Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ



ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ

Ноа

 

Я закончил разговор с Кевином и уже подумывал о том, чтобы перевернуться на другой бок и снова заснуть. Казалось, что нет никакого гребанного смысла вставать с постели, только не сегодня. Тяжесть надвигающихся на меня уголовных обвинений стала слишком велика, чтобы я мог бороться с ними, по крайней мере, в одиночку. Мне нужно было взбодриться, но ничего не получалось.

В глубине души я понимал, мне нужна была Лорел.

Я мог только прошептать это себе и материалу наволочки, пока лежал в своей кровати, позволяя дню пролетать без меня. Кевин звонил, потому что я пропустил пару шоу за последние ночи. Он притворялся, что не волнуется, просто потрепался немного о том, чтобы я покувыркался с Лорел, но опять-таки это был его способ проявить заботу. Он знал больше, чем говорил, и он чертовски слишком беспокоился обо мне.

Мое оцепенение пугало меня, но я пытался убедить себя, что это всего лишь временно. Это нормально – чувствовать себя перегруженным чем-то таким огромным, как то, что происходило прямо сейчас. Я не останусь навечно в таком положении, я поднимусь.

Просто не сегодня. Не прямо сейчас.

Тишина моего пустого дома, казалось, рассказывала свои собственные истории, дразня мой встревоженный мозг, пока я лежал в постели, слишком уставший, чтобы убежать от них. Она нашептывала, что все к этому шло, так или иначе. Как будто в глубине души знал, однажды все шероховатости, которые так старался отшлифовать, закончатся тем, что я перережу себе яремную вену. Демоны, которых я связал по рукам и ногам, вырвутся на свободу и догонят меня. Может быть, именно поэтому я и остался здесь один, в маленьком пустом доме. Может быть, именно поэтому я был единственным оставшимся членом моей группы, который не остепенился и не нашел по крайней мере постоянную девушку, с которой можно было бы пережить бури. Сейчас даже у Джеффа было двое детей. Как бы сложно это ни было, но каким-то образом им удалось это сделать, и они нашли пару даже в хаосе жизни рок-звезды.

Но не я. Как будто я сбился с ритма собственной жизни, постоянно – то рано, то поздно – приходя на вечеринки. Какого успеха я добился в карьере, такой же провал ждал меня в простых человеческих отношениях, которые хотел наладить. Неправильные женщины сближались, правильные ускользали сквозь пальцы или не брали меня в расчет.

Какая-то прагматичная, возможно нигилистическая часть меня была рада, что я прохожу через это в одиночку. Мысль о том, что у меня была бы жена... возможно, такая, как Лорел... которая бы сидела, сложа руки, и смотрела на мои страдания, которые наверняка закончатся судом и приговором, а потом ждала бы, пока я отсижу тюремный срок, вызывала у меня тошноту. Мысль о том, что я могу так основательно разрушить жизнь того, кого люблю, просто находясь рядом... приводила меня в ужас.

Внезапно вся моя изоляция стала выглядеть добровольной. Неужели я действительно сам себе напророчил остаться в одиночестве в пустом доме, потому что ожидал этого? Неужели я боялся сближаться, потому что не мог взять на себя всю тяжесть, всю силу влияния на жизни людей? Может быть, именно поэтому мне нравилось выступать. Это было место, где я чувствовал себя комфортно, принимая эту силу. Силу, которой я наслаждался, сила, которой я хорошо владел. На сцене, глядя на волну людей, некоторые из которых были больше и сильнее, чем я когда-либо буду, понимал, что все же они слушают меня, даже повинуются мне. И мне это нравилось. Я принадлежал этому месту. Я знал, как с помощью своей музыки превратить эту силу в нечто позитивное для жизни людей.

Но что касается власти над одним человеком... когда доходило до понимания, что я держал чье-то нежное сердце в руках... чувствовал себя совсем беспомощным. Чувствовал ужас. Теперь, когда над моей головой нависла угроза тюремного заключения, этот ужас был оправдан. Если бы я когда-нибудь позволил какой-нибудь из своих бывших подружек приблизиться, как бы ужасны ни были некоторые из них, сейчас, они бы прошли через мир боли вместе со мной. Я был прав, когда отталкивал их.

Самое ужасное было то, что я не был уверен, что смогу сделать то же самое с Лорел. Мысль о том, что ее не будет рядом, была неописуема.

