Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Ни­ког­да с этой сто­роны не пы­тал­ся взгля­нуть на проб­ле­му, – приз­нался Ло­ран.



– А что в этом ми­ре не при­дума­но на­ми? – ус­мехнув­шись, по­ин­те­ресо­вал­ся Эль­вин. – Пой­ми, мы ни­чего не спо­соб­ны вос­при­нимать без оцен­ки. Все, что мы ви­дим и чувс­тву­ем, об­раста­ет на­шим по­нима­ни­ем, а зна­чит, при­думы­вани­ем. Чем же смысл ху­же? Нет ни­како­го уни­вер­саль­но­го смыс­ла. Для каж­до­го смысл лю­бого жиз­ненно­го ша­га ин­ди­виду­ален. У те­бя свой, у ме­ня свой. Хо­тя речь и идет, воз­можно, об од­ном со­бытии.

– Ни­ког­да с этой сто­роны не пы­тал­ся взгля­нуть на проб­ле­му, – приз­нался Ло­ран.

– Вот, взгля­ни. Глав­ный смысл всег­да яв­ля­ет­ся цепью ма­лень­ких смыс­лов, ра­ди че­го ты де­ла­ешь то или это. Для че­го ты учас­тву­ешь в сек­су­аль­ной ор­гии? Ра­ди нас­лажде­ния и удов­летво­рения. Раз­ве это не смысл? А пь­ешь ра­ди че­го? Что­бы на­пить­ся.

– Ну, я ведь о сов­сем дру­гом смыс­ле ве­ду речь! О не­ко­ем выс­шем смыс­ле. Эти смыс­лы мне по­нят­ны. Но хо­чет­ся боль­ше­го!

– Хо­чет­ся боль­ше­го, при­думай, – бе­запел­ля­ци­он­но за­явил Эль­вин. – Мир те­бе ни­чего не дол­жен. И уж тем бо­лее, не дол­жен за те­бя соз­да­вать смысл тво­ей жиз­ни. По­тому что она твоя.

Ло­ран за­думал­ся. Эки­паж, опи­сав ду­гу над во­ен­ным пор­том, по­шел на сни­жение.

– Де­сятый при­чал, – под­ска­зал Ло­ран воз­ни­це.

Эки­паж ос­та­новил­ся и за­вис над са­мой зем­лей. Эль­вин выб­рался из не­го и с удо­воль­стви­ем оки­нул взгля­дом свой но­вый ко­рабль.

– Нра­вит­ся? – Ло­ран пе­рех­ва­тил взгляд но­вого на­чаль­ни­ка.

– Он ве­лико­лепен! – до­воль­но за­явил Эль­вин. – А ты го­воришь, мол, смысл… Вот те­бе и смысл. Лич­но я до­мой те­перь точ­но не по­еду. Рас­по­рядись мо­его по­ручен­ца из особ­ня­ка дос­та­вить. Но­чевать бу­ду на ко­раб­ле. К тем­ным бо­гам все эти особ­ня­ки! Мы по­кори­тели ас­тра­ла!

– Ну, на­вер­ное… – Ло­ран пос­пе­шил за на­чаль­ни­ком к тра­пу. – Впро­чем… Ско­рее да, чем нет. В этом что-то, оп­ре­делен­но, есть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.