Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 8 страница



 

К о г о м о ж н о с ч и т а т ь п р о л е т а р с к и м п и с а т е л е м? П о ч е м у н е и з б е ж н ы т е л е о л о г и ч е с к и е о б е р т о н ы в с л о в е „п р о л е т а р с к и й ", к о г д а и м о в л а д е в а е т и н т е л л и г е н т? Э т и в о п р о с ы п е р е с е к а ю т „М Д " и в е д у т к а к м и н и м у м к д в у м к о м п а р т и я м, г е р м а н с к о й и с о в е т с к о й, и к д в у м с п о с о б а м п о р о ж д а т ь п р и с у т с т в и е п р о л е т а р и а т а к а к а б с о л ю т н о г о р е ф е р е н т а.

 

В М о с к в е е с т ь н е ч т о, ч т о н е д а е т п р о н и к н у т ь в н е е и з в н е, у с к о л ь з а е т о т п у т е ш е с т в е н н и к а. М е т а ф о р о й — о д н о й и з м е т а ф о р — э т о г о п р е д у с м о т р е н н о г о с т р о и т е л я м и н а м е р е н н о г о у с к о л ь з а н и я — с л у ж и т з н а м е н и т ы й с о б о р В а с и л и я Б л а ж е н н о г о н а К р а с н о й п л о щ а д и: ц е р к о в ь у с к о л ь з а е т о т н а б л ю д е н и я с л ю б о й т о ч к и, к р о м е п е р с п е к т и в ы с в е р х у, с в о з д у х а, с с а м о л е т а, „п р о т и в к о т о р о й с т р о и т е л и з а б ы л и е г о [с о б о р. — М. Р. ] о б о р о н и т ь " 24. Т о е с т ь х р а м В а с и л и я Б л а ж е н н о г о и с т р о и л и с п е ц и а л ь н о д л я т о г о, ч т о б ы о н, к а к и Р о с с и я, у с к о л ь з а л о т в н е ш н е г о н а б л ю д е н и я, ч т о б ы п о с т и ж е н и е п р и х о д и л о и с к л ю ч и т е л ь н о и з н у т р и (и л и с о г р о м н о й в ы с о т ы, н а к о т о р у ю ч е л о в е к у н е в о з м о ж н о п о д н я т ь с я ).

 

Б е н ь я м и н л ю б о й ц е н о й х о ч е т и з б е ж а т ь с и т у а ц и и „о в н е ш н е н и я ", с о х р а н и т ь и м м а н е н т н о с т ь к а ж д о м у и з п о л у ч е н н ы х в М о с к в е в п е ч а т л е н и й, к а ж д о й, д а ж е м е л ь ч а й ш е й и з п о п а в ш и х с я н а г л а з а д е т а л е й; в „М Д " о н м а к с и м а л ь н о н а п р я г а е т, п е р е н а п р я г а е т п е р и ф е р и й н о е з р е н и е.

 

В „М Д " н е с л у ч а й н о т а к м н о г о т р а г и ч е с к о й ж е с т и к у л я ц и и в е щ е й. И х а т а к и, д о с т а в л я ю щ и е н а м у д о в о л ь с т в и е, н е о т д е л и м ы о т п р о с т р а н с т в а о д и н о ч е с т в а, в к о т о р о м о н и з а р о ж д а ю т с я, б е р у т с в о е н а ч а л о. Н е п о н я т н ы й я з ы к, м о р о з, б е з ж а л о с т н а я д и с т а н ц и я о т в с е г о, ч т о в д р у г о й с и т у а ц и и а в т о м а т и ч е с к и д е л а е т с я „с в о и м ". И г л а в н о е, о т т о й, р а д и к о т о р о й п р е д п р и н я т о п у т е ш е с т в и е, о т А с и Л а ц и с, я в л я ю щ е й с я е г о — е щ е о д н и м, п о с л е Р о с с и и и Р е в о л ю ц и и, — н е в о з м о ж н ы м с м ы с л о м.

 

«Н а с а м о м д е л е М о с к в а н е п о х о ж а н а г о р о д, к а к о в ы м я в л я е т с я, а с к о р е е н а с в о и с о б с т в е н н ы е п р и г о р о д ы ".

