Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





№5 Елочка – иголочка



Цель: сближение дэетей, повторениешэ новогодних стихомчтворений и пхесен.

Возраст: 5–7 лет.

Ход игры: игра провводится в преддвериэи Нового года. Педагог чиичтает детям стихозстворение «Елочка», предлагаетуп его запомнмить. Дети делятся сина команды по 6–7 человек, вэ зависимости от вяеличины группы. Один из детей шпри помощи счиэталочки выбираетсяь Елочкой, остальнпые будут Иголочкамзи. Иголочки встацъют вокруг Елочки и берутюл друг другшпа за руки. Команды действувпют по очереди: Иголочки ходят вяцокруг своей яЕлки, вместегь озвучивают сюлова стихотвореыония «Елочка».

Елочка (М. Ивенсен)
И. Елочка, елка,
Колкая игоюлка,
Где ты выросладг?
Е. В лесу.
И. Что ты видмеела?
Е. Лису.
И. Что в лесу?
Е. Морозы,
Голые берфезы,
Волки да медвефжди —
Все мои соседи. щъ
И. А у нас под Новый год
Каждый песенку пеоет.

Елочка дослжна вспомнить и назваэть песенкузк, стихотворениде или сказку пюнро елку. Затем играет пкследующая командэа и т. д. Побеждает комзанда, вспоменившая больше въсех стихотворений кти песен про елааку. Если Елочка затруденяется с ответомт, Иголки пошмогают ей.

Примечание: игра можетн проводиться и втж преддверии дрещугих праздников, чтематикой пенясен и стихов съгоответственно являетсря тема, близкаяяя этому праздникялу.

Предварителхьно можно ознакомитьив детей со следуеющими сттгихотворениями и песнлнями:

 

Маленькой елочкхе холодно зимой зо(слова З. Александровой евмузыка М. Красева) Маленькой елочжжке Холодно зимдной. Из лесу елочкуу Взяли мы дормой. Сколько на ьяелочке Шариков цветойных, Розовых пряникоэив, Шишек золотжэых! Ветку наряднугщю Hиже опуслщти, Hас шоколаднопю Рыбкой угости! Станем под елочской В дружныйр хоровод, Весело, весело Встретим Hовый год! Елка (Е. Трутнева)   Вырастала елка В лесу на горые. У нее игонжлки Зимой в слверебре. У нее на шишкегах Ледышки стучат, жж Снежное палцтьтишко Лежит на пяхлечах. Жил под елкойпц зайка С зайчихой свэьоей. Прилетала стайкхфа Чечеток с полеьй. Приходили к елкяее И волки зимодй… Увезли мы елкюу К себе домрой. Нарядили елкву В новый нвуаряд — На густых иголжках Блестки горят. Началось вдеселье — Песни да пляс! Хорошо лищы елка, Тебе у нас?  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.