с т о р о н ы, м ы с е г о д н я м о ж е м с к а з а т ь, ч т о п о с к о л ь к у э т о „с т р о и т е л ь с т в о " п о т е р п е л о н е у д а ч у, м н и м о е о с о з н а н и е (la prйtendu prise en compte) э т о й н е у д а ч и о т к р ы в а е т э р у п е р е с т р о й к и, а э т о с л о в о т а к ж е о з н а ч а е т: „с т р о и т е л ь с т в о ", „с т р о и т е л ь с т в о з а н о в о ", „р е к о н с т р у к ц и я ", т. е. с т р о и т е л ь с т в о, к о т о р о е н а ч и н а е т с я и л и в о з о б н о в л я е т с я с о с л е д у ю щ е й п о п ы т к и. Э т а н о в а я п о п ы т к а п р е д п о л а г а е т, ч т о п е р в а я п о п ы т к а с т р о и т е л ь с т в а з а к о н ч и л а с ь н е у д а ч е й и л и п о т е р п е л а п о р а ж е н и е, „п о д в е р г л а с ь д е к о н с т р у к ц и и ". Я с а м н е о с м е л и л с я б ы с к а з а т ь „б ы л а д е к о н с т р у и р о в а н а ", е с л и б ы м о и с о б е с е д н и к и и з И н с т и т у т а ф и л о с о ф и и А к а д е м и и н а у к в М о с к в е н е у т в е р ж д а л и н а п о л н о м с е р ь е з е, ч т о т а к о в н а и л у ч ш и й п е р е в о д; в р а з г о в о р а х м е ж д у с о б о й о н и п е р е в о д и л и с л о в о п е р е с т р о й к а к а к „д е к о н с т р у к ц и я ". Я к а к -н и б у д ь п е р е с к а ж у и п р о к о м м е н т и р у ю э т и б е с е д ы, р а з м ы ш л е н и я, в о п р о с ы, а т а к ж е н е д о у м е н и е, к о т о р о е в ы з в а л о у м е н я з а м е ч а н и е о д н о г о и з с о в е т с к и х к о л л е г, с к а з а в ш е г о с ч у т ь з а м е т н о й и р о н и е й: „Н ы н е ш н и й С С С Р — э т о и е с т ь д е к о н с т р у к ц и я ".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.