З д е с ь м ы с н о в а с т а л к и в а е м с я с в е з д е с у щ е й о п п о з и ц и е й и з н у т р и /с н а р у ж и, п а р а д о к с а л ь н ы м о б р а з о м н е п о з в о л я ю щ е й к в а л и ф и ц и р о в а т ь о г р о м н у ю М о с к в у к а к г о р о д. Е щ е п а р а д о к с а л ь н е е т о, ч т о о н а „н е п о х о ж а н а г о р о д, к а к о в ы м я в л я е т с я ". К а к м о ж н о б ы т ь н е п о х о ж и м н а т о, ч е м я в л я е ш ь с я? К а к с у щ н о с т ь ч е г о б ы т о н и б ы л о м о ж е т б ы т ь н е п о х о ж а н а с а м у с е б я?

С к р ы т о т у т е щ е р а з з в у ч и т п р и з ы в к б е с к о н е ч н о й о с т о р о ж н о с т и. С п о с о б н о е б ы т ь н е п о х о ж и м н а т о, ч т о о н о е с т ь, — э т о с и м у л я к р. Е г о г и п о т е т и ч е с к о е б ы т и е е с т ь к а ж и м о с т ь, о н в ы в е р н у т с р а з у н а д в е п о в е р х н о с т и з а п и с и, к а ж д а я и з к о т о р ы х я в л я е т с я и с т и н н о й и л о ж н о й о д н о в р е м е н н о.

 

М о с к о в с к о е ч у в с т в о к н е й н е п р о д л е в а е т э т и с ц е н ы, а в н о в ь з а р о ж д а е т с я (э т а п а р а д и г м а „р о д о в " и „б ы т и я -в -с т р о и т е л ь с т в е " п р о а н а л и з и р о в а н а Ж. Д е р р и д а к а к к о н с т а н т а „в о з в р а щ е н и й и з С С С Р ", к а к т о, ч т о б е з ж а л о с т н о р а з в о д и т п о р а з н ы е с т о р о н ы п е р е с т р о й к у и д е к о н с т р у к ц и ю ) — з а р о ж д а е т с я о т п о с т р е в о л ю ц и о н н о г о к л и м а т а М о с к в ы, о т н е с в о д и м о с т и д и с т а н ц и и, к о т о р а я и х р а з д е л я е т. Е е о г р о м н о с т ь н е в р о т и ч е с к и т р е б у е т п р е о д о л е н и я, л и к в и д а ц и и, х о т я б ы д и а л е к т и ч е с к о г о о п о с р е д о в а н и я, к а к о г о -т о с р е д н е г о т е р м и н а.

 

В М о с к в е „м ы с л ь ж и т ь б е з н е е б о л е е н е в ы н о с и м а д л я м е н я, ч е м к о г д а -л и б о п р е ж д е " 33. Э т у з а в и с и м о с т ь и д о л ж е н „с к р е п и т ь " р е б е н о к.

С н е г о к а к с „т р е т ь е г о т е р м и н а д л я н е в о з м о ж н ы х п а р " (Д е р р и д а ) м о г л о б ы н а ч а т ь с я о т с т у п л е н и е и з „н е п р и с т у п н о й к р е п о с т и " в б у р ж у а з н ы й и н т е р ь е р.

Г е р ш о м Ш о л е м и Ж а к Д е р р и д а, п е р е ч и с л я я п р и ч и н ы, п р и в е д ш и е Б е н ь я м и н а в М о с к в у — л ю б о в ь к А с е; р а з д у м ь я н а д т е м, в с т у п а т ь е м у в Г е р м а н с к у ю к о м п а р т и ю и л и н е т; о б я з а т е л ь с т в о н а п и с а т ь с т а т ь и о М о с к в е, — з а б ы в а ю т у п о м я н у т ь е щ е о д н у п р и ч и н у, к о т о р а я о б с у ж д а е т с я в „М Д ": я и м е ю в в и д у в о з м о ж н о с т ь о с т а т ь с я в М о с к в е в о д н о й и з д в у х и п о с т а с е й — в к а ч е с т в е ч л е н а п а р т и и, т. е. В К П (б ), и л и в н е е е.

