Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Михаил Рыклин. „Back in Moscow, sans the USSR 4 страница



П о с л е 1980

В 1981 г о д у с т р а н с т в и я п р и в е л и Д е р р и д у в П р а г у, к о т о р а я т о г д а н а х о д и л а с ь з а Ж е л е з н ы м з а н а в е с о м. Д е р р и д а с т а л и н и ц и а т о р о м о с н о в а н и я А с с о ц и а ц и и Я н а Г у с а (н а з в а н н о й т а к в ч е с т ь ч е ш с к о г о м у ч е н и к а XV в е к а, к о т о р ы й в ы с т у п а л п р о т и в ц е р к о в н ы х в л а с т е й ). Ц е л ь ю с у щ е с т в о в а н и я а с с о ц и а ц и и б ы л а п о м о щ ь ч е х о с л о в а ц к и м и н т е л л е к т у а л а м, к о т о р ы е п о д в е р г а л и с ь п р е с л е д о в а н и я м с о с т о р о н ы п р а в я щ е г о к о м м у н и с т и ч е с к о г о р е ж и м а. П о д в е р г а я р и с к у с е б я и с л у ш а т е л е й, Д е р р и д а п р о в е л н е д е л ь н ы й с е м и н а р, г д е п о м и м о п р о ч е г о и з л о ж и л с в о ю р а б о т у п о д н а з в а н и е м " Д о з а к о н а ". Н а з в а н и е я в н о о т с ы л а л о к о д н о м у р а с с к а з у К а ф к и, к о т о р ы й б о л ь ш у ю ч а с т ь с в о е й ж и з н и п р о ж и л в П р а г е. Н е с м о т р я н а х а р а к т е р н у ю д л я р е ч е й ф р а н ц у з с к о г о м ы с л и т е л я т е м н о т у и з а г а д о ч н о с т ь, с м ы с л и х н е о с т а л с я з а г а д к о й н и д л я к о г о, в к л ю ч а я т а й н у ю п о л и ц и ю. О н а р е ш и л а, ч т о и в т о р о й с л о г в с л о в е " д е к о н с т р у к ц и я " п р и д у м а н д л я м а с к и р о в к и и с т и н н ы х н а м е р е н и й. Д е р р и д у о б ы с к а л и, " н а ш л и " у н е г о к о р и ч н е в ы й п а к е т с м а р и х у а н о й, п о с л е ч е г о н е з а м е д л и т е л ь н о п о с а д и л и п о д з а м о к.

Ф р а н ц и я о ч е н ь с е р ь е з н о о т н о с и т с я к с в о и м и н т е л л е к т у а л а м, д а ж е е с л и в д р у г и х с т р а н а х и м н е п р и х о д и т с я н а э т о р а с с ч и т ы в а т ь. Т о, ч т о м о г л о п о к а з а т ь с я ч е ш с к и м в л а с т я м н е з н а ч а щ и м э п и з о д о м с у ч а с т и е м к а к о г о -т о п р о в о к а ц и о н н о г о ф р а н ц у з с к о г о п о з е р а, п а р и ж с к а я п р е с с а в о с п р и н я л а с о в с е м п о -д р у г о м у. Н а ц и о н а л ь н а я г о р д о с т ь Ф р а н ц и и б ы л а п о с т а в л е н а п о д у д а р, и с к о р о п р е з и д е н т Ф р а н с у а М и т т е р а н с о б с т в е н н о й п е р с о н о й и в о п и ю щ е н е д е к о н с т р у и р о в а н н ы м я з ы к о м в ы с к а з а л, ч т о о н п о э т о м у п о в о д у д у м а е т. (Д в а д ц а т ь ю г о д а м и р а н е е, к о г д а п о л и ц и я х о т е л а а р е с т о в а т ь С а р т р а з а н е л е г а л ь н у ю п о л и т и ч е с к у ю д е я т е л ь н о с т ь, в м е ш а л с я л и ч н о п р е з и д е н т д е Г о л л ь, с к а з а в ш и й: " Н е л ь з я п о с а д и т ь з а р е ш е т к у В о л ь т е р а ". Т е м с а м ы м С а р т р у н е в о л ь н о п р и ш л о с ь и с п ы т а т ь н а с е б е с в о ю ж е э к з и с т е н ц и а л и с т с к у ю м а к с и м у, г л а с и в ш у ю: " Ч е л о в е к о б р е ч е н б ы т ь с в о б о д н ы м ". ) Д е р р и д а б ы л с п е ш н о о с в о б о ж д е н и в е р н у л с я в П а р и ж к а к г е р о й. З а г о д д о э т о г о у м е р л и С а р т р и Б а р т, е щ е т р и г о д а с п у с т я у м р е т Ф у к о, и т о г д а м а н т и я в е л и ч а й ш е г о и з ж и в у щ и х н а з е м л е ф р а н ц у з с к и х и н т е л л е к т у а л о в п е р е й д е т к Д е р р и д е, п о п р я м о й л и н и и о т Д е к а р т а, ч е р е з В о л ь т е р а, и д а л е е о т С а р т р а.

