Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Михаил Рыклин. „Back in Moscow, sans the USSR 6 страница



Ж а к Д е р р и д а

П р и п о м о щ и с в о е й д е к о н с т р у к ц и и Д е р р и д а с т р е м и т с я д о к а з а т ь, ч т о "... н а ш п о в с е д н е в н ы й я з ы к н е б ы в а е т н е й т р а л ь н ы м; о н с о д е р ж и т в с е б е п р е д п о с ы л к и и к у л ь т у р н ы е а к с и о м ы ц е л о й т р а д и ц и и... В о з м о ж н о, э т о т а н т и п о п у л и с т с к и й и в т о ж е в р е м я а н т и п л а т о н и ч е с к и й э л е м е н т... и я в л я е т с я в а ж н е й ш и м в к л а д о м Д е р р и д ы. "

Д ж о н Л е х т е

" Д е р р и д а с с ы л а е т с я... н а д о л г у ю ф и л о с о ф с к у ю т р а д и ц и ю, в е д у щ у ю о т П л а т о н а к Х а й д е г г е р у, т р а д и ц и ю п о и с к а о с н о в н ы х п р и н ц и п о в и л и о с н о в с м ы с л а к а к т а к о в о г о... З а д а ч а, м о г у щ а я о к а з а т ь с я ч е л о в е ч е с т в у н е п о п л е ч у. "

К р и с т о ф е р Н о р р и с

" В о з м о ж н о, ч т о и с с л е д о в а н и е с м ы с л а к а к т а к о в о г о, и с с л е д о в а н и е, н е с м о т р я н и н а ч т о, т е р п е л и в о е и п е д а н т и ч н о е, и я в л я е т с я в а ж н е й ш е й з а д а ч е й ф и л о с о ф и и в н а ш и д н и. "

К р и с т о ф е р Н о р р и с

Н е к о т о р ы е с ч и т а ю т Д е р р и д у " к р у п н е й ш и м ф и л о с о ф о м к о н ц а XX в е к а. К с о ж а л е н и ю, н и к т о н е м о ж е т с к а з а т ь с у в е р е н н о с т ь ю, ч е м ж е я в л я е т с я д е к о н с т р у к т и в и з м, с о з д а н н о е и м и н т е л л е к т у а л ь н о е т е ч е н и е, – д а л ь н е й ш и м ш а г о м в р а з в и т и и ф и л о с о ф и и и л и ж е е е с м е р т ь ю. "

Д ж и м П а у э л л

А м е р и к а – э т о н а ц и я э м и г р а н т о в, и п о э т о м у " о б л а д а е т м н о ж е с т в о м т о ч е к з р е н и й, я з ы к о в, т и п о в п о в е д е н и я, к о т о р ы х н е х в а т а е т в с н о б и с т с к о й г о м о г е н н о й Ф р а н ц и и, п р и т е с н я ю щ е й с в о и х а л ж и р с к и х с о г р а ж д а н. Д е р р и д а, б у д у ч и а л ж и р с к и м е в р е е м, п р о в о д и л в ж и з н ь с в о ю л и ч н у ю и д е о л о г и ю, н е и м е ю щ у ю о т н о ш е н и я к А м е р и к е. "

К а м и л л а П а л ь я

" Б а р т с о г л а ш а е т с я с Д е р р и д о й в е г о к р и т и к е " т е о л о г и ч е с к о й с и м у л ь т а н н о с т и к н и г и ", м е т а ф и з и ч е с к о г о п р е д п о л о ж е н и я, ч т о т е к с т с о с т о и т и з с и м у л ь т а н н о й с и с т е м ы о б о ю д н ы х в з а и м о с в я з е й, а с л е д о в а т е л ь н о, и и з м е р е н и я в р е м е н и и в е л и ч и н ы я в л я ю т с я ч и с т о к о н т и н г е н ц и о н а л ь н ы м и. "

М а й к л М о р и а р т и

" Д е к о н с т р у к ц и я – э т о т е о р и я, к о т о р а я с л у ж и т л у ч ш и м п р и к р ы т и е м д л я м н о г о с л о в н о й б е с с м ы с л и ц ы. "

П и т е р Л е н н о н

Х р о н о л о г и я ж и з н и Д е р р и д ы

1930 – Д е р р и д а р о д и л с я в п р и г о р о д е А л ж и р а.