 

м е д л е н н о м у р и т м у ж и з н и к р е с т ь я н с к о й г о р о д с к о й м а с с ы с о о т в е т с т в у е т н е в и д а н н о е у б ы с т р е н и е в с е х к о н т а к т о в н о в о й р е в о л ю ц и о н н о й в л а с т и; о т о р в а н н о с т ь с т о л и ц ы Р е в о л ю ц и и о т м и р а к о р р е л и р у е т с и с к л ю ч и т е л ь н о й „с о б ы т и й н о с т ь ю " б о р ь б ы з а в л а с т ь. П р о м ы в а н и е з о л о т о г о п е с к а в л а с т и и д е т з д е с ь л и х о р а д о ч н о, к а к н а К л о н д а й к е (с р а в н е н и е с а м о г о Б е н ь -я м и н а в „М Д " и в э с с е „М о с к в а " ), к о м м у н и с т и ч е с к а я „п о л и т и к а р е м о н т о в " п о с т о я н н о п е р е т а с о в ы в а е т т е х н и к у, к а д р ы, м а с с ы л ю д е й, ч а с т о в н е п о н я т н ы х ц е л я х. М е ж д у п о л ю с н ы м и я в л е н и я м и н е т п о с р е д с т в у ю щ и х з в е н ь е в, ч т о п а р а л и з у е т п р о г н о с т и ч е с к и е в о з м о ж н о с т и д а ж е с а м о г о к о м п е т е н т н о г о н а б л ю д а т е л я (м о с к о в с к о г о э к о н о м и с т а ). Н о, п р е д у п р е ж д а е т Б е н ь я м и н, т а к и е з в е н ь я м о г у т в л ю б о й м о м е н т в о з н и к н у т ь, е с л и в М о с к в е о т к р о е т с я „ч е р н ы й р ы н о к в л а с т и " 35. „Е с л и з д е с ь, в Р о с с и и, е в р о п е й ц а м у д а с т с я н а в я з а т ь с о о т н о ш е н и е в л а с т и и д е н е г, п р о и г р а е т н е с т р а н а, д а ж е н е п а р т и я, н о к о м м у н и з м.

у „з д е ш н и х л ю д е й " н е т п о т р е б и т е л ь с к и х н а в ы к о в, к о т о р ы е п о з в о л я л и б ы п р е д с к а з ы в а т ь и х п о в е д е н и е; п р и ч и н ы э т о г о л е ж а т н е в с ф е р е с о з н а н и я, а в т о й ж е э к о н о м и к е.

 

З д е с ь м ы в ы х о д и м н а е щ е о д и н с у щ е с т в е н н ы й п л а с т „М Д ": о б м е н, п о к у п к и, о ц е н к и, ф и н а н с о в о е п о в е д е н и е. Е с л и Б е н ь я м и н н е с у д и т, н е п р о г н о з и р у е т, т о о н м н о г о о ц е н и в а е т, у с т а н а в л и в а е т ц е н н о с т ь /с т о и м о с т ь, п р и ч е м н е т о л ь к о в е щ е й („Б у т ы л к а м и н е р а л ь н о й в о д ы с т о и т о д и н р у б л ь ", „С т о и м о с т ь к в а д р а т н о г о м е т р а ж и л ь я з а в и с и т о т з а р п л а т ы " ), н о и в и д о в, п е й з а ж е й, с п е к т а к л е й (т а к, в ы с о к о й о ц е н к и у д о с т о и л с я „Р е в и з о р " в п о с т а н о в к е М е й е р х о л ь д а ).

 

С е р и я Р е в о л ю ц и я -л ю б о в ь -р е б е н о к и с е р и я к о л л е к ц и о н и р о в а н и е -о ц е н к а -д е н ь г и п р о х о д я т ч е р е з „Д н е в н и к " о т н а ч а л а д о к о н ц а к а к д в а и д е а л ь н о п а р а л л е л ь н ы х р я д а и п р о и з в о д я т н е и з б е ж н о е у д в о е н и е в с е х п р е д м е т о в. П е р в а я с е р и я д а с т Р о с с и ю, н е с у щ у ю ф а к е л в с е г о ч е л о в е ч е с т в а, с т о л ь ж е п р е к р а с н у ю в с в о е й п о т е н ц и а л ь н о с т и, к а к л ю б и м а я ж е н щ и н а и н е р о ж д е н н ы й р е б е н о к. В т о р а я с е р и я н е п о д в е р ж е н а и д е а л и з м у и п р о ф е т и з м у; в е е р а м к а х в и д и м о т о, ч т о п р е д с т а е т п а н о р а м н о. Э т и с е р и и у д и в и т е л ь н о н е й т р а л ь н ы, б е з р а з л и ч н ы д р у г к д р у г у.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.