Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 1 страница



Ф и л о с о ф и я и л и т е р а т у р а. Б е с е д а с Ж а к о м Д е р р и д а

П р и л о ж е н и я

I. Ж а к: Д е р р и д а. Б и о г р а ф и ч е с к и е с в е д е н и я *

II. Ж а к Д е р р и д а. Б и б л и о г р а ф и я

К н и г и

С т а т ь и

Summary

«Ф и л о с о ф и я п о к р а я м »

В В Е Д Е Н И Е

в п е р в ы е о р и г и н а л т е к с т а т а к о г о к р у п н о г о с о в р е м е н н о г о ф и л о с о ф а, к а к Ж а к Д е р р и д а, в ы х о д и т в с в е т н а р у с с к о м я з ы к е

с а м п е р е в о д б у д е т ф у н к ц и о н и р о в а т ь к а к о р и г и н а л, н а м е с т е, в м е с т о о р и г и н а л а

Ж а к Д е р р и д а м н о г о е с д е л а л д л я р а з о б л а ч е н и я т а к и х м и ф о л о г е м, к а к „о р и г и н а л ь н о е ", „и з н а ч а л ь н о е ", „а у т е н т и ч н о е ", „п о р я д о к п р и с у т с т в и я ", п р и в и л е г и я л о г о с а к а к г о л о с а, к а к т о г о, ч т о п р е д ш е с т в у е т п и с ь м у.

И т а к, п е р е д н а м и н о в ы й у р о в е н ь с и м у л я ц и и а у т е н т и ч н о г о, ф р а г м е н т в к у б е, с л е д ы с л е д о в с л е д о в.

э т о — с о б ы т и е д л я н а ш е й ф и л о с о ф и и, д л я м ы ш л е н и я, к о т о р о е в о с с т а н а в л и в а е т с в я з и, с о б и р а е т к у с к и с е б я с а м о г о, р а с с е я н н ы е п о м и р у, к а к ч а с т и т е л а О с и р и с а. О н и н е с о б е р у т с я с а м и с о б о й в о д и н п р е к р а с н ы й д е н ь б л а г о д а р я п р и в и л е г и и „т е к у щ е г о м о м е н т а ". В о с с т а н о в л е н и е б у д е т п р о х о д и т ь ч е р е з м и к р о с о б ы т и я, с т а в ш и е в о з м о ж н ы м и п о т о м у, ч т о п о д в е д е н а ч е р т а п о д м и р о в ы м с о б ы т и е м Р е в о л ю ц и и, в п о л е д е й с т в и я к о т о р о г о м ы т а к д о л г о н а х о д и л и с ь.

И е с л и в о з м о ж н о с т ь ф и л о с о ф и и з д е с ь, в М о с к в е, в Р о с с и и, с т а н е т в р е з у л ь т а т е х о т ь ч у т ь -ч у т ь б о л е е а к т у а л ь н о й, м е н е е п о т е н ц и а л ь н о й, а в м е с т е с н е й и в о з м о ж н о с т ь к у л ь т у р ы, э к о н о м и к и, л и т е р а т у р ы (в п р и н я т о м с м ы с л е с л о в а ), з н а ч и т, э т и з а п и с и с ы г р а л и р о л ь, с д е л а л и с в о е д е л о.

Н а р р а т и в н ы й м и н и м а л и з м Д е р р и д а в „Back from Moscow, in the USSR" н а п р а в л е н н а т о, ч т о б ы у д е р ж а т ь с я о т у т в е р ж д а ю щ е г о п о в е с т в о в а н и я, н е в п а д а я в м е с т е с т е м в г е р о и з м е г о п о л н о г о и о к о н ч а т е л ь н о г о п р е о д о л е н и я (о н у с м а т р и в а е т с о о б щ н и ч е с т в о м е ж д у э т и м и ф о р м а м и о р т о д о к с и и, з а л о ж е н н о е г л у б ж е, в с а м о й м е т а ф о р и ч е с к о й ф и г у р е и н в е р с и и, п р о д о л ж а ю щ е й ф и г у р у т о ж д е с т в а ).