Слезы намочили наволочку под моим лицом. Весь мир казался таким же маленьким, как моя комната.

Время исчезло, пока тишину не нарушил звонок телефона. Я почти проигнорировал его, но после нескольких нерешительных секунд, наконец, перевернулся, чтобы взять его с прикроватного столика.

С экрана на меня смотрело прекрасное лицо Лорел. Черт... Лорел. Я так сильно соскучился по ее теплу. И даже не думал, как рассказать ей свои новости. Часть меня переживала, что ей будет все равно... но глубоко в душе я знал, она не останется равнодушной. И именно поэтому я боялся, что вот-вот разобью ей сердце.

На самом деле, было бы даже лучше, если бы ей было наплевать на меня. Тогда, по крайней мере, мне не пришлось бы чувствовать себя виноватым и за это, а она смогла бы продолжать жить своей жизнью. Из всех случаев, когда я мог бы безнадежно привязаться к женщине, почему это случилось именно сейчас, когда все рушится? Я не хотел тащить Лорел с собой на дно.

Сомнения в моем разуме почти удержали меня от ответа на ее звонок, но я чувствовал себя беспомощным. Я хотел услышать ее голос.

— Привет, — сказал я.

— Привет, Ноа, — ответила она. — Прости, я не звонила тебе в...

— Нет, нет, не извиняйся. Все хорошо. У тебя есть своя жизнь.

Наступила тяжелая пауза.

— Ты говоришь очень подавлено. Что случилось?

Мое лицо сморщилось, когда слезы снова угрожали пролиться. Конечно, эта безупречная женщина заметила, но я не хотел бы, чтобы она видела меня слабым.

— Ничего особенного. Я плохо спал. Где ты? Я хочу тебя увидеть.

— И я тоже хочу тебя увидеть, — сказала она. Там, откуда она звонила, на заднем плане было шумно. — Ты занят прямо сейчас?

— Для тебя я всегда найду время, сладкая.

Голос Лорел звучал намного печальнее, когда я снова услышал ее в телефонной трубке. Вспышка беспокойства вспыхнула в моем мозгу.

— Ты мог бы встретиться со мной на том пляже, куда возил меня в прошлый раз, примерно через полчаса?

Я взглянул на часы, стоящие на прикроватном столике. Был уже поздний вечер, а я еще не ел сегодня.

— Да, конечно. С тобой все в порядке?

— Да, просто... Я расскажу тебе при встрече. Через полчаса?

— Увидимся там.

Эмоции боролись в моем мозгу, одновременно облегчение и беспокойство, не в силах решить, что было более весомым. На самом деле, мой мозг был перегружен, чтобы слишком сильно волноваться. Что бы это ни было, оно не могло быть хуже той новости, которую я уже получил, и, по крайней мере, я мог снова держать Лорел в своих объятиях. Наше короткое время разлуки показалось мне гораздо более долгим.

Мне потребовалось всего несколько минут, чтобы одеться и почистить зубы. Парень, смотрящий на меня из зеркала, был немного потрепан, и это был первый раз, когда я действительно видел признаки стресса на себе. Я провел расческой по волосам и плеснул холодной водой на лицо, надеясь, что это поможет мне поправить волосы и избавиться от темных кругов под глазами.

По дороге начал накрапывать мелкий дождик, кучка идиотов-туристов перекрыла часть дороги, свернув в сторону, чтобы мельком увидеть какого-то оленя, бродящего по окрестностям. К тому времени, когда я остановил свой грузовик на гравийной стоянке возле маленького пляжа, на который я возил ее раньше, Лорел уже была там, машина была припаркована как попало. Я оставил свой грузовик рядом с ней и зашагал вниз по небольшому склону к реке.

Лорел сидела на гигантской коряге и бросала в воду крошечные камешки. Услышав мои приближающиеся шаги, она вскочила и повернулась ко мне. Ее лицо выглядело опухшим, как будто она недавно плакала, но все же она оставалась красивой, как всегда, одетая в толстовку, которую я подарил ей. С ее опухшими глазами и моими мешками от бессонницы мы, должно быть, выглядели вполне подходящей парой, если кто-то наблюдал за нами.

