Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жак Деррида. „Back from Moscow, in the USSR 3 страница



 

Д н е в н и к Э т ь е м б л я, к а к и в с е д р у г и е „в о з в р а щ е н и я и з С С С Р ", п р о д и к т о в а н н а с т о я т е л ь н о й н е о б х о д и м о с т ь ю д в о й н о г о р о д а: н е о б х о д и м о с т ь ю п о с т и ч ь у н и к а л ь н ы й п р о ц е с с, в к о т о р о м п о с т а в л е н ы н а к а р т у с у д ь б ы ч е л о в е ч е с к о г о о б щ е с т в а, [п р о ц е с с ], п р о т е к а ю щ и й в о б р а з ц о в о й с т р а н е; н о р а в н ы м о б р а з о м и т е м, ч т о с а м о в р е м я э т о г о о п ы т а, т о ч н е е, э т о г о э к с п е р и м е н т а, я в л я е т с я п о с в о е й с т р у к т у р е п р е д в а р и т е л ь н ы м и п о с т и ж и м ы м л и ш ь в к а ч е с т в е т а к о в о г о.

 

Э т ь е м б л ю я с н о, ч т о м а в з о л е й Л е н и н а и г р о б н и ц а Х р и с т а — н е о д н о и т о ж е: Л е н и н я в л я е т с я с в я т ы м н е б о л е е, ч е м М о с к в а я в л я е т с я И е р у с а л и м о м.

 

т о, ч т о м о ж н о н а з в а т ь С в я щ е н н ы м Л и к о м и л и П л а щ а н и ц е й Л е н и н а, — е щ е д в е а л л ю з и и: н а е в р е й с к и й в о п р о с и н а в о п р о с о н а ц и о н а л и з м е. П о с к о л ь к у н а м п р е д с т о и т м н о г о к р а т н о к н и м в о з в р а щ а т ь с я к а к к т р е м н а и б о л е е в а ж н ы м в н ы н е ш н е м С С С Р п р о б л е м а м (т а к о в ы м и я в л я ю т с я: п а м я т ь и л и т е л о Л е н и н а; е в р е й с к и й в о п р о с; п р о б л е м а р а з н о г о р о д а н а ц и о н а л и з м о в ):

(ц и т а т а и з Д н е в н и к а Э т ь е м б л я )

В т о т с а м ы й м о м е н т, к о г д а е в р е и н е и м е ю т б о л е е п р а в а г р а ж д а н с т в а в „к у л ь т у р н о й " Г е р м а н и и, в Р о с с и и о б р а з у ю т Е в р е й с к у ю С о ц и а л и с т и ч е с к у ю Р е с п у б л и к у и у с т р а и в а ю т к о н ц е р т ы е в р е й с к о й п е с н и. Э т о н а в о д и т м е н я н а м ы с л ь о б и с т о р и и с Б р ю н о в С о р б о н н е (Б р ю н о, з н а м е н и т ы й п р о ф е с с о р, а в т о р, в ч и с л е п р о ч е г о, м о н у м е н т а л ь н о й и с т о р и и ф р а н ц у з с к о г о я з ы к а ): р а б о т а я с „Е в р е й к а м и " Г а р н ь е 14, о н п р е д л о ж и л, ч т о б ы е в р е й с к и й х о р п р о п е л х о р о в ы е м е с т а и з э т о й о п е р ы; э т о д а л о б ы с т у д е н т а м п р е д с т а в л е н и е о т о м, к а к о н и з в у ч а т. Э т о г о н е п р о и з о ш л о и з -з а п р о т е с т а с т у д е н т о в -н а ц и о н а л и с т о в. В о т к а к б у р ж у а з н а я Ф р а н ц и я о п р о с т о в о л о с и л а с ь п е р е д Р о с с и е й!

 

Ц е н н о с т ь „И н т е р н а ц и о н а л а " (к р о м е к р а с о т ы с а м и х к у п л е т о в ) в т о м, ч т о е г о п о н и м а ю т к а к т е, к т о е г о л ю б и т, т а к и т е, к т о н е н а в и д и т. Д о к а з а т е л ь с т в о е г о н е и с ч е р п а н н о й ж и з н е н н о й с и л ы.