В т е к с т е п р а к т и ч е с к и о т с у т с т в у ю т о ц е н к и, н а п р а в л е н н ы е в о в н у т р ь, н а м е с т н ы й к о н т е к с т. З а п у щ е н н ы й в н е м „к р и т е р и о л о г и ч е с к и й м е х а н и з м " д е л а е т э т о т т е к с т н е з а м е н и м ы м г и д о м д л я п у т е ш е с т в е н н и к о в (а и м я и м с е й ч а с — л е г и о н ), п р и е з ж а ю щ и х н а о б л о м к и С С С Р д л я в ы н е с е н и я д и а г н о з а, о п р е д е л е н и я п е р с п е к т и в и л и ч т о б ы „п р о с т о, б е з з а т е й р а с с к а з а т ь о б у в и д е н н о м ".

 

В с я к и й т е к с т о с т а в л я е т ч и с т ы е к р а я, к р а я к р а е в, н а к о т о р ы х с о б л а з н и т е л ь н о з а п и с а т ь ч т о -т о о т с е б я. Я с т а р а л с я п р е о д о л е т ь э т о т и з в е ч н ы й с о б л а з н к о м м е н т а р и я, и с к у с з а п и с и н а ч у ж и х п о л я х, п р е в р а щ е н и я т е к с т а д р у г о г о в о б ъ е к т. И т о л ь к о д л я э т о г о я в о с п о л ь з о в а л с я п р и в и л е г и е й ж и т е л я М о с к в ы, м е с т а „м и р о в о г о с о б ы т и я ". Ч т о б ы з а п у с т и т ь д р у г о й „к р и т е р и о л о г и ч е с к и й м е х а н и з м ".

 

„Д е р р и д а в М о с к в е: д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я " — э т о к н и г а в о п р о с о в, к в а д р а т н ы х и к р у г л ы х с к о б о к, м н о г о т о ч и й и п е р е ч е р к н у т ы х ф р а з. Ф р а г м е н т а р н а я в т р е т ь е й с т е п е н и, о н а н е п р е т е н д у е т н а с т а в л я т ь и д а в а т ь о т в е т ы. Т а м, г д е, к а з а л о с ь б ы, н а м е ч а е т с я о т в е т, в д р у г н а ч и н а е т с я э с к а л а ц и я в о п р о с о в, з н а к о в в о п р о с а и с к о б о к. Ф и л о с о ф и я у т в е р ж д а е т с в о е п р а в о в м е с т о т о ч к и с т а в и т ь в о п р о с и т е л ь н ы й з н а к. В м е с т о и н ф о р м а ц и и п и т а т ь н а с э н е р г и е й с а м о г о в о п р о ш а н и я.

И х о т я с л о в о „д р у ж б а " в с т р е ч а е т с я в э т о й к н и г е в с у г у б о т е х н и ч е с к и х к о н т е к с т а х, п р и а н а л и з е т е к с т о в д р у г и х, э т а к н и г а — т а к ж е о д р у ж б е, е е о п а с н о с т я х и с о б л а з н а х. О д а р е д р у ж б ы и д р у ж б е к а к д а р е.

 

Е с л и п о с л е з а п у с к а д в у х „к р и т е р и о л о г и ч е с к и х м е х а н и з м о в " э т а г р о м а д а с т а н е т н а м и л л и г р а м м м е н е е п о т е н ц и а л ь н о й, о в л а д е е т х о т я б ы м и л л и г р а м м о м с в о е г о в е с а, з а д а ч у э т о й к н и г и м о ж н о с ч и т а т ь в ы п о л н е н н о й, т р у д — н е п р о п а в ш и м з р я.

М и х а и л Р ы к л и н, М о с к в а, 19 а в г у с т а 1992 г.

 

Ж а к Д е р р и д а. „Back from Moscow, in the USSR"

Д а н н о е з а г л а в и е, „Back from Moscow, in the USSR", п р е д с т а в л я е т с о б о й ц е л о е с о ц в е т и е ц и т а т. И х р а с ш и ф р о в к а н е п о т р е б у е т у в а с м н о г о в р е м е н и.

