Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Михаил Рыклин. „Back in Moscow, sans the USSR 5 страница



Д е р р и д а п р о д о л ж а л с в о ю д е к о н с т р у к т и в и с т с к у ю п р о г р а м м у. П л о д о в и т ы й к а к в с е г д а, о н р е ш и л п р и в л е ч ь к д е к о н с т р у к т и в и с т с к о м у д и а л о г у в е л и к и х м ы с л и т е л е й и п и с а т е л е й п р о ш л о г о . Н а з о в е м т о л ь к о н е с к о л ь к о и м е н. С о к р а т, П л а т о н, Д е к а р т, К а н т, Р у с с о, Г е г е л ь, Н и ц ш е, М а р к с, М а л л а р м е – в с е о н и п р и н я л и у ч а с т и е, а т о ч н е е, б ы л и р а з о б р а н ы н а ч а с т и в э т о м о д н о с т о р о н н е м п р о ц е с с е. Т р у д ы и х б ы л и д е к о н с т р у и р о в а н ы, и х о т к р ы т и я п е р е в е д е н ы н а к о д д е к о н с т р у к т и в и з м а. Н а м к а ж е т с я, ч т о х в а т и т н е с к о л ь к и х п р и м е р о в, ч т о б ы ч и т а т е л ь м о г п о л у ч и т ь п р е д с т а в л е н и е о б э т о м у п р а ж н е н и и.

Ф р е й д и с т с к а я п с и х о л о г и я: Д е р р и д а н а с т а и в а е т, ч т о с о з н а н и е н и к о г д а н е м о ж е т б ы т ь с в о б о д н ы м о т " с л е д о в " б е с с о з н а т е л ь н о г о о п ы т а. " Я ", в о с п р и н и м а ю щ е е и п р е д с т а в л я ю щ е е с е б я в н а с т о я щ е м, н а с а м о м д е л е " п и ш е т с я " б е с с о з н а т е л ь н ы м и " с л е д а м и " п р о ш л о г о, к о т о р о е, в с в о ю о ч е р е д ь, т о ж е " н а п и с а н о " с л е д а м и с в о е г о с о б с т в е н н о г о п р о ш л о г о и т. д. Э т о з н а ч и т, ч т о ч и с т о г о в о с п р и я т и я н е с у щ е с т в у е т.

Д е р р и д а н и к о г д а н е б о я л с я т р у д н о с т е й, п о э т о м у в 1991 г о д у, к о г д а в с е м к а з а л о с ь, ч т о м а р к с и з м п о в е р ж е н н а в с е г д а, р е ш и л в з я т ь с я з а М а р к с а. В р а б о т е " П р и з р а к и М а р к с а " о н з а н я л с я п р и д у м а н н о й и м н а у к о й " х а н т о л о г и е й ". П р е д м е т э т о й н а у к и – п р и з р а к и, п р и в и д е н и я и д у х и, н а с е л я ю щ и е п р о с т р а н с т в о м е ж д у б и н а р н ы м и о п п о з и ц и я м и б ы т и я и н е б ы т и я, ж и в о г о и м е р т в о г о . Н е о б о ш л о с ь и б е з л ю б и м о й и г р ы с л о в. С л о в о " х а н т о л о г и я " (hantologie) в о ф р а н ц у з с к о м с о в п а д а е т п о з в у ч а н и ю с о с л о в о м " о н т о л о г и я " (ontologie) и з -з а н е п р о и з н о с и м о г о " h" в н а ч а л е. О н т о л о г и я – э т о р а з д е л ф и л о с о ф и и, з а н и м а ю щ и й с я п р о б л е м а м и б ы т и я, и л и а б с о л ю т н о г о с у щ е с т в о в а н и я. " К о м м у н и с т и ч е с к и й м а н и ф е с т " М а р к с а н а ч и н а е т с я с л о в а м и: " П р и з р а к б р о д и т п о Е в р о п е, п р и з р а к к о м м у н и з м а ". П о м н е н и ю Д е р р и д а, к о м м у н и з м н е я в л я е т с я н и ж и в ы м (к а к к о г д а -т о в е р и л и ), н и м е р т в ы м (к а к с ч и т а ю т с е й ч а с ). В м е с т о э т о г о п р о т и в о п о с т а в л е н и я е с т ь н е р а з р е ш и м о с т ь, т о е с т ь п р и з р а к. В к о н ц е к о н ц о в Д е р р и д а п р и х о д и т к м ы с л и, ч т о д е к о н с т р у к т и в и з м – э т о н а с а м о м д е л е б о л е е р а д и к а л ь н а я ф о р м а м а р к с и з м а. Б л а г о д а р я э т о м у в ы в о д у е м у у д а е т с я с о в е р ш и т ь н е в о з м о ж н о е, а и м е н н о о б ъ е д и н и т ь п о ч т и в с е х с о в р е м е н н ы х ф и л о с о ф о в и п о л и т о л о г о в в с е х м а с т е й. К н е с ч а с т ь ю, о б ъ е д и н и л и с ь о н и п р о т и в Д е р р и д ы. Я с к а з а л " п о ч т и в с е х ", и м е я в в и д у в с е х, к р о м е п а р и ж с к и х и н т е л л е к т у а л о в. В э т о й с р е д е в ы в о д Д е р р и д ы, е с т е с т в е н н о, г о р я ч о о б с у ж д а л с я, з в у ч а л и м н е н и я " з а " и " п р о т и в " и в о о б щ е с о з д а л а с ь а т м о с ф е р а п р е с л о в у т о й п о л я р н о с т и, т а к н е г а т и в н о о ц е н и в а в ш е й с я с а м и м м а э с т р о.

