Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ



ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ

Ноа

 

Это был последний раз, когда я сидел с этими людьми за столом для совещаний или за любым другим столом, я отчетливо это осознавал. На дальней стороне, подальше от нас с Куинном, сидели те трое, которых я считал своими братьями. Или в случае с Дюком, по крайней мере, союзником с общей целью, на которого я мог рассчитывать, чтобы защитить группу, когда наступят тяжелые времена.

Но я ошибся на их счет. И теперь они за это заплатят.

Гэвин стоял во главе стола возле окна. День снаружи отражал мое настроение: совершенно серо-черный, с яростно клубящимися небесами, не пропускающими свет. Пока Гэвин возился с телевизионным дисплеем и отданным мной DVD, я смотрел, как закручиваются облака и не обращал внимания ни на кого в комнате. В отличие от предыдущих встреч ощущение того, что Дюк так близко, просто соскользнуло с меня, как с утки вода. Все было кончено, я одержал победу. Он больше не имел надо мной никакой власти.

Боль в моем сердце теперь имела совершенно иной источник. Место, где была моя группа, начинало свой траурный период. Даже если это будет тяжело, сердце хорошо попрактиковалось к тому времени. Но глубокое, светлое место, в которое закралась Лорел, не имело такого же опыта общения с темнотой и поэтому каждый удар посылал новые волны боли через мое сердце. И эта боль была сильнее всего, что Дюк мог когда-либо сделать со мной.

Через мгновение Гэвин подготовил оборудование к работе. Перед тем, как включить диск, он повернулся к собравшимся за столом.

— Как вы все знаете, Ноа попросил нас придти сегодня, так как у него есть кое-что важное по делу, что он хотел бы нам показать, и чтобы мы увидели это первыми. Ноа, хочешь высказаться перед тем, как начнем?

Я покачал головой, не отрывая взгляд от окна.

— Просто включи эту чертову штуковину.

Гэвин не ответил, а последовал моей инструкции. Мужчины уставились на видеозапись, сделанную дежурным в первом ряду. Они наблюдали, как человек, который вскоре должен был умереть, пробирался мимо охранников, чье внимание было сосредоточено на толпе в соответствии с их должностными инструкциями, наблюдая за серферами или кем-то еще, кто мог быть раздавлен толпой. Они привыкли к тому, что фотографы все время двигались за их спинами в яме. Как бы я ни злился на них, видео только сделало очевидным, что это была трагическая ошибка, идеальный шторм неудачного времени.

Мужчина вскарабкался на сцену, и в этот момент фанаты в первом ряду начали показывать на него пальцем. Один из охранников, наконец, повернулся и увидел его, но не смог продвинуться достаточно быстро, чтобы поймать его. Фанат, делающий запись, снимал под идеальным углом, чтобы видеть, как мужчина встал на ноги и начал наступать на Куинна, который отрывался во время соло с закрытыми глазами, прижавшись к гитаре.

В руке у мужчины пятидюймовое лезвие блестело в свете софит, как Римская свеча, ясное, как день. Все в комнате начали что-то бормотать себе под нос.

— Я говорил вам, ублюдки! — закричал Куинн мужчинам за столом. — Я говорил, что Ноа не врал насчет того ножа.

Гэвин стоял, уставившись в телевизор с отвисшей челюстью, совершенно потрясенный.

— Это просто гребанное чудо.

У Джеффа и Эша были пустые, бледные лица, как будто их поймали на огромной лжи. Дюк просто смотрел в телевизор, когда видео снова закрутилось, его лицо все еще выражало тихий гнев и какие-то другие эмоции, которые я не мог точно определить. Возможно, он не был законченным монстром – возможно, часть него только сейчас осознала, что он выбросил хорошего человека за борт.

— Мы должно срочно отнести это окружному прокурору и прессе! — сказал Гэвин.

Он положил палец на беспроводную гарнитуру в ухе, соединяясь со своей помощницей в офисе.

— Шелли, ты не могла бы...

— Нет, подожди, — сказал я, поднимая руку. — Просто подожди, пожалуйста.

Гэвин застыл.

— Повиси немного, пожалуйста, — он отключил гарнитуру. — Чего мы ждем?

— Мы могли бы отнести это окружному прокурору, но без шума. Я не хочу пока, чтобы пресса узнала.

Куинн и Гэвин уставились на меня дикими, вопрошающими глазами.

— Почему, Ноа? Это все исправит! Группа! — сказал Куинн.

— К черту эту группу, — произнес я, со смехом показывая на троих по другую сторону стола. — Я не доверяю этим придуркам настолько, что могу их бросить. Я не собираюсь делать музыку с кучкой трусливых ублюдков, которые даже не могут поддержать своих братьев. Мы можем создать что-то новое, Куинн. Я просто хотел увидеть выражение их лиц, когда они осознают правду. Я решил, что заслужил это.

Эш и Джефф наклонились к Дюку, чтобы обменяться взглядами.

— Ноа, мы... послушай, нам очень жаль. Мы просто пытались позаботиться о себе и своих семьях, — пролепетал Джефф.

