Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 7 страница



  1. П р е д л о ж е н и я, с в я з а н н ы е с „л и ч н ы м и в о с п о м и н а н и я м и " (е с л и т о л ь к о о н и д е й с т в и т е л ь н о я в л я ю т с я „л и ч н ы м и в о с п о м и н а н и я м и " ), о б х о д я щ и м и о б щ и е т е м ы, с к о т о р ы м и м ы т о л ь к о ч т о с т а л к и в а л и с ь, н а м е р е н н о р а с п о л о ж е н н ы е к а к в р е м е н н ы е в е х и (pierres d'attente) и л и п р о г р а м м н ы е и н д и к а т о р ы: н а п р и м е р, п о л о ж е н и е ф и л о с о ф и и (А к а д е м и я и У н и в е р с и т е т, о т н о ш е н и е к т р а д и ц и и и к З а п а д у, в ч а с т н о с т и, к П а р и ж у ); п е р е с т р о й к а, г л а с н о с т ь (и „д е к о н с т р у к ц и я " ); н а ц и о н а л ь н о с т ь / н а ц и о н а л ь н о с т и, н а ц и о н а л и з м / н а ц и о н а л и з м ы; п а м я т ь (п о л и т и к и п а м я т и ); ц е н з у р а и б у м а г а; ф и г у р а Г о р б а ч е в а; я з ы к (le langage) и я з ы к и; ж е н с к и й в о п р о с и „ф е м и н и з м "; с с ы л к и н а М а р к с а, Л е н и н а и С т а л и н а; с п е ц и ф и к а „э к о л о г и ч е с к о й " п р о б л е м а т и к и; е в р е й с к и й в о п р о с в е д и н с т в е н н о м и м н о ж е с т в е н н о м ч и с л е. И т. д. и т. п. ...

Э т и о б щ и е в о п р о с ы, е с л и э т о п р е д с т а в л я е т с я в а м ж е л а т е л ь н ы м, м о г л и б ы с о с т а в и т ь к а н в у д и с к у с с и и в ч е т в е р г 2 м а я [1990 г. ].

 

М и х а и л Р ы к л и н. „Back in Moscow, sans the USSR"

„К о г д а, н и з к о п р о л е т е в н а д с е р о в а т ы м и, е щ е н е у с п е в ш и м и з а з е л е н е т ь р а в н и н а м и, с а м о л е т р е й с о м и з П а р и ж а п р и з е м л и л с я 9 а п р е л я 1992 г. в М о с к в е, и я с п у с т и л с я п о т р а п у, э т о б ы л о н е н а ч а л о, а к о н е ц п у т е ш е с т в и я ". Я в о з в р а т и л с я н а з а д, в М о с к в у, в г о р о д, в к о т о р о м ж и в у; в м о е й с у м к е б ы л т е к с т Ж а к а Д е р р и д а " Back from Moscow, in the USSR", а с а м я в е р н у л с я " back in(to)Moscow, sans the USSR".

П е р в а я ф р а з а, п е р в ы й а б з а ц — и з и х п р о и з в о л ь н о с т и в о з н и к а е т в с е о с т а л ь н о е, в и х н е о б о с н о в а н н о с т и з а к л ю ч е н ы б у д у щ и е о б о с н о в а н и я. В с в о е й н е в е с о м о с т и о н и ч а с т о с л и ш к о м т я ж е л ы.

 

Ч т о з н а ч и т п и с а т ь з д е с ь, в М о с к в е, о М о с к в е Э т ь е м -б л я, Б е н ь я м и н а, Ж и д а, Д е р р и д а? К а к э т и з а м е т к и и д н е в н и к и (п о ч е м у, к с т а т и, о с н о в н о й б л о к и н о с т р а н н ы х т е к с т о в о Р о с с и и — э т о п и с ь м а, з а м е т к и, д н е в н и к и О л е а р и я, К ю с т и н а, д е С т а л ь? Ч т о з а с т а в л я е т и х о т л и в а т ь с я и м е н н о в э т у „н е о б я з а т е л ь н у ю " ф о р м у? ) в о с п р и н и м а ю т с я т е м, к т о в е р н у л с я н е " back from" a " backin(to)"?