Н а в е р н о е, с у д ь б а Д е р р и д ы п р о с т о н е м о г л а п р о в е с т и е г о м и м о Д ж е й м с а Д ж о й с а. Д ж о й с, к о н е ч н о, м а с т е р я з ы к о в о г о ф о к у с а, н о с о в с е м в о б р а т н о м Д е р р и д е с м ы с л е. И г р а я с я з ы к о м, Д ж о й с о с т а е т с я ч и т а е м ы м и п о н я т н ы м, о т к р ы в а е т н о в ы е с т о р о н ы з н а ч е н и я у о п и с ы в а е м о й р е а л ь н о с т и (п р и э т о м и и с х о д н ы е з н а ч е н и я, и с а м и о б ъ е к т ы о п и с а н и я с о х р а н я ю т с я ) и н и к а к о й (а н т и -)ф и л о с о ф с к о й и д е о л о г и и н е п р о п а г а н д и р у е т. " Е с т ь л и п р е д е л д л я и н т е р п р е т а ц и й Д ж о й с а? " – з а д а е т с я в о п р о с о м Д е р р и д а. И с а м ж е р е ш а е т, ч т о н е т. П о т о м о н в п а д а е т в я в н о е п р о т и в о р е ч и е, о б ъ я с н я я, ч т о Д ж о й с р е а л и з о в а л п о л н у ю в о з м о ж н о с т ь в о з м о ж н ы х и н т е р п р е т а ц и й у ж е д о н а с. Л ю б о п ы т н о, ч т о Д е р р и д а в ы б р а л д л я с в о и х и з ы с к а н и й " У л и с с а ", а н е " П о м и н к и п о Ф и н н е г а н у ", а в е д ь и м е н н о п о с л е д н е е п р о и з в е д е н и е б о л е е и л и м е н е е с о о т в е т с т в у е т т р е б о в а н и ю б е с к о н е ч н о й и н т е р п р е т а ц и и б е з н а л и ч и я а б с о л ю т н о г о с м ы с л а. К а к б ы т о н и б ы л о, д а ж е в э т о м к у р ь е з е г е н и я м о ж н о н а й т и ц е л у ю р о с с ы п ь и м п р е с с и о н и с т с к и х с м ы с л о в, е с л и п о к о п а т ь с я в з а в а л а х н е о л о г и з м о в, п а р а д о к с о в и с о л и п с и с т с к и х с о л е ц и з м о в.

" Т р и к в а р к а д л я М а с т е р а М а р к а!
К о н е ч н о, м а л а е г о ч а р к а
И п ь я н с т в о – н е е г о м а р к а ".

