Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ



ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

Лорел

 

После того, как Ноа оставил меня на пляже, я провела два дня в кровати отеля, вставая только для того, чтобы открыть дверь обслуживающему персоналу или воспользоваться удобствами. В первый день я так крепко спала, что даже не потрудилась зарядить телефон. Когда он «вернулся к жизни» на второй день, там был огромный список сообщений от Стива с требованием, чтобы я объяснила ему электронное письмо, которое отправила перед встречей с Ноа. Сообщения становились все менее сердитыми и более встревоженными по мере того, как проходили часы, пока, наконец, в последнем не было сказано: «Не убивай себя в безвкусном отеле Сиэтла. Это такой гранж, а ты лучше этого» (прим.: слово «гранж» имеет сленговое происхождение, в американском просторечии так называют что-то неприятное, отвратительное, отталкивающее).

Я написала ему, что у меня все в порядке, но попросила не беспокоить еще денек. После того, как проверила нет ли у меня хотя бы одного сообщения или пропущенного звонка от Ноа – которых конечно не было – выключила телефон и оставила его на прикроватном столике.

Несколько часов я тупо смотрела телевизор, едва успевая переключать каналы, когда в эфире появлялось какое-нибудь дерьмо. Единственное, что меня интересовало – это новости о том, что Ноа выпустил видео и теперь для него все будет хорошо. Это была единственная хорошая вещь, которая должна была выйти из жизненно важного решения, принятого мной.

Я то засыпала, то просыпалась, а когда хотела есть – принималась за еду, подаваемую в номер. Мини-бар был пуст. Я решила потратить все до последнего цента, все средства, выделенные мне журналом на расходы, прежде чем они уволят меня за потерю этой статьи.

Мои сны были о Ноа. В них я могла чувствовать его запах на пляже так же ясно, как наяву. Я чувствовала твердые контуры его мускулов под своими ладонями и его мягкие губы на своих губах.

После двух дней унылого раскисания, я нашла в себе силы дотащиться до душа и привести в порядок гостиничный номер. По моему приглашению Стив встретил меня внизу, в вестибюле отеля. Взяв завтрак с бесплатного шведского стола, мы заняли столик в углу, подальше от немногочисленных семей туристов и старожил, путешествующих по пересеченной местности и встававших вместе с солнцем.

Стив посыпал яичницу солью и перцем, он выглядел скорее встревоженным, чем рассерженным, со вздохом произнеся мое имя.

— Лорел, с тобой все в порядке? Ты выглядишь ужасно.

— Жить буду, — сказала я, хотя чувствовала совершенно противоположное. — Ты хотел поговорить со мной об электронном письме, давай начнем.

— Сначала поговорим о том, что с тобой происходит. Какого черта?

— Слушай, ты был прав, — откинувшись на кресле, я покачала головой. Мне было стыдно смотреть ему в глаза. — Ты был прав. Я была... я влюбилась в Ноа. Я облажалась и подошла слишком близко.

Я ожидала язвительного ответа, но его не последовало. Стив просто наблюдал за мной любопытным, немного грустным взглядом.

— Я просто пытался тебя предупредить. И совсем не имел в виду, что тебе должно быть стыдно за свои чувства к кому-то.

Подняв руку, я сказала:

— Дело не в этом. Просто хочу, чтобы ты понял, почему с этим видео я поступила именно так. Да, это была огромная потеря для нас обоих и для нашей карьеры. Знаю это, и мне очень жаль. У меня нет для этого никаких оправданий.

Я пожала плечами и ткнула вилкой в тарелку с едой.

— Настал момент, когда я не смогла так поступить с Ноа. Даже если бы это спасло его, в то же самое время, не могла просто использовать... не могла раскопать и дать публике все, что он пытался сохранить для себя, только для того, чтобы я смогла сделать какой-то крошечный шаг в верх в своей дерьмовой карьере.

На лице Стива отразилось явное разочарование, но было и кое-что еще. Он поджал губы и отложил вилку. Протянув руку через стол, ждал, пока я не взяла ее.

— Он не очень хорошо воспринял твое признание, не так ли?

Я отрицательно покачала головой. Образ Стива начал расплываться в моих глазах.

— Нет. Хотя он и не должен был.

Стив сжал мою руку. Другой рукой я нащупала салфетку и вытерла глаза.

