Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ты там бы­вал? – до­гадал­ся Эль­вин.



– Вот имен­но! – кив­нул ка­ни­ец. – Я над этим мно­го ду­мал и при­шел вот к ка­кому вы­воду. Ес­ли, как вы го­вори­те, но­вые ха­даган­ские крей­се­ра мо­гут дви­гать­ся лю­бым кур­сом, вне за­виси­мос­ти от вет­ра и те­чений, зна­чит, они вы­берут мес­то для оче­ред­но­го на­паде­ния там, где это пре­иму­щес­тво мож­но яр­че все­го ре­али­зовать.

– Тем­ные бо­ги! – вос­клик­нул ка­питан. – А ведь точ­но! Так и бы­ло! На мою эс­кадру крей­сер на­пал в не­пос­редс­твен­ной бли­зос­ти от ас­траль­но­го ос­тро­ва! Ес­ли бы не это, мы смог­ли бы от­ла­виро­вать и вы­вес­ти из боя це­лыми два, а мо­жет, и три ко­раб­ля.

– От­личное под­твержде­ние мо­ей до­гад­ки! – во­оду­шевил­ся Бе­лов. – Но то ведь был са­мый пер­вый бой, проб­ный. Из не­го ха­даган­цы, на­вер­ня­ка, сде­лали вы­воды. И глав­ный вы­вод об эф­фектив­ности та­кой так­ти­ки.

– Ог­ра­ниче­ние про­тив­ни­ка в ла­виро­вании по вет­ро­вым кур­сам, – сог­ла­сил­ся Эль­вин. – Зна­чит, они это пре­иму­щес­тво поп­ро­бу­ют еще бо­лее уси­лить в сле­ду­ющей бит­ве.

– Вер­но. Вот смот­ри­те. В ней­траль­ной зо­не ас­тра­ла у нас есть од­но уди­витель­но под­хо­дящее для это­го мес­то. – Во­ис­вет ука­зал на кар­те об­ласть, за­пол­ненную не­боль­ши­ми кос­тя­ными круг­лы­ми фиш­ка­ми. – Это рос­сыпь Гра­тар, ос­татки двух стол­кнув­шихся ал­ло­дов. Те кус­ки, ко­торые бы­ли без ме­те­ори­тов, дав­но пож­рал ас­трал, а те, что с крап­ле­ни­ями, впол­не ста­биль­ны. Иног­да они стал­ки­ва­ют­ся и раз­ле­та­ют­ся в пыль, так что рос­сыпь ре­де­ет год от го­да, но все же яв­ля­ет­ся до­воль­но плот­ным об­ра­зова­ни­ем.

– Ты там бы­вал? – до­гадал­ся Эль­вин.

– Вот имен­но! – Ка­ни­ец ши­роко улыб­нулся. – Как уз­нал о но­вых крей­се­рах ха­даган­цев, сра­зу по­нял, что это мо­жет при­годить­ся. Вот вам и от­вет на ваш воп­рос. По­чему я по­шел доб­ро­воль­цем в ко­ман­ду смер­тни­ков. Мы мо­жем над­рать ха­даган­цам зад­ни­цу, на их же по­ле, по их же пра­вилам.

– Хо­рошо, что я те­бя се­год­ня поз­вал на бе­седу! – не скры­вая эмо­ций, со­об­щил Эль­вин.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.