З а д о л г о д о т о г о, к а к Д е р р и д а н а ч а л д е к о н с т р у и р о в а т ь Д ж о й с а, о д и н а м е р и к а н с к и й ф и з и к -а т о м щ и к п о и м е н и М ю р р е й Г е л л -М а н н п о ч и т ы в а л н а д о с у г е " П о м и н к и п о Ф и н н е г а н у ". К о г д а Г е л л -М а н н о т к р ы л н о в у ю р а з н о в и д н о с т ь с у б а т о м н ы х ч а с т и ц, т о ш у т к и р а д и н а з в а л и х " к в а р к а м и ", п о з а и м с т в о в а в с л о в о и з в ы ш е п р и в е д е н н о й ц и т а т ы. Д л я Д ж о й с а, с о з д а т е л я л и т е р а т у р н ы х н е о л о г и з м о в, с л о в о " к в а р к " я в л я е т с я и с т о ч н и к о м в с е в о з м о ж н ы х и н т е р п р е т а ц и й. Д л я Д е р р и д ы – н е ч т о, ч т о о н, в н е в с я к о г о с о м н е н и я, м о г б ы д е к о н с т р у и р о в а т ь д о п о л н о й п о т е р и с м ы с л а. Д л я Г е л л -М а н н а, а з а н и м и в с е г о н а у ч н о г о м и р а, с л о в о " к в а р к " п р е в р а т и л о с ь в т о ч н о е о б о з н а ч е н и е р а з н о в и д н о с т и с у б а т о м н ы х ч а с т и ц, с о с п и н о м в S е д и н и ц ы и э л е к т р и ч е с к и м з а р я д о м в + 2/3 и л и – 1/3 е д и н и ц, к о т о р ы е о б р а з у ю т а д р о н ы, н о в с в о б о д н о м в и д е н е о б н а р у ж е н ы.

С р е д и п р е д с т а в л е н н ы х в ы ш е и н т е р п р е т а ц и й о д н а о т н о с и т с я к л и т е р а т у р н о й ф у н к ц и и я з ы к а, д р у г а я – к н а у ч н о й. Е с л и в ы н а й д е т е ч т о -н и б у д ь е щ е, т о в а м и к а р т ы в р у к и (с ч е м, н е с о м н е н н о, с о г л а с и л с я б ы и с а м Д е р р и д а ).

И з п р о и з в е д е н и й Д е р р и д ы

" К о г д а я г о в о р ю, я о с о з н а ю, ч т о э т о п р о и с х о д и т р а д и п р е с у щ е с т в л е н и я м о е й м ы с л и, н о в т о ж е в р е м я я с т а р а ю с ь д е р ж а т ь с я в с в о е й м ы с л и п о в о з м о ж н о с т и б л и ж е к о з н а ч а ю щ е й с у б с т а н ц и и, к з в у к у с в о е г о г о л о с а. "

Ж а к Д е р р и д а

" В с е п о п ы т к и д а т ь о п р е д е л е н и е д е к о н с т р у к ц и и о б р е ч е н ы н а п р о в а л... О д н и м и з п р и н ц и п о в д е к о н с т р у к ц и и я в л я е т с я в ы в е д е н и е з а г р а н и ц ы о н т о л о г и и, п р е ж д е в с е г о п о о т н о ш е н и ю к к о н ц е п ц и я м т р е т ь е г о л и ц а е д и н с т в е н н о г о ч и с л а и з ъ я в и т е л ь н о г о н а к л о н е н и я, п р е д л о ж е н и й т и п а С у б ъ е к т – э т о П р е д и к а т. "

Ж а к Д е р р и д а

" К а к т о л ь к о " п р и с у т с т в у ю щ а я р е ч ь ", к о т о р а я н а х о д и т с я з а п р е д е л а м и и с т и н н о г о и л и л о ж н о г о в д а н н о м у т в е р ж д е н и и и л и с и м п т о м е п о о т н о ш е н и ю к д а н н о м у с о д е р ж а н и ю, " н а ч и н а е т с в и д е т е л ь с т в о в а т ь " " о б и с т и н н о с т и э т о г о о т к р о в е н и я ", а с п е к т ы с о о т в е т с т в и я и л и о б ъ я с н е н и я д а л е е н е н у ж д а ю т с я в в е р и ф и к а ц и и и л и д о с т и ж е н и и с о с т о р о н ы н е к о е г о в н е ш н е г о о б ъ е к т а. "



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.