Д е р р и д а в с е г д а с ч и т а л, ч т о д е к о н с т р у к ц и ю м о ж н о и с п о л ь з о в а т ь к а к и н с т р у м е н т в б о р ь б е п р о т и в а в т о р и т а р н о й п о л и т и к и и н е с п р а в е д л и в о с т и. В т о ж е в р е м я " п о л и т и к у д е к о н с т р у к т и в и з м а " н е и з л о ж и ш ь в м а н и ф е с т е и н е п р о в е д е ш ь в ж и з н ь в б о л е е и л и м е н е е я с н ы х и л и к о н с т р у к т и в н ы х п о с т у п к а х. С о г л а с н о Д е р р и д е, " д е к о н с т р у к ц и я д о л ж н а и с к а т ь н о в ы е с п о с о б ы и с с л е д о в а н и я о т в е т с т в е н н о с т и, с т а в я п о д в о п р о с у н а с л е д о в а н н ы е о т э т и к и и п о л и т и к и к о д ы ". Т а к а я и д е о л о г и я м о г л а, к о н е ч н о, с л у ж и т ь о п р а в д а н и е м л ю б о й п о л и т и ч е с к о й п о з и ц и и. Н е с м о т р я н а и н т е л л е к т у а л ь н у ю н е о п р е д е л е н н о с т ь, Д е р р и д а л и ч н о и г р а л в а ж н у ю р о л ь в т о й б о р ь б е, к о т о р а я в е л а с ь в 80-е г о д ы з а о с в о б о ж д е н и е Н е л ь с о н а М а н д е л ы и п р о т и в с и с т е м ы а п а р т е и д а в Ю А Р.

К у д а б о л е е с к а н д а л ь н о й и б о л е е о п а с н о й б ы л а е г о б о р ь б а п р о т и в р а с и з м а в о Ф р а н ц и и, в е ч н о й т е м ы м е с т н о й п о л и т и к и, ж е р т в а м и к о т о р о й б ы л и и м м и г р а н т ы и з С е в е р н о й А ф р и к и. Д е р р и д а в ы с т у п а л з а н а т у р а л и з а ц и ю и м м и г р а н т о в п о д я р о с т н о е н е д о в о л ь с т в о о п п о з и ц и и: " П р а в о н а г о л о с – э т о т о ж е с р е д с т в о б о р ь б ы с р а с и з м о м и к с е н о ф о б и е й. П о к а о н о д о с т у п н о н е в с е м г р а ж д а н а м, в с т р а н е б у д е т п р а в и т ь н е с п р а в е д л и в о с т ь, д е м о к р а т и ч е с к и е с в о б о д ы б у д у т о г р а н и ч и в а т ь с я, а б о р ь б а с р а с и з м о м – н о с и т ь а б с т р а к т н ы й и в я л ы й х а р а к т е р " . К а к о к а з а л о с ь, н а с л е д н и к м а н т и и В о л ь т е р а у н а с л е д о в а л т а к ж е и я с н ы й у м с в о е г о п р е д ш е с т в е н н и к а в т о м, ч т о к а с а л о с ь п о л и т и ч е с к о й д и с к у с с и и.