Мое сердце замерло, когда она заколебалась, но это длилось всего секунду или две, а потом она подбежала ко мне и бросилась в объятия. Ее волосы и толстовка были влажными от дождя, и холод прижимался к моей коже, но это не помешало мне поднять ее с земли и сжать так крепко, как только мог, а она уткнулась лицом в изгиб моей шеи. Сладкое облегчение и тепло прокатились по моему телу, и внезапно мои боли и страхи превратились в далекое воспоминание.

— Не могу поверить, как сильно я по тебе соскучилась, — произнесла она мне в кожу.

Я глубоко вздохнул, мои нервы мгновенно успокоились от ее слов.

— Черт, я тоже скучал по тебе, сладкая. Я скучал по твоему запаху.

Она отстранилась от моей шеи и взяла мое лицо в руки. Ее поцелуй был сладким и сильным, послание без слов. Когда он закончился, я прижался лбом к ее лбу.

Мы стояли, обнявшись, и слушали шум реки, пока я, наконец, не опустил ее ноги на землю. Она прижалась ко мне всем телом, когда я убрал ей волосы с лица.

— Ноа, мне нужно поговорить с тобой кое о чем, я должна сделать это пока мои нервы не сдали.

Лорел посмотрела мне в лицо с решительным блеском в глазах, переминаясь с ноги на ногу, как будто она стояла на горячих углях. Она почти бессознательно схватила меня за куртку.

— Ты можешь говорить со мной о чем угодно, — сказал я, обхватив ладонью ее щеку. — Что случилось?

Девушка на мгновение опустила глаза и сделала несколько глубоких вдохов. Затем она снова встретилась со мной взглядом.

— У меня есть кое-что для тебя.

Лорел вынула руку из кармана, в ней оказался маленький черный пластиковый прямоугольник. Крышка флешки была закреплена ярко-красной лентой. Когда я не отреагировал, она подняла одну из моих больших рук своими крошечными и положила ее мне на ладонь, а затем крепко сжала мои пальцы.

— Что это? — спросил я.

— Это твое доказательство, — сказала Лорел, моргая сквозь легкий дождь.

— Это... что?

Мои слова прозвучали на одном глубоком выдохе.

— Я нашла твое доказательство, Ноа. Доказательство о существовании ножа, оно на этой флешке. Это видео. Оно доказывает, что ты действовал в целях защиты Куинна. Ты... ты не отправишься за решетку, — сказала она.

Ее слова выходили короткими рывками, как будто она сдерживала слезы.

Рука, зажавшая флешку, задрожала. Неужели это возможно? Могла ли Лорел спасти меня?

Мои колени подкосились. Я схватился за ее плечи. Внезапно все показалось таким далеким и похожим на сон, полсекунды я ожидал пробуждения.

— Лорел, что... я не понимаю... это реально?

— Это правда, — произнесла она, но в ее слезливой улыбке было что-то пугающее. — Это реально, Ноа, все, что тебе нужно сделать, показать это окружному прокурору и все закончится. Вот куда мне нужно было уехать, и чем я была занята. Я охотилась за этим.

В голове у меня все смешалось. Так много вопросов пыталось вырваться у меня изо рта.

— Я даже не могу... это не может быть правдой. Что значит, ты охотилась за этим? Почему?

— Ноа, — сказала Лорел. Слезы побежали вниз по ее щекам. Она положила обе руки мне на плечи, чтобы быть уверенной, что я смотрю на нее. — Ноа, пожалуйста, мне нужно еще кое-что тебе сказать. Просто послушай меня, хорошо?

Я был уже слишком ошеломлен, чтобы ответить.

— Я нашла доказательство, потому что искала его, Ноа. Я не...

Она посмотрела себе под ноги и тихо выругалась.

— Ноа, я журналист. Пишу статьи для «Слипстрима».

Шум реки становился все громче в моих ушах. Я почувствовал, как сжатый кулак с флешкой стал липким.

— Когда я сказала, что приехала сюда по работе, это была правда. Мне нужно было найти тебя, чтобы выяснить, что случилось на фестивале. Я приехала за историей, но... но что-то случилось...

Ее глаза метались по сторонам.

— Я появилась здесь, чтобы узнать, почему этот человек умер. И ожидала, что ты будешь просто каким-то мудаком, который потерял связь с реальностью, но... это не... это не то, кто ты есть. Это никогда не было тем, кто ты есть.

Теперь шум реки соперничал с биением моего собственного сердца. Смущение и ярость начали пузыриться под кожей на моей шее, заливая лицо жаром. Мне пришлось закрыть глаза и отвернуться от Лорел.