1940 – А л ж и р с т а н о в и т с я ч а с т ь ю н а ц и с т с к о й и м п е р и и.

1942 – К а м ю п у б л и к у е т " П о с т о р о н н е г о " и " М и ф о С и з и ф е ". П о с л е в с т у п л е н и я в с и л у з а к о н о в о р а с о в о й ч и с т о т е и в в е д е н и я р а с о в ы х к в о т в у ч е б н ы х з а в е д е н и я х Д е р р и д у и с к л ю ч а ю т и з ш к о л ы. Б о л ь ш у ю ч а с т ь в р е м е н и о н п р о г у л и в а е т у р о к и в н е о ф и ц и а л ь н о м е в р е й с к о м л и ц е е.

1943 – С а р т р п у б л и к у е т " Б ы т и е и н и ч т о ", з н а к о м и т Ф р а н ц и ю с ф и л о с о ф и е й Х а й д е г г е р а и н а ч и н а е т э р у э к з и с т е н ц и а л и з м а.

1950 – Д е р р и д а у е з ж а е т в П а р и ж д л я п о д г о т о в к и к п о с т у п л е н и ю в Ecole Normale Supйrieure.

1951 – Р а з р ы в м е ж д у С а р т р о м и К а м ю н а п о ч в е о т н о ш е н и я к к о м м у н и з м у.

1952 – Д е р р и д а в к о н ц е к о н ц о в п о с т у п а е т в Ecole Normale Supйrieure.

1956 – Д е р р и д а п о л у ч а е т г о д и ч н у ю с т и п е н д и ю д л я у ч е б ы в Г а р в а р д е.

1957 – Ж е н и т с я н а М а р г е р и т О к у т у р ь е.

1957 – В о е н н а я с л у ж б а в А л ж и р е – р а б о т а е т у ч и т е л е м в ш к о л е д л я д е т е й в о е н н о с л у ж а щ и х.

1960 – П е р е ж и в а е т ж е с т о к и й п р и с т у п д е п р е с с и и.

1960-1964 – П р е п о д а е т в С о р б о н н е.

1962 – К о н е ц А л ж и р с к о й в о й н ы, о б ъ я в л е н и е А л ж и р о м н е з а в и с и м о с т и. Н а ч а л о " н о с т а л ь ж и р и и " Д е р р и д ы. О н п и ш е т п е р в у ю с е р ь е з н у ю р а б о т у – д л и н н о е в в е д е н и е к с в о е м у п е р е в о д у " П р о и с х о ж д е н и я г е о м е т р и и " Г у с с е р л я.

1963 – Р о ж д е н и е п е р в е н ц а П ь е р а.

1965 – З а н и м а е т д о л ж н о с т ь п р е п о д а в а т е л я и с т о р и и ф и л о с о ф и и в Ecole Normale Supйrieure.

1967 – П у б л и к а ц и я к л а с с и ч е с к и х р а б о т, г д е и з л а г а ю т с я в с е е г о о с н о в н ы е и д е и: " Г о л о с и ф е н о м е н ", " П и с ь м о и р а з л и ч и е " и " О г р а м м а т о л о г и и ".

1968 – " М а й с к и е с о б ы т и я " в П а р и ж е: в м а е 1968 г. н а ч и н а е т с я с т у д е н ч е с к и й б у н т, б у н т о в щ и к и з а х в а т ы в а ю т Л е в ы й б е р е г С е н ы; п р е з и д е н т д е Г о л л ь т а й н о б е ж и т в Г е р м а н и ю.

1972 – Д е р р и д а р а б о т а е т в р е м е н н ы м л е к т о р о м в у н и в е р с и т е т е Д ж о н с а Х о п к и н с а. С э т о г о в р е м е н и е г о п р е п о д а в а т е л ь с к а я д е я т е л ь н о с т ь р а с п р е д е л я е т с я м е ж д у П а р и ж е м и С о е д и н е н н ы м и Ш т а т а м и.

1974 – П у б л и к а ц и я р а б о т ы " Г л а с ".