А т о, ч т о я х о ч у п р е п о д н е с т и в а м п о д э т и м п с е в д о з а г о л о в к о м, — б у д е т л и с а м о о н о ч е м -т о в р о д е п о в е с т в о в а н и я? Р а с с к а з о м о п у т е ш е с т в и и в М о с к в у, к о т о р о е я с о в е р ш и л с 26 ф е в р а л я п о 6 м а р т а 1990 г о д а п о п р и г л а ш е н и ю И н с т и т у т а ф и л о с о ф и и А к а д е м и и н а у к С С С Р, о б с т о я т е л ь н ы м р а с с к а з о м о п у т е ш е с т в и и?

О т в е т: и д а, и н е т. Д а, п о т о м у ч т о в к а к о м -т о с м ы с л е, п р я м о и л и к о с в е н н о, у м е н я н е т д р у г о г о в ы б о р а. Н е т ж е в с и л у т о г о, ч т о я, — н е б у д у ч и в с о с т о я н и и э т о г о д о с т и ч ь, — в с е ж е х о т е л б ы и з б е ж а т ь р и с к а, с в я з а н н о г о с л ю б ы м р а с с к а з о м о п у т е ш е с т в и и.

В ч е м э т о т р и с к с о с т о и т:

1. и з б и р а т е л ь н о с т ь: р а с с к а з о т ф и л ь т р о в ы в а е т и л и п р о с е и в а е т т а к н а з ы в а е м ы е з н а ч и м ы е д е т а л и и т е м с а м ы м у ж е о с у щ е с т в л я е т ц е н з у р у.

2. „о с м ы с л и в а т ь " в д а н н о м с л у ч а е о з н а ч а е т т а к ж е „р а ц и о н а л и з и р о в а т ь ". Н а с п е ц и а л ь н о м я з ы к е п с и х о а н а л и з а э т о и н о г д а с в я з ы в а е т с я с а к т и в н о й с в е р х ъ и н т е р п р е т а ц и е й: б л а г о д а р я е й п о р я д о к post factum п р и в н о с и т с я т у д а, г д е е г о п е р в о н а ч а л ь н о н е б ы л о.

 

М н е п р е д с т а в л я е т с я, ч т о в и с т о р и и ч е л о в е ч е с к о й к у л ь т у р ы н е т д р у г о г о п р и м е р а п р о и з в е д е н и й, к о т о р ы е, — п о д о б н о „в о з в р а щ е н и я м и з С С С Р " (А н д р е Ж и д ) в п е р и о д м е ж д у о к т я б р е м 1917 г о д а и с а м ы м н е д а в н и м п р о ш л ы м, — б ы л и б ы п р и в я з а н ы к е д и н с т в е н н о й, к о н е ч н о й, н е о б р а т и м о й и н е п о в т о р и м о й п о с л е д о в а т е л ь н о с т и с о б ы т и й в п о л и т и ч е с к о й и с т о р и и, п р и ч е м п р и в я з а н ы к н е й и м е н н о в т о м, ч т о с о е д и н я е т с о д е р ж а н и е с ф о р м о й, с е м а н т и к у и л и т е м а т и к у с о с т р у к т у р о й н а р р а ц и и т и п а п у т е ш е с т в и е -с в и д е т е л ь с т в о -а в т о б и о г р а ф и я. Н е я в л я е т с я л и о п и с а н и е э т о й к а ж и м о с т и и л и в ы д в и ж е н и е п о д о б н о й г и п о т е з ы н а и в н ы м д о п у щ е н и е м с м о е й с т о р о н ы, д о п у щ е н и е м, в п и к у к о т о р о м у м о ж н о п р и в е с т и к о н т р п р и м е р ы и к о т о р о е т р е б у е т т е р п е л и в о г о и с т о р и ч е с к о г о и с с л е д о в а н и я, с т р о г о г о р а з м ы ш л е н и я и с т о р и о г р а ф а?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.