 

Б л а г о д а р я п р е д п р и н я т о й Ж а к о м Д е р р и д а д е к о н с т р у к ц и и е г о п у т е ш е с т в и я в М о с к в у, б л а г о д а р я в о д я н ы м з н а к а м э т о г о п у т е ш е с т в и я, э т о г о в о з в р а щ е н и я " Back from Moscow, in the USSR", д л я м е н я, д л я н а с з д е с ь с о ш л и с ь д в е р е д к и е у д а ч и: в о з м о ж н о с т ь р а б о т а т ь с т е м и ж е т е к с т а м и, с к о т о р ы м и р а б о т а е т и о д и н и з к р у п н е й ш и х с о в р е м е н н ы х ф и л о с о ф о в; р а б о т а т ь с т е к с т а м и, о т н о с я щ и м и с я к г о р о д у, в к о т о р о м я ж и в у у ж е д в а д ц а т ь с е м ь л е т, в к о т о р ы й в п и с а н, к а к в п о л е с о б с т в е н н ы х а п р и о р н ы х в о з м о ж н о с т е й.

И т а к, я п и ш у и з к о н ц а п у т е ш е с т в и я о е г о н а ч а л е, п и ш у з д е с ь, в М о с к в е,

 

В о о б щ е „ф е н о м е н о л о г и ч е с к и й м о т и в " в к л ю ч а е т в с е б я п р и о р и т е т в н у т р е н н е г о н а б л ю д а т е л я п е р е д в н е ш н и м, о п р а в д а н н ы й е г о б л и з о с т ь ю к „с а м о й в е щ и ", о т л и ц а к о т о р о й о н к а к б ы у п о л н о м о ч е н — з д е с ь з а д е т а в а ж н а я в „М о с к о в с к о м д н е в н и к е " п р о б л е м а „м а н д а т а " — г о в о р и т ь.

 

Т е к с т Д е р р и д а в ы д е л я е т „в о з в р а щ е н и я и з С С С Р " с 1917 г. п о п е р е с т р о е ч н о е в р е м я в о с о б ы й ж а н р: ж а н р н е в о з м о ж н ы х п у т е ш е с т в и й к с а м и м с е б е, д и с т а н ц и р о в а н н ы й о т п а л о м н и ч е с т в в с в я т ы е м е с т а и т. д. Н о в н е м е с т ь ц е л ы й р я д б о л е е п р о з а и ч е с к и х „в о з в р а щ е н и й " т и п а: „Я к э т о м у е щ е в е р н у с ь "; „Ч т о, в е р о я т н о, я и с д е л а ю п о з д н е е "; „В о з в р а т и т ь с я к э т о м у в х о д е д и с к у с с и и ". И р о н и я " Back from Moscow, in the USSR" — в т о м, ч т о э т о т т е к с т о „в о з в р а щ е н и я х " с а м н е в о з в р а щ а е т с я, в н е м к а к б ы в о в с е о т с у т с т в у е т к н о п к а " rewind"; в к а ч е с т в е з а к о н ч е н н о г о н а б р о с к а о н п р и у ч а е т н а с к н е в о з м о ж н о с т и о б р а т н о г о х о д а, в о з в р а т а н е т о л ь к о с в о и м с о д е р ж а н и е м (в о з в р а щ а ю т с я в с е г д а н е о т т у д а, к у д а н а п р а в л я л и с ь ), н о и с в о е й с т р у к т у р о й, з а п р о г р а м м и р о в а н н о й н а п о с т у п а т е л ь н о е д в и ж е н и е. В т а к о м т е к с т е о б е щ а н и е в о з в р а т и т ь с я, о т ы г р а т ь н а з а д с т а н о в и т с я ч а с т ь ю о с о б о й „с т р а т е г и и н е в о з в р а щ е н и я ". О н в р а щ а е т с я с в о е й н е в о з -в р а щ а е м о с т ь ю.

