Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 2 страница



В о з м о ж н о, э т о т а к. В о в с я к о м с л у ч а е я в ы с т а в л я ю э т у г и п о т е з у н а в а ш е о б с у ж д е н и е. В с е с к а з а н н о е н и ж е б у д е т п р о д и к т о в а н о с т р е м л е н и е м п о д в е р г н у т ь е е и с п ы т а н и ю, в ы д е л и т ь о т д е л ь н ы е о т н о с я щ и е с я к д е л у д е т а л и, к о т о р ы е и с к л ю ч и л и и л и в о в с я к о м с л у ч а е о г р а н и ч и л и б ы л ю б у ю а н а л о г и ю м е ж д у р а б о т а м и т о г о ж а н р а, о к о т о р о м г о в о р ю я, и в с е м и д р у г и м и, с к о т о р ы м и е г о х о т я т с б л и з и т ь.

П о с л е д е с я т и д н е в н о г о п у т е ш е с т в и я [в М о с к в у ] я с п р а ш и в а ю с е б я, м о г у л и я с к а з а т ь ч т о -т о т а к о е, ч т о з а с л у ж и в а л о б ы п р о ч т е н и я и п о с т и ж е н и я, ч т о в ы д е р ж и в а л о б ы с р а в н е н и е с в е л и к и м и с т о р и ч е с к и м с о б ы т и е м, с о с т р а с т ь ю в с е й ж и з н и и, б о л е е т о г о [к а к в с л у ч а е Б е н ь я м и н а. — М. Р. ], с и х с о е д и н е н и е м в о е д и н о.

 

Н а з в а н и е к н и г и А н д р е Ж и д а „В о з в р а щ е н и е и з С С С Р " с п р и л о ж е н и е м „П о п р а в о к к м о е м у „В о з в р а щ е н и ю и з С С С Р " (1936—1937) м о ж е т, с л е д о в а т е л ь н о, п о с л у ж и т ь м е т о н и м и ч е с к и м и ж а н р о в ы м з а г л а в и е м к ц е л о й с е р и и а н а л о г и ч н ы х п р о и з в е д е н и й (р а с с к а з о в, д н е в н и к о в, р а з м ы ш л е н и й ), к о т о р ы е в п е р и о д с 1917 г о д а д о н а ш и х д н е й п р и в я з ы в а л и п о л и т и к у к л и т е р а т у р е (з а д е с я т ь л е т д о Ж и д а т о ж е с а м о е м о ж н о б ы л о б ы с к а з а т ь и о „М о с к о в с к о м д н е в н и к е " В а л ь т е р а Б е н ь я м и н а (1926—1927), е с л и б ы к т о м у в р е м е н и о н б ы л о п у б л и к о в а н ). В ц е л о м м ы н а д е л я е м и н т е р е с у ю щ и е н а с а в т о б и о г р а ф и ч е с к и е п о в е с т в о в а н и я а в т о р и т е т о м и д о в е р я е м и м в п е р в у ю г о л о в у — е с л и н е е д и н с т в е н н о — п о т о м у, ч т о т а к о г о р о д а „с в и д е т е л ь с т в а " в ы х о д я т и з -п о д п е р а у ж е „п р и з н а н н ы х " п и с а т е л е й -и н т е л л е к т у а л о в, в о в л е ч е н н ы х в л и т е р а т у р у и в п о л и т и к у о д н о в р е м е н н о. Н а н е з а м е т н о с т ь (l'inap-р а г е п с е ) и „б и о р а з р у ш а е м о с т ь " а р х и в а о б р е ч е н ы к у д а л у ч ш е д о к у м е н т и р о в а н н ы е и с с л е д о в а н и я и о п и с а н и я, б о л е е т р е з в ы е и и н т е р е с н ы е в т о м, ч т о к а с а е т с я „с а м о й в е щ и " (С С С Р, М о с к в ы, х о д а с о в е т с к о й р е в о л ю ц и и ). Э т о п р о и с х о д и т и з -з а т о г о, ч т о и х а в т о р ы н е д о с т а т о ч н о в л и я т е л ь н ы н а с ц е н е п у б л и ч н о г о в о с п р и з н а н и я, а т а к ж е и з -з а у с л о в и й п у б л и к а ц и и э т и х т е к с т о в (е с л и п р е д п о л о ж и т ь, ч т о о н и в о о б щ е п р е о д о л е л и п о р о г п у б л и ч н о с т и ).