— Да, а я херней занимался? — спросил я. — Что по поводу моей жизни? Моей семьи?

— Какой еще семьи? — с горечью пробормотал Эш.

Это действительно было больно. Я посмотрел ему в глаза и сказал:

— Пошел ты, Эш.

Так как его уже здесь ничего не держало, Эш показал мне средний палец и встал со стула. Он крикнул Гэвину, что его адвокат будет на связи, и выскочил из комнаты. Несколько мгновений спустя Джефф поднялся с гораздо меньшим драматизмом, жалко ссутулив плечи.

— Мне очень жаль, Ноа. Я должен был поддержать тебя, — сказал Джефф, похлопывая по спинке стула во главе стола.

Я не смог посмотреть на него, но он и не ждал этого, как и моего ответа. Он неловко помахал Куинну и Гэвину и вышел из комнаты.

Я был удивлен, что Дюк уходил последним, позволив себе остаться в комнате в меньшинстве. Обычно он придерживался ситуаций, когда у него было преимущество. Но видеозапись, похоже, немного выбила его из колеи.

Нам нечего было ему сказать. Куинн смотрел на него молча, скрестив руки на груди. Убедившись, что воздух в комнате не был наполнен насилием, Гэвин развернувшись, снова и снова смотрел на повтор, изумленно качая головой каждый раз, когда в кадре появлялся нож.

Наконец, Дюк отодвинул свой стул от стола и поднялся на ноги. Он еще раз просмотрел повтор видеозаписи и направился к двери.

— Язык проглотил, козел? — сказал Куинн ему в спину.

Дюк остановился и чуть-чуть повернул голову.

— Я рад, что ты не попадешь в тюрьму, Харди.

В его голосе не было ни злобы, ни сарказма. Это был просто тот мрачный южный протяжный голос, который принадлежал ему по ночам в автобусе, в глуши, когда он наконец-то терял бдительность и становился просто чуваком, любящим играть на гитаре.

Я позволил ему немного поволноваться, прежде чем сказать «Спасибо».

Дюк вышел из комнаты. Это был последний раз, когда мы разговаривали друг с другом.

— Серьезно, Ноа — сказал Гэвин, выключая телевизор, наконец-то удовлетворенный. — Каков же твой план? У меня голова кругом от мыслей, почему бы нам не отправить это видео по электронной почте во все крупные СМИ прямо, черт побери, сейчас.

— Потому что у меня уже есть свой план, как донести это до прессы; мне просто нужно, чтобы вы, ребята, расслабились, и дали мне это закончить.

— Ноа, — сказал Гэвин обеспокоенно. — И что за это план? Ты, правда, должен дать мне знать, я не хочу, чтобы что-то случилось, что...

— Что-то, что может что, Гэвин? Засрать будущее группы?

Я рассмеялся. Это действительно было похоже на настоящий смех, впервые за долгое время. Горечь в моем сердце никогда не перевесит чувство свободы от осознания правды.

— «Cut Up Angels» отлично выступали, но мы закончили. Тебе больше не нужно нас защищать.

— Все члены группы до сих пор мои клиенты, а вы двое еще и мои друзья. Я защищал вас с тех пор, как вы были детьми. И не собираюсь останавливаться сейчас, — сказал он, качая головой.

— Другие парни могут сами давать интервью и бороться со мной, если действительно захотят, после того как все выяснится. Мне все равно. Теперь они меня не остановят. И ты можешь защищать то, что мы с Куинном решим делать дальше... после серьезного гребаного отпуска.

— О, боже мой, — сказал Куинн с раздраженным вздохом. — Я даже не подумал об этом... Черт, я везу старушку на Мауи.

Это заставило меня улыбнуться. Я наклонился, похлопал Куинна по плечу и широко улыбнулся ему. Впервые за много недель его глаза были ясными и яркими.

— Спасибо, что остался со мной, брат.

— Не будь со мной такой сентиментальным, — рассмеялся Куинн. — Мы установили это давным-давно, чувак: где ты сражаешься, там и у меня война.

— Просто скажите, что вы оба мне доверяете, — сказал я, глядя на каждого из них по очереди. — Поверьте, вы позволите мне разобраться с этим, и все будет хорошо.

Куинн и Гэвин посмотрели друг на друга, а затем снова на меня, и каждый кивнул.

— Мы тебе доверяем, — сказал Куинн.

— И ты знаешь, что мы прикроем тебя, если это понадобится, — добавил Гэвин. — Я передам это окружному прокурору в течение часа и скажу им, чтобы они помалкивали.

Еще одна волна облегчения захлестнула меня, и я улыбнулся им.

— Спасибо, ребята. Мне нужна ваша поддержка сегодня.

— Почему? Что ты собираешься делать сегодня? — спросил Куинн, когда я встал с кресла.

— Возможно, это самая глупая вещь, которую я когда-либо делал, — сказал я со вздохом. — Но я не смогу жить с самим собой, если не сделаю этого.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.