 

В о з в р а т и в ш е м у с я в М о с к в у о с т а е т с я п о р о д и т ь к а к и е -т о с о б с т в е н н ы е к р а я и д в и г а т ь с я п о н и м, р я д о м и п а р а л л е л ь н о с к р а я м и д р у г и х з а п и с о к, з а м е т о к. Я н а ч и н а ю с к о л ь з и т ь с с а м о г о з и м н е г о и з п у т е ш е с т в и й, д е к а б р ь с к о -я н в а р с к о г о „М о с к о в с к о г о д н е в н и к а " (в д а л ь н е й ш е м „М Д " ) В а л ь т е р а Б е н ь я м и н а.

 

1. П у т е ш е с т в и е р е в о л ю ц и о н е р а -к о л л е к ц и о н е р а

В о т н о ш е н и и к о в р е м е н и р у с с к и е д о л ь ш е в с е г о о с т а н у т с я а з и а т а м и ", — ч и т а е м в э с с е „М о с к в а ", о п у б л и к о в а н н о м п о с в е ж и м с л е д а м п о е з д к и в С С С Р. В М о с к в е, з а п и с а н о в „Д н е в н и к е ", н и к т о н и к у д а н е с п е ш и т, и д а ж е т а к а я б а н а л ь н о с т ь, к а к м а к с и м а „В р е м я — д е н ь г и ", п р и н и м а е т в э т о м г о р о д е ф о р м у л о з у н г а и с к р е п л я е т с я а в т о р и т е т о м и п о д п и с ь ю с а м о г о Л е н и н а. Н о э т а з а м е д л е н н а я, н е т о р о п л и в а я ж и з н ь п а р а д о к с а л ь н ы м (Б е н ь я м и н и н о г д а г о в о р и т е щ е: д и а л е к т и ч е с к и м ) о б р а з о м п р о и з в о д и т н а д р у г о м п о л ю с е п е р м а н е н т н у ю м о б и л и з а ц и ю. М о б и л и з а ц и ю, к р а й н е у т о м л я ю щ у ю п р о т а г о н и с т о в „а д с к о г о т р е у г о л ь н и к а " и д р у г и х у ч а с т н и к о в „М Д ". О н и и с к л ю ч и т е л ь н о ч а с т о п р и н и м а ю т г о р и з о н т а л ь н о е п о л о ж е н и е, и х к а к б ы с в а л и в а е т у с т а л о с т ь.

В л о г и к е п а р а д о к с а у с т а л о с т ь, в п р о ч е м, н е о т р и ц а е т н а д р у г о м п о л ю с е и с к л ю ч и т е л ь н о х о р о ш е г о с а м о ч у в с т в и я, к а к э т о с л е д у е т и з п и с ь м а т о й ж е Ю л е Р а д т: „н е с м о т р я н а м о р о з, г у л я т ь п о г о р о д у п р и я т н о, е с л и н е с л и ш к о м у с т а л.

 

С „о т м и р а н и е м ч а с т н о й ж и з н и " и „т о т а л ь н о й п о л и т и з а ц и е й " в с т у п а е т е щ е о д н а с к в о з н а я т е м а д н е в н и к а, т е м а б е с к о н е ч н о й „о с т о р о ж н о с т и з д е с ь ", в М о с к в е.

 

О н а р а с с к а з а л а, к а к с н а ч а л а с а м а н и ч е г о н е с м ы с л и л а в Р о с с и и, к а к е е у ж е ч е р е з н е с к о л ь к о н е д е л ь п о т я н у л о в Е в р о п у, п о т о м у ч т о в Р о с с и и, к а з а л о с ь, в с е к о н ч е н о и о п п о з и ц и я п р а в а. Л и ш ь п о с т е п е н н о д о н е е д о ш л о, ч т о п р о и с х о д и т з д е с ь н а с а м о м д е л е: т р а н с ф о р м а ц и я р е в о л ю ц и о н н о й э н е р г и и в т е х н и ч е с к у ю. Т е п е р ь к а ж д о м у к о м м у н и с т у я с н о, ч т о в н ы н е ш н е й с и т у а ц и и р е в о л ю ц и о н н а я р а б о т а с в о д и т с я н е к б о р ь б е и г р а ж д а н с к о й в о й н е, а к э л е к т р и ф и к а ц и и, с т р о и т е л ь с т в у к а н а л о в, з а к л а д к е з а в о д о в...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.