В к о н е ч н о м и т о г е и м е н н о п е с н я „Б и т л з " н а в е л а м е н я н а м ы с л ь н а п и с а т ь э т и с т р а н и ц ы ч е р е з н е с к о л ь к о н е д е л ь п о с л е м о е г о п е р в о г о и п о к а е д и н с т в е н н о г о п у т е ш е с т в и я в М о с к в у, п р и ч е м с д е л а т ь э т о в м о м е н т в о з в р а щ е н и я в С о е д и н е н н ы е Ш т а т ы („back inthe US" ): е д в а у с п е в р а с п а к о в а т ь ч е м о д а н ы, в с о в е р ш е н н о г р и п п о з н о м с о с т о я н и и, я п и ш у э т и с т р о к и в п е р в у ю о ч е р е д ь д л я м о и х д р у з е й и к о л л е г и з г р у п п ы „К р и т и ч е с к а я т е о р и я " К а л и ф о р н и й с к о г о у н и в е р с и т е т а в И р в а й н е.

 

Д е с я т ь л е т т о м у н а з а д, в П р а г е, п е р е д т е м к а к п о с л е д о п р о с а, д л и в ш е г о с я в о с е м ь ч а с о в, м е н я о т п р а в и л и в т ю р ь м у, 7 я с п р о с и л у п о л и ц е й с к о г о к о м и с с а р а: „С к а ж и т е, м е ж д у н а м и, в ы и в п р а в д у в е р и т е, ч т о ч е л о в е к в р о д е м е н я, и н т е л л е к т у а л, ф и л о с о ф, п р о ф е с с о р, у ж е в г о д а х, н е н а ш е л н и ч е г о л у ч ш е г о, к а к п р и е х а т ь в Ч е х о с л о в а к и ю, ч т о б ы з а н я т ь с я „т о р г о в л е й н а р к о т и к а м и "? („П р о и з в о д с т в о и т о р г о в л я н а р к о т и к а м и " — т а к о в ы с т а т ь и, п о к о т о р ы м м н е б ы л о п р е д ъ я в л е н о о б в и н е н и е ). О н о т в е т и л: „Д а, в о т и м е н н о. Э т о о б ы ч н о е д е л о, т а к и е л ю д и, к а к в ы, к а к п р а в и л о, и з а н и м а ю т с я э т и м, — и з в е с т н ы е и н т е л л е к т у а л ы, х у д о ж н и к и. В с п о м н и т е х о т я б ы с л у ч а й с „Б и т л з " в Я п о н и и. Я г о в о р ю в с е э т о, ч т о б ы в а с о б о д р и т ь, — в е д ь с „Б и т л з " п о с т у п и л и с н и с х о д и т е л ь н о т о л ь к о п о т о м у, ч т о о н и з н а м е н и т ы. " ]

 

 

2. Э д и п, и л и е в р е й с к и й в о п р о с

(а н а л и з Э т ь е м б л я )

 

В Ч и к а г о н а ш к о м п а р а т и в и с т о т м е ч а е т, ч т о „к у л ь т у р а о п р е д е л я е т ч е л о в е к а б о л е е ж е с т к о, ч е м „н а ц и о н а л ь н о с т ь " и л и „р а с а ", ж е с т ч е д а ж е, ч е м „к л а с с ", в ы х о д ц е м и з к о т о р о г о о н я в л я е т с я " ( 7 а п р е л я 1937 г о д а, Ч и к а г о, д н е в н и к Э т ь е м б л я )

 

  1. п о б у ж д а е т к б л а г о р а з у м и ю л ю б о г о п у т е ш е с т в е н н и к а, к о т о р ы й о к а з ы в а е т с я ф а т а л ь н о з а м к н у т ы м в к а к о й -н и б у д ь о д н о й с о ц и о к у л ь т у р н о й с р е д е: в т а к о м с л у ч а е и н т е р е с ы и т о ч к и о т с ч е т а п о о п р е д е л е н и ю и м е ю т т е н д е н ц и ю к в з а и м о о т о ж д е с т в л е н и ю и т е м с а м ы м к в з а и м о с т и р а н и ю д и ф ф е р е н ц и а л ь н ы х п р и з н а к о в.

