Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 38]. Лабиринт.



У народов крайнего и безусловного Севера всегда было в обычае набивать свои лабиринты ватой. По данным аэрофотосъемки набитый ватой лабиринт напоминает большой извилистый валенок, протянувшийся по снежной пустыне на многие сотни километров. Полярные писцы и пандиты, привлеченные фигурностью внешней формы и мягкостью содержания, обычно забредают толпами в такой лабиринт и ни за что не хотят потом из него выходить. Со временем в лабиринте собирается критическое количество писцов и пандитов, что естественным образом приводит к зарождению особой валяной цивилизации, характеризующейся повышенной сентиментальностью по отношению к канцелярским принадлежностям и продуктам умственного труда.
Как известно, в центре всякого лабиринта находится крупный мистический розовый зефир. Сладкое и мягкое всегда привлекало человечество, поэтому лучшие его представители всегда связывали свою жизнь с лабиринтами. Заблудиться, запутаться, чтобы в результате все-таки поесть чего-нибудь сладенького - вот сила, движущая культурной историей как западной, так и восточной цивилизации.
О необходимости лабиринта писал еще Тесей: " Каждый из нас, дорогой, хочет пройти путями извилистыми и страшными, но пройти так, чтобы в конце пути получить какой-нибудь хороший подарочек. Ведь глупо было бы плутать и подвергаться многим опасностям без заключительного приза. Точно также глупо было бы получить этот приз безо всяких усилий, - ведь потом и рассказать-то будет нечего" (Тесей. Письма к Минотавру).
Другое предназначение лабиринта - дать возможность человеку почувствовать себя перевариваемой пищей. Однако же, если следовать этой аналогии, целью блужданий по лабиринту-кишечнику является вовсе не выход наружу, а благополучное растворение в самом организме лабиринта. Впрочем о выходе из лабиринта говорить не приходится, покольку всякий выход из лабиринта является одновременно и входом в другой лабиринт.

Херука, дежурный диктантор, идам. 17. 09. 2002 г.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.