„М а р с е л ь е з а " б ы л а р е в о л ю ц и о н н о й, н о с о с т а р и л а с ь. Б у р ж у а ц е п л я ю т с я з а с т а р ы й х л а м.

В С С С Р ж е б о л ь ш и н с т в о о з а б о ч е н о г л а в н ы м о б р а з о м к р а с о т о й ж е н щ и н и к р е п о с т ь ю и х г р у д е й ".

В э т о м с м ы с л е „н е у с т а е ш ь п о р а ж а т ь с я " Э т ь е м б л ю, к о т о р ы й с а м „п о р а ж е н " с в о е й п о е з д к о й в М о с к в у, п р е б ы в а я в с о с т о я н и и п о с т о я н н о г о б л а ж е н н о г о в о с х и щ е н и я.

 

Я н е с м о г б ы о п и с а т ь, ч е м б ы л о м о е п е р в о е п у т е ш е с т в и е в М о с к в у в с а м о м р а з г а р е п е р е с т р о й к и, е с л и б ы я н е с к а з а л п о м е н ь ш е й м е р е п а р у с л о в о б э т о м р е в о л ю ц и о н н о м п а ф о с е, о б и с т о р и и э т о г о а ф ф е к т а и э т о й п р и в я з а н н о с т и, о т к о т о р о й я н е м о г у, д а п о п р а в д е г о в о р я, и н е х о ч у п о л н о с т ь ю о т р е к а т ь с я.

 

с у щ н о с т н о й ч е р т ы ж а н р а „в о з в р а щ е н и й и з М о с к в ы ": р е ч ь и д е т о п о и с к е в т о м ж е с м ы с л е, ч т о и п о и с к Г р а а л я, н о в д а н н о м с л у ч а е — э т о п о и с к в с е о б щ е г о, в с е о б щ е -ч е л о в е ч е с к о г о с м ы с л а, п о и с к ч е л о в е ч е с к о г о р о д а, г л а г о л я щ е г о „н а я з ы ц а х ", т. е. б е з я з ы к а и л и н а у н и в е р с а л ь н о м я з ы к е . Ч е р е з н и х о с у щ е с т в л я е т с я д в и ж е н и е в с т о р о н у а б с о л ю т н о й ч е л о в е ч е с к о й к у л ь т у р ы; п о в о з в р а щ е н и и и з п у т е ш е с т в и я н а м е р е в а ю т с я п о в е д а т ь н е в е ж д а м, в а р в а р а м, е щ е з а к у п о р е н н ы м в с в о е м о г р а н и ч е н н о м я з ы к е, б л а г у ю в е с т ь о б а б с о л ю т н о й к у л ь т у р е, г о в о р я щ е й н а а б с о л ю т н о м я з ы к е, к о т о р ы й с к в о з ь [о б о л о ч к у ] р у с с к о г о я з ы к а в о з в е щ а е т о н а к о н е ц -т о д о с т и г н у т о й в с е о б щ н о с т и ч е л о в е ч е с к о г о, „ч е л о в е ч е с к о г о р о д а ", о б „и н т е р н а ц и о н а л е ", р е а л и з о в а н н о м з а п р е д е л а м и р е ч е в о й и я з ы к о в о й ф о р м ы.

 

р у с с к и й я з ы к с в и д е т е л ь с т в у е т о в с е о б щ е м; н а х о д я с ь в с а м о м ц е н т р е р е в о л ю ц и о н н о й с и т у а ц и и, о н о к а з ы в а е т с я н о с и т е л е м с м ы с л а и, с л е д о в а т е л ь н о, о т в е т с т в е н н ы м з а н е г о, з а с о о б щ е н и е и з а б у д у щ е е в к а ч е с т в е и с т и н ы в с е о б щ е г о д и с к у р с а.

