Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Уз­на­ет, по­дума­ет, что я из-за нее смер­ти в бою ис­кал, по­тому и впи­сал­ся в за­ведо­мо об­ре­чен­ную мис­сию, – с грустью по­думал Эль­вин. – Но ведь это не так…»



При­няв ко­ман­до­вание, Эль­вин поп­ро­сил стар­по­ма по­казать его ка­юту. Ока­залось, она прос­торна, удоб­на и да­же не ли­шена не­кото­рой рос­ко­ши. От­прав­лять­ся об­ратно в не­об­жи­тый особ­няк про­пало вся­кое же­лание. Эль­вин рас­по­рядил­ся дос­та­вить ему не­об­хо­димые ве­щи из до­ма.

Ос­тавшись один, Эль­вин об­на­ружил на сто­ле до­кумен­ты, ка­са­ющи­еся сос­та­ва эс­кадры, ко­торой ему пред­сто­яло ко­ман­до­вать, а так­же пред­пи­сания ад­ми­рал­тей­ства, от­но­сящи­еся к гря­дущей мис­сии. Не те­ряя вре­мени, он взял­ся за их изу­чение.

Ока­залось, что в эс­кадру, кро­ме флаг­ма­на под ко­ман­до­вани­ем Эль­ви­на ди Гран, вхо­дят два де­сан­тных ко­раб­ля ран­гом по­ниже, но бо­лее быс­трые. Кро­ме них, боль­шой и мед­ли­тель­ный ко­рабль так­ти­чес­кой ог­не­вой под­дер­жки, с шестью сот­ня­ми ма­гов на бор­ту и с че­тырь­мя уров­ня­ми ка­нонир­ских па­луб, по со­рок пор­тов на каж­дом уров­не у каж­до­го бор­та. При пра­виль­ном ис­поль­зо­вании та­кой дред­но­ут мог соз­дать ко­лос­саль­ный по­ток бо­евых зак­ли­наний в нап­равле­нии про­тив­ни­ка и обес­пе­чить эф­фектив­ную ог­не­вую под­дер­жку с даль­ней дис­танции. Ос­таль­ны­ми че­тырь­мя ко­раб­ля­ми ока­зались не­боль­шие, но юр­кие и быс­тро­ход­ные од­но­палуб­ные ка­нонир­ские лод­ки, на каж­дой по со­рок бо­евых ма­гов. По­хоже, ад­ми­рал­тей­ство со­бира­лось сде­лать став­ку имен­но на ог­не­вую мощь. Это не­об­хо­димо учесть.

К шес­тым склян­кам Эль­вин за­кон­чил раз­бор до­кумен­тов и сде­лал за­пись в бор­то­вом жур­на­ле о при­нятии ко­раб­ля под ко­ман­до­вание. В ка­юте име­лись два боль­ших ил­лю­мина­тора, че­рез ко­торые прос­матри­валась вся часть во­ен­но­го пор­та со сто­роны пра­вого бор­та.

Эль­вин не­воль­но за­любо­вал­ся ве­личес­твен­ным ви­дом, ог­ромны­ми ко­раб­ля­ми, сто­роже­выми баш­ня­ми. Глав­ная его меч­та, осоз­нанная пос­ле три­буна­ла, воп­ло­тилась в жизнь. Что еще на­до? Под его на­чалом не са­мый пос­ледний ко­рабль Ли­ги, от­личная ко­ман­да. Впе­реди опас­ная мис­сия, но раз­ве не это­го он хо­тел? Воз­вра­щение на флот, о ко­тором меч­тал Эль­вин, оз­на­чало не­из­бежный и каж­доднев­ный риск ги­бели.

Да, он хо­тел прос­то вер­нуть­ся на флот. Меч­тал сно­ва бо­роз­дить ас­трал. Судь­ба, че­рез его собс­твен­ные уси­лия, да­ла ему нам­но­го боль­ше – по­выше­ние в чи­не, служ­бу на сто­лич­ном ал­ло­де. Но все же счастье не на­пол­ни­ло ду­шу Эль­ви­на, как мож­но бы­ло пред­по­лагать. Нет-нет, но мыс­ли то и де­ло воз­вра­щались к рас­ста­ванию с Ка­риной. Прош­ло уже не­мало дней, но, сколь­ко Эль­вин ни пы­тал­ся, за­быть де­вуш­ку не по­луча­лось.

«Уз­на­ет, по­дума­ет, что я из-за нее смер­ти в бою ис­кал, по­тому и впи­сал­ся в за­ведо­мо об­ре­чен­ную мис­сию, – с грустью по­думал Эль­вин. – Но ведь это не так…»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.