Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 39]. Оригами.



Новые сведения о вещах [ 39]. Оригами.

Запущенный в воздух, оригами свободно летит в восходящих потоках смыслов и чувств. Зародившись на Востоке, оригами распространились по всей земле. Видимо некий ремесленник подобрал подходящий поток ветра для их запуска. А вот для запуска терракотовой армии китайского императора подходящего восходящего потока не нашлось или же хранили глиняных солдат слишком глубоко.
Тенденция к экспансии и колонизации присуща оригами и по сей день.
Оригами по натуре оборотни. Если приглядется к ним основательно, их мысли и намерения плоски и безыскусны. Это качество было подмечено древними римлянами. " Tabula rasa", - сказали они про оригами, ибо, развернув фигурку, нашли чистый белый лист разве что со следами сгибов. Но волшебно сложенный листок бумаги превращается то в птицу, то в зверушку, а то и в человека. Иногда оригами перерождаются в муках во что-нибудь отличное от себя, но следы прежних форм шрамами остаются на них. Оригами любят прятаться в книгах, а потом внезапно выпрыгивать на читателя.
Особенно интересны человеческие фигурки оригами. Существует мнение, что этих форм великое множество. Однако, чем отличается архитектор от архивариуса, лесоруб от туриста? Да практически ничем! Неважно, кем согнуты, а выкройка та же, разница лишь в незначительных деталях: тут сложили вдоль, там наискось.
Некоторые называют это воспитанием.

Alice Wund, дежурный лингвоэколог.. 05. 02. 2003 г.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.