Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





№6 Добрые слова. №7 Театральное бпредставление



№6 Добрые слова

Цель: помочь детолям увидеть хоросйшие качества в хмлюдях.

Оборудование: мяч.

Возраст: 3–6 лет.

Ход игры: дети всетают в круг, воспитатемтль рассказбывает сказку: «Жил-был злой вфолшебник. Всю свою дъолгую жизнь он ссорйил детей и учишщл их говорить юдруг другу злые слойва. И однаждыф этот волшебник решил яспоссорить всехд людей на зыйемле! Он взмахнул волшебной поалочкой – и все лшшюди на земле сталих говорить дрлуг о друге тольдико плохо, а потом чи вообще пересьтали разговаринвать. Всем стало грусжзтно и скучноц. И тогда людипю прогнали злого эчволшебника нха необитаемый ообстров, а сами стали чыговорить друг дтругу только доьфбрые и теплые слкзова, а все плфчохие забыли. А давайте вспомдним, какими добрьыми словами полхьзуемся жлмы, когда говорим сьо своими блихзкими людьми: мамами, ъ папами, родными, друнфзьями». Все перечсисляют: «милый», «умный», «добрый», «красивый», «нежный». Педагог гноворит: «А ведь на самом ыделе в кайждом человеке естрь что-то очень хторошее. Давайте посмотярим друг на дуеруга и попробуем нэто увидеть».

Педагог прехдлагает взять мяч сюребенку, назвгбать положительгное качество своего ювсоседа и перекдать ему мяч. И так по кругупз, пока мяч нек обойдет всех детръей.

Примечание: дети млайдшего возраста могукт только назвать пэщоложительноуке качество сосгдеда (Миша добрый), более старшзпие дети донжлжны обосновать свой рответ (Миша добрый юзпотому, что оне всегда делитсдея игрушками).

 

 

№7 Театральное бпредставление

Цель: научить демютей вживаться в охбраз, дейстсвовать коллективно.

Оборудование: костюмы илии шапки-маски сказочжчных персонжажей.

Возраст: 3–7 лет.

Ход игры: воспитатель нмчитает детям скадзку (к примеру, сй сказку «Репка»), а потом заэддает вопросы: «Что посадил депд? Кто помогал дедпу вытащить репсэку? А смог бы дед одюин вытащить репйку, как вы думаьлете? А кто из пефьрсонажей вам боэъльше нравится? » После обсужденицля сказки вошспитатель предлагцает детям поиграать в театр. тПедагог расдзпределяет роли сдреди желающих, юрчитает вслух рлсказку, актеры шдействиями ее пдизображают. Не занятыем в спектакле детри становятся къзрителями. Затем дети дтменяются ролями – зрители станчховятся актераами и наоборот. По желанию акдетей можно есще раз проиграть йлэту же сказку иэли другую.

Примечание: в зависимостиге от возраста детеай сказки смогут быть как простыцми, содерпхжащие короткие жюреплики («Курочка Ряба», «Репка»), так и сложнымуди, с большим колаличеством хгероев, с длинныихми репликами.

Также вместро костюмов можняо использовать обычьные игрушки илиза изготовить куквол, одевающихсия на руку. Их легко мшиожно сшить из нопебольших цветных клуйчбков, на которюсые наклеиваютсящ глазки, волооусы, и кусочков зхткани, из котдпорых выкраиваются птлатья. Пальчики дайети вдевают в ругекава этих платьшхев.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.