— Я только хотел, чтобы ты пришла ко мне, прежде чем сделать это, и все. Я думал мы вместе. Может вдвоем мы нашли бы другое решение.

— Знаю, — сказала я. — Прости. Это в длинном списке непрофессионального поведения, которое вероятно положит конец моей карьере, как только мы вернемся домой.

— Ты просто человек, — сказал Стив, снова сжав мою руку, затем отпустил ее. — И даже если мы не получили сенсации, ты спасла невинного парня от тюрьмы. Это хороший день для любого журналиста, Лорел.

Думаю, тут он не ошибся. Я навсегда сохраню этот поступок в сердце, как тот, которым можно гордиться.

— Ты сможешь простить меня?

— Да, но только потому, что в будущем ты будешь должна мне огромную услугу. Я имею в виду, например, избавление от массивного тела.

Я не шутила, когда произнесла:

— Договорились, Стив. Что угодно.

— И, конечно, это ты позвонишь Домино.

Я вздохнула и уставилась на вафли, которые медленно остывали на тарелке.

— Да, я знаю. Дай мне сначала доесть мой чертов завтрак, чтобы потом было чем блевать.

***

— Я не понимаю. Когда мы разговаривали со Стивом несколько дней назад, он сказал, что вы оба что-то нарыли... цитирую: «Бомба, черт возьми». Может, Стив просто слишком рано сдулся?

Мой редактор Домино Батиста была красивой женщиной из Вест-Индии, которая пробилась на панк-сцену восточного побережья в то время, когда и женщины, и чернокожие люди были не столь желанными гостями. Да и вообще, с ней не было никаких проблем. Я уважала Домино и использовала ее как образец того, кем хотела стать, но не справилась с этим примером, да и с собой тоже. Я не понимала, пока не услышала голос по телефону, как глубоко меня ранит ее разочарование.

Это был всего лишь причудливый способ сказать, что я не смогла сдержать слез, когда сообщила ей, что у меня нет обещанной истории. Мой голос оставался спокойным, несмотря на явную решимость, так что, возможно, она не могла слышать мой жалкий плач, но это происходило.

— Нет, — сказала я. — Это не касается Стива, он просто следил за информацией, которую я добывала. Это не его вина.

— Значит, это ты виновата? Что случилось Лорел? Твоя задница горела по-настоящему на собрании. Ты жаждала эту историю.

— Так и было. И, пожалуйста, поверь, я сделала все, что можно, чтобы добыть нужную информацию, но это было просто... выше моих сил.

Домино что-то напевала в трубку – звук, который она издавала, когда не покупалась на то, что я пропихивала.

— Нет ничего выше твоих сил, Лорел. История Таска была катастрофой, но не потому, что у тебя нет способностей, а потому, что ты не использовала их должным образом. Это то, что сейчас происходит?

Я не знала, что ей сказать. Признание Стиву уже истощило меня. Как я могла объяснить своему наставнику, почему потерпела неудачу?

— Не знаю, Домино. Я просто знаю, что эта история не... все происходит не так, как я думала. И мне очень жаль. Я все просрала.

— И ты уверена, что не можешь найти никакого способа, чтобы спасти статью? Журнал заплатит за то, чтобы вы провели там больше времени, если это требуется.

— Нет, — сразу же сказала я, закрывая глаза. — Ее уже не спасти.

Домино на мгновение замолчала. Она, должно быть, заметила, что я чего-то недоговариваю.

— Мы поговорим обо всем этом, когда ты вернешься в город. Сколько времени вам нужно, чтобы собраться?

Одна часть меня твердила, что нужно остаться здесь навечно. Другая, что я хочу немедленно телепортироваться отсюда. Мысль о том, что у меня есть хотя бы один лишний день, чтобы попытаться связаться с Ноа и успокоить глубокую боль в моем сердце, была опьяняющей, но к счастью, я была достаточно взрослой, чтобы понять, какой ошибкой это было бы. Ноа очень ясно дал понять на пляже, что он чувствует, и с тех пор не связывался со мной. Я была здесь вторгшейся силой, конкистадором, который пришел грабить ради собственной выгоды. Я не имела права требовать от него ответа. И я слишком сильно любила его, чтобы проявлять неуважение таким образом.

Все кончено. Белые флаги были подняты.

— Я буду готова к вылету сегодня вечером.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.