 

Я о с т а н о в л ю с ь т о л ь к о н а д в у х о с о б е н н о с и м п т о м а т и ч н ы х п р и з н а к а х э т о й с а м о к р и т и к и (Э т ь е м б л я ), з а н и м а ю щ е й с о т н и с т р а н и ц: п е р в ы й к а с а е т с я С т а л и н а и н а ц и о н а л ь н о г о в о п р о с а, в т о р о й — „В о з в р а щ е н и я и з С С С Р " А. Ж и д а, к к о т о р о м у м ы п о с т е п е н н о п р и б л и ж а е м с я. П е р е х о д м е ж д у н и м и о б е с п е ч и в а е т с я в р е м е н е м п р и з н а н и я, и л и, п о -д р у г о м у г о в о р я, и с п о в е д и, и с т о р и е й з а п р е т а, к о т о р ы й с д а в н е г о в р е м е н и д о в л е е т н а д п р и з н а н и е м в и н ы о т ц а, С т а л и н а, „п а п а ш и н а р о д а ", о т ц а -у б и й ц ы е в р е е в.

1. К н и г а Э т ь е м б л я п о я в и л а с ь с о в с е м н е д а в н о. О н а у в и д е л а с в е т в я н в а р е 1990 г о д а п о д н а м е р е н н о э д и п о в ы м з а г л а в и е м: „У б и й с т в о п а п а ш и ". в с я о т в е т с т в е н н о с т ь о к а з а л а с ь о т н ы н е с к о н ц е н т р и р о в а н н о й в л и ч н о с т и „п а п а ш и ", т. е. в ы м а р а н а, з а к л я т а, о б ъ е к т и в и р о в а н а, у д е р ж а н а н а р а с с т о я н и и и т е м с а м ы м н е й т р а л и з о в а н а, е с л и в о о б щ е н е у н и ч т о ж е н а в т е л е д е с п о т а -ф а р м а к о н а. Э т ь е м б л ь п р е ж д е в с е г о о б в и н я е т с е б я в т о м, ч т о н е д о с т а т о ч н о о б в и н я л С т а л и н а, п р и ч е м С т а л и н а — „р у с с к о г о н а ц и о н а л и с т а ", п а л а ч а н а ц и й, в ч а с т н о с т и, у к р а и н с к о й

2. В 1936 г о д у, ч е р е з д в а г о д а п о с л е п о е з д к и Э т ь е м б л я, к о т о р ы й к т о м у в р е м е н и у ж е д и с т а н ц и р о в а л с я о т Ф р а н ц у з с к о й к о м п а р т и и, Ж и д п у б л и к у е т с в о е „В о з в р а щ е н и е и з С С С Р ". О ч а р о в а н н ы й Т р о ц к и м и т е м о й „п е р м а н е н т н о й р е в о л ю ц и и ", Э т ь е м б л ь с т а н о в и т с я т е м, ч т о с а м о н н а з ы в а е т „т у р и с т о м -т р о ц к и с т о м " в „р а з н о ш е р с т н о й г р у п п е " с в о и х п а р и ж с к и х п о л и т и ч е с к и х д р у з е й.

 

 

„С 1930 п о 1943 г. М а р к с и Ф р е й д о с в е т и л и м н е м и р, з а т е м н е н и ю к о т о р о г о с п о с о б с т в о в а л о в с е м о е о б р а з о в а н и е. Я п р о ч и т а л „М а й н К а м п ф ". Г и т л е р б ы л д л я м е н я а б с о л ю т н ы м з л о м. Я в о с х и щ а л с я В л а д и м и р о м И л ь и ч о м, х о т я п р о ч и т а л и з н е г о н е с л и ш к о м м н о г о, и Л ь в о м Т р о ц к и м, е г о п и с а т е л ь с к и м г е н и е м. П о л а г а ю, ч т о „п е р м а н е н т н а я р е в о л ю ц и я " о к а з а л а н а м е н я б о л ь ш е е в л и я н и е, ч е м „М о я ж и з н ь " и л и „И с т о р и я р е в о л ю ц и и ". Т р о ц к и с т о м я с т а л т о г д а н а м а н е р М а л ь р о, и з с и м п а т и и к „е р е с и "... Я б ы л т у р и с т о м -т р о ц к и с т о м в э т о й р а з н о ш е р с т н о й г р у п п е ".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.