1980 – П у б л и к а ц и я р а б о т ы " П о ч т о в а я о т к р ы т к а: о т С о к р а т а к Ф р е й д у и д а л ь ш е ".

1981 – П о д в е р г а е т с я в П р а г е а р е с т у к о м м у н и с т и ч е с к и м и в л а с т я м и п о с ф а б р и к о в а н н о м у о б в и н е н и ю в х р а н е н и и м а р и х у а н ы.

1984 – С м е р т ь Ф у к о.

1987 – Д е р р и д а н а з н а ч е н в р е м е н н ы м п р о ф е с с о р о м в у н и в е р с и т е т е К а л и ф о р н и и, И р в и н.

1992 – С п о р в К е м б р и д ж с к о м у н и в е р с и т е т е, А н г л и я, в с в я з и с п р и с у ж д е н и е м Д е р р и д е з в а н и я п о ч е т н о г о д о к т о р а.

2004 – У м е р 9-г о о к т я б р я в П а р и ж е.

 

Д е к о н с т р у к ц и я П у т е ш е с т в и я

Ж а к Д е р р и д а в М о с к в е. П е р. с ф р. и а н г л. / П р е д и с л, М. К. Р ы к л и н а. — М.: Р И К „К у л ь т у р а ", 1993. — 208 с.: и л.

К н и г а „Ж а к Д е р р и д а в М о с к в е: д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я " п о с в я щ е н а в и д н о м у ф и л о с о ф у с о в р е м е н н о й Ф р а н ц и и, к о т о р ы й п о б ы в а л в н а ш е й с т р а н е в ф е в р а л е -м а р т е 1990 г. И т о г о м э т о й п о е з д к и с т а л и е г о з а м е т к и " Back from Moscow, in the USSR", в к о т о р ы х а н а л и з и р у е т с я ж а н р о в о е с в о е о б р а з и е с е р и и „в о з в р а щ е н и й и з С С С Р ", н а п и с а н н ы х в 20—30-х г г. В. Б е н ь я м и н о м, А. Ж и д о м и Р. Э т ь е м б л е м. В к н и г у т а к ж е в о ш л и с т а т ь я м о с к о в с к о г о ф и л о с о ф а М. Р ы к л и н а " Back in Moscow, sans the USSR" и б е с е д а „Ф и л о с о ф и я и л и т е р а т у р а ", в к о т о р о й, к р о м е с а м о г о Ж. Д е р р и д а, п р и н и м а ю т у ч а с т и е ф и л о с о ф ы Н. А в т о н о м о в а, В. П о д о р о г а и М. Р ы к л и н. В п р и л о ж е н и и п р и в о д я т с я к р а т к и е б и о г р а ф и ч е с к и е с в е д е н и я о Ж. Д е р р и д а и б и б л и о г р а ф и я е г о о с н о в н ы х п р о и з в е д е н и й.

Д л я ч и т а т е л е й, и н т е р е с у ю щ и х с я с о в р е м е н н о й ф и л о с о ф и е й и к у л ь т у р о й.

Б Б К 87. 3

„Ф и л о с о ф и я п о к р а я м "

М е ж д у н а р о д н а я к о л л е к ц и я с о в р е м е н н о й м ы с л и

Л и т е р а т у р а. И с к у с с т в о. П о л и т и к а

Ж а к Д е р р и д а в М о с к в е: д е к о н с т р у к ц и я п у т е ш е с т в и я

Р е д а к т о р ы Е. В. П е т р о в с к а я, А. Т. И в а н о в Х у д о ж н и к Ю. А. М а р к о в Х у д о ж е с т в е н н ы й р е д а к т о р А. А. В е р ц а й з е р Т е х н и ч е с к и й р е д а к т о р Я. С. Е р е м и н а К о р р е к т о р М. Р а у д а р

С д а н о в н а б о р 04. 03. 93. П о д п и с а н о в п е ч а т ь 08. 06. 93. Ф о р м а т и з д а н и я 84x108/32. Б у м а г а о ф с е т н а я. Г а р н и т у р а т а й м е. П е ч а т ь о ф с е т н а я. У с л. п. л. 11, 27. У ч. -и з д. л. 8, 92. Т и р а ж 15 000. З а к а з № 1051. «С »—4. И з д. № 176



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.