С п о л и т и к о й ф е м и н и з м а д е л о о б с т о я л о н е с к о л ь к о и н а ч е. Е с л и з а м е н и т ь б и н а р н ы е о п п о з и ц и и з а п а д н о е в р о п е й с к о й л о г и ч е с к о й т р а д и ц и и – и с т и н н ы й /л о ж н ы й, р а з у м /т е л о, п о з и т и в н ы й /н е г а т и в н ы й – н а н е р а з р е ш и м о с т ь, ч т о с т а н е т с я с п о л ю с а м и м у ж с к о е /ж е н с к о е? В о з м о ж н о, ж е н щ и н ы и х о т е л и, ч т о б ы с н и м и о б р а щ а л и с ь к а к с р а в н ы м и (н е р а з р е ш и м о с т ь ), н о в т о ж е в р е м я о н и н а с т а и в а л и н а с в о е й с о б с т в е н н о й и д е н т и ч н о с т и (п о л я р н о с т ь ). В к а ч е с т в е р е ш е н и я м о ж н о б ы л о б ы з а м е н и т ь и д е н т и ч н о с т ь н а р а з л и ч и е. П а т р и а р х а л ь н у ю с и с т е м у, к а к и н а в я з а н н у ю е ю л о г и ч е с к у ю п о л я р н о с т ь, с л е д о в а л о д е к о н с т р у и р о в а т ь. Н о к ф е м и н и з м у э т о н е о т н о с и т с я. Ф е м и н и с т к и, с т р е м я щ и е с я д о с т и г н у т ь р а в е н с т в а с м у ж ч и н а м и, п р о с т о -н а п р о с т о п о в т о р я ю т с т а р ы е о ш и б к и. Т а к о й ф е м и н и з м я в л я е т с я " д о г м а т и ч е с к о й о п е р а ц и е й, п о с р е д с т в о м к о т о р о й ж е н щ и н а о с у щ е с т в л я е т с в о е ж е л а н и е б ы т ь к а к м у ж ч и н а, к а к д о г м а т и ч е с к и й ф и л о с о ф, н а с т а и в а ю щ и й н а с у щ е с т в о в а н и и и с т и н ы, н а у к и, о б ъ е к т и в н о с т и. Т о е с т ь с о в с е м и м а с к у л и н н ы м и и л л ю з и я м и ". Д е р р и д а т а к ж е к р и т и к у е т ф е м и н и з м, н а з в а н н ы й и м " р е а к ц и о н н ы м ": т а к о й ф е м и н и з м я в л я е т с я п р о с т о " п р и с п о с о б л е н и е м " и " с а м о о г р а н и ч е н и е м ". " А к т и в н ы й " ж е ф е м и н и з м, н а п р о т и в, п р и з н а е т р а з л и ч и е к а к п о л о ж и т е л ь н у ю ц е н н о с т ь. М н о г и е ф е м и н и с т к и в о с п р и н я л и в с е э т о к а к п у с т у ю р и т о р и к у, о д н а к о п о к р а й н е й м е р е о д н а н а д е ж н а я с т о р о н н и ц а в А м е р и к е у Д е р р и д ы и д е к о н с т р у к т и в и з м а и м е е т с я. Э т о Б а р б а р а Д ж о н с о н, о н а к о в с е м у п р о ч е м у е щ е и с о в е р ш и л а н а с т о я щ и й п о д в и г, ч е с т н о п е р е в е д я " Д и с с е м и н а ц и ю " н а н е ч и т а е м ы й а н г л и й с к и й.

В 1992 г о д у Д е р р и д а о к а з а л с я з а м е ш а н н ы м в с к а н д а л е в А н г л и и. К о г д а К е м б р и д ж с к и й у н и в е р с и т е т п р е д л о ж и л е м у з в а н и е п о ч е т н о г о д о к т о р а, н е к о т о р ы е ч л е н ы ф а к у л ь т е т а в ы с т у п и л и с п р о т е с т о м. Т а к о е с л у ч и л о с ь в п е р в ы е з а в с ю и с т о р и ю с у щ е с т в о в а н и я у н и в е р с и т е т а. О п п о н е н т ы Д е р р и д ы н е с т е с н я л и с ь в в ы р а ж е н и я х. П о и х с л о в а м, ф р а н ц у з с к а я ф и л о с о ф и я " п р е д с т а в л я л а с о б о й с и с т е м у, у п р а в л я е м у ю к у ч к о й г у р у и м а н д а р и н о в, а т а к ж е м о д н ы м и п о в е т р и я м и (и ) н е о т в е ч а л а с т а н д а р т а м я с н о с т и и н а у ч н о с т и ", в о т л и ч и е о т б р и т а н с к о й. Д е й с т в и т е л ь н о, в е д ь " ф р а н ц у з ы я в л я ю т с я н е п р е в з о й д е н н ы м и м а с т е р а м и п о и з о б р е т е н и ю т е р м и н о в с н е т о ч н ы м и з н а ч е н и я м и, о т ч е г о ф и л о с о ф с к о е р а с с у ж д е н и е н е з а м е т н ы м о б р а з о м п р е в р а щ а е т с я в б е с с м ы с л и ц у ". Н е с м о т р я н а э т о т в з р ы в ф р а н к о ф о б и и, Д е р р и д а в к о н ц е к о н ц о в в с е ж е п о л у ч и л з в а н и е п о ч е т н о г о д о к т о р а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.