— Так ты... Все было враньем?

— Нет, — твердо сказала она. — Это не был гребанный обман, Ноа. Ничего из этого не было обманом.

— Но ты приехала сюда не потому что беспокоилась обо мне. Ты появилась здесь, чтобы найти меня и использовать для своей статьи, — сказал я. Кусочки в моей голове сложились. — Все что ты делала, было только... только для того, чтобы сблизиться со мной?

Слезы жгли мне глаза и превращали речные камни у моих ног в месиво серо-черных пятен.

— Ноа, я никогда не лгала тебе о том, кто я. Ни одна из историй, которые мы обсуждали, ни одно воспоминание, которое тебе поведала или вещи обо мне, которые я рассказала, не были ложью. Единственное, что я утаила, это род моей деятельности.

Она потерла свое лицо.

— Я знаю, это не делает ситуацию лучше. Я ни черта не заслуживаю твоего прощения. Ты самый настоящий человек, кого я когда-либо встречала в своей жизни, и ты должен знать, что Лорел, которую ты видел – реальная, даже если я просто еще один дерьмовый позер в твоем списке. Я заслуживаю быть там.

Мое сердце кричало на меня, проклиная, называя дураком. Конечно, Лорел было на меня плевать. Конечно, единственный прекрасный момент в моей жалкой долбаной жизни оказался огромной шуткой. Еще одна вещь, которая казалась реальностью, но не была ею.

Когда я, наконец, нашел в себе силы взглянуть на нее, лицо Лорел было маской боли и стыда, ее глаза были широко раскрыты, ожидая, что я решу ее судьбу.

— Я не могу поверить, что ты сделала это со мной, — сказал я.

Слеза скатилась по моему лицу и исчезла в бороде.

Лорел опустила глаза и заплакала, потом снова посмотрела на меня.

— Я знаю. Прости, но я не собираюсь так поступать с тобой... больше никогда.

Она вяло махнула рукой в сторону сжатого кулака с флешкой.

Я нахмурился, глядя на руку, а потом снова на нее.

— И что это должно означать?

Она снова махнула в сторону кулака.

— Я не буду писать статью. Это видео твое, чтобы спасти тебя. Я собираюсь сказать своим издателям, что ничего не смогла найти, а вы выпустите это для себя на своих условиях. Никто не узнает, что я была здесь. Ты будешь в безопасности. Также как и Кевин, и клуб.

Облизнув губы, она посмотрела на реку, потом снова на меня.

— Я не ожидала, что это случится, Ноа. Не ожидала что встречу... тебя. И я не собираюсь предать тебя, как остальные.

Пауза.

— Ничто никогда не заставит меня сделать это.

Часть паники в моем сознании умерла, услышав ее слова.

— Это правда? Мисс Амбиция, ты думаешь, я поверю в то, что ты отказываешься от карьеры ради меня?

Лорел кивнула.

— Обещаю, — сказала она. — Больше ни у кого ничего нет, и никогда не будет. Я уеду из города, и ты сможешь забыть, что это когда-либо происходило...

Ее голос затих в конце фразы, слишком взволнованный, чтобы закончить.

Видя ее стоящей там, замерзшей и плачущей, я поразился, насколько сильным все еще было желание обнять ее и заставить все это исчезнуть. Я никогда не хотел видеть Лорел такой, но ее признание изменило все. Какие моменты сейчас были настоящими? Неужели она подделала нашу страсть, нашу связь? Действительно ли она показала мне свою истинную сущность с помощью историй из ее юных дней, или их она тоже выдумала?

И все же часть моего сердца не могла сдержать горечь и смеялась надо мной, потому что я знал правду – я знал, что Лорел, которую я держал в своих объятиях и в своей постели, была настоящей.

Но это не значило, что я могу простить ее. Она была последним лучиком солнца в моем мире, а теперь исчезла среди холодной темноты грозовых облаков, как и все остальное.

Внезапно ярость стала просто невыносимой. Я несколько мгновений смотрел на Лорел, наблюдая за ее глазами, которые безмолвно просили меня ответить ей. Молча развернувшись, я зашагал вверх по берегу, пока не оказался в своем грузовике.

Как только он с ревом ожил, я рванул к шоссе, оставив Лорел позади.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.