Т а к ч т о п р и в с е м т о м с в е т е, к о т о р ы й о н и (с о т р у д н и к и А к а д е м и и н а у к, с к о т о р ы м и о н о б щ а л с я ) п р о л и в а л и д л я м е н я в о т н о ш е н и и с т р а н ы и т о г о, ч т о в н е й в д а н н ы й м о м е н т п р о и с х о д и т, о н и т а к ж е з а м ы к а л и м е н я в з е р к а л ь н ы й к р у г с о о б щ н и ч е с т в а, п р о т и в ч е г о, — с б л а г о д а р н о с т ь ю п р и н и м а я в с е т о, ч т о б ы л о в н е м п о л е з н ы м и ц е н н ы м, — м н е, т е м н е м е н е е, п р и х о д и л о с ь о б о р о н я т ь с я.

  1. в 1937 г о д у Э т ь е м б л ь и м е н о в а л с е б я м а р к с и с т о м, н у ж н о б ы л о н е м а л о с в о б о д о м ы с л и я, ч т о б ы з а я в и т ь и л и, п о м е н ь ш е й м е р е, п о д у м а т ь и з а п и с а т ь в д н е в н и к е, ч т о „к у л ь т у р а д е т е р м и н и р у е т ч е л о в е к а б о л е е ж е с т к о, ч е м... к л а с с, к к о т о р о м у о н п р и н а д л е ж и т ".
  2. Т о, к а к и е д е т е р м и н а ц и и м о ж е т с о д е р ж а т ь в с е б е с л о в о „к у л ь т у р а " с т а н о в и т с я б о л е е о ч е в и д н ы м, ч е м к о г д а -л и б о р а н е е, — п р и у с л о в и и, ч т о б у д е т г л у б о к о о б н о в л е н п о д х о д к с т р у к т у р а м, с р е д с т в а м м а с с о в о й и н ф о р м а ц и и и в о о б щ е к „п р и ч и н н ы м з а в и с и м о с т я м " т о г о, ч т о в к л ю ч а е т с я в д р е в н е е п о н я т и е „к у л ь т у р ы " и ч т о е щ е н е д а в н о н а з в а л и б ы „и д е о л о г и е й ".

 

Н о „д е м о к р а т и ч е с к и е д в и ж е н и я " н е б ы л и б ы в о з м о ж н ы б е з г л у б и н н о й т р а н с ф о р м а ц и и, к о т о р а я п р е д с т а в л я е т с я м н е р е ш а ю щ е й, а и м е н н о: т р а н с ф о р м а ц и и п р и ч и н н ы х с в я з е й в о б л а с т и т а к н а з ы в а е м о й „к у л ь т у р ы " .

С к а з а т ь, к п р и м е р у, п о о т н о ш е н и ю к о в с е м д в и ж е н и я м, с л о ж и в ш и м с я в В о с т о ч н о й Е в р о п е, ч т о э т о — д в и ж е н и я „д е м о к р а т и ч е с к и е ", н е б у д е т, в е р о я т н о, н е в е р н ы м, н о, н е с о м н е н н о, б у д е т в е с ь м а р а с п л ы в ч а т ы м. П р е ж д е в с е г о п о т о м у, ч т о [п о д о б н о е у т в е р ж д е н и е ] п р е д п о л а г а е т, ч т о -д е з д е с ь, at home, н а З а п а д е, м ы о б л а д а е м с т р о г о й м о д е л ь ю д е м о к р а т и и, е е н а д е ж н ы м о п ы т о м, е е з а к о н ч е н н ы м п о н я т и е м и, с а м о е г л а в н о е, в п о р ы в е н а и в н о й э й ф о р и и и л и в р у с л е с л и ш к о м р а с ч е т л и в о й с т р а т е г и и м ы н а ч и н а е м п о л а г а т ь, б у д т о э т и н а р о д ы (ч т о в е р н о в н е к о т о р ы х, н о о т н ю д ь н е в о в с е х с л у ч а я х ) т о л ь к о и с т р е м я т с я — в о в с я к о м с л у ч а е д о л ж н ы с т р е м и т ь с я — п р и с о е д и н и т ь с я к н а м, б ы т ь п о х о ж и м и н а н а с, у ч а с т в о в а т ь в в е л и к о м л и б е р а л ь н о м п р о с т р а н с т в е, л и б е р а л ь н о м к а к в п о л и т и ч е с к о м, т а к и в э к о н о м и ч е с к о м с м ы с л е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.