Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Мо­жет, мо­жет, мо­жет…» – эхом от­да­валось в го­лове быв­ше­го ка­пита­на.



Эль­вин, си­дя ли­цом к две­ри, ве­дущей на ули­цу, ощу­тил се­бя нам­но­го уве­рен­нее. Но ду­мал он не об этом, а про­изо­шед­шей пе­репал­ке. Не нас­толь­ко хо­рошей ак­три­сой бы­ла Ка­рина, что­бы ими­тиро­вать рев­ность, оби­ду, яр­кую иро­нию и це­лый ряд дру­гих чувств, ко­торые вы­зывал у нее иног­да быв­ший ка­питан. Бы­ло бы ее ак­тер­ское уме­ние бе­зуп­речным, не уда­валось бы за­метить, как она нер­вни­ча­ет в не­лов­ких си­ту­аци­ях. Это го­вори­ло о том, что ее чувс­тва к Эль­ви­ну все же нас­то­ящие. И это очень силь­но гре­ло сер­дце.

Но рас­слаб­лять­ся не сто­ило. Де­ло в том, что ему не да­вали по­коя дос­ки, рух­нувшие за шта­белем во вре­мя бе­седы в пор­ту. Он не стал по­пус­ту вол­но­вать Ка­рину, но сам был уве­рен, что дос­ки, сос­тавлен­ные в пи­рами­ду, са­ми по се­бе по­валить­ся не мог­ли. Их мог тол­кнуть кто-то, кто пя­тил­ся от шта­белей, наб­лю­дая за эль­фа­ми и под­слу­шивая их раз­го­вор. И это был точ­но не эльф. У эль­фов, из-за на­личия крыль­ев, не бы­ло при­выч­ки пя­тить­ся на­зад, тем бо­лее не гля­дя.

Гиб­берлинг, вви­ду ма­лень­ко­го рос­та, поп­росту не за­цепил бы дос­ки, да и его не­боль­шой мас­сы не хва­тило бы, что­бы их по­валить. Ос­та­вал­ся толь­ко че­ловек. Ка­ни­ец или ха­дага­нец. Не­уже­ли у Ка­рины есть со­об­щник? В прин­ци­пе, впол­не воз­можно. По край­ней ме­ре, с тех­ни­чес­кой точ­ки зре­ния. Мес­то, ку­да бе­жать с ал­ло­да Ди-Ар­дер, вы­бира­ла она. И этот вы­бор, ско­рее все­го, не был слу­чай­ным. Глав­ная при­чина та­кого вы­бора, на­вер­ня­ка, на­личие раз­ви­того пор­та, из ко­торо­го ко­раб­ли мо­гут ид­ти ку­да угод­но, да­же за пре­делы ал­ло­дов Ли­ги. Но бы­ла ли эта при­чина единс­твен­ной? Впол­не воз­можно, что тут уже на­ходят­ся со­об­щни­ки, ско­рее все­го, лю­ди. И в за­дачу этих со­об­щни­ков вхо­дит си­ловой зах­ват вы­жив­ше­го сви­дете­ля или, что то­же воз­можно, его фи­зичес­кое ус­тра­нение. Вто­рой ва­ри­ант был нам­но­го ме­нее ве­ро­ят­ным, так как Ка­рина мог­ла с этим са­ма спра­вить­ся зап­росто, прос­то пе­рере­зав Эль­ви­ну гор­ло, по­ка тот спал. Воз­можнос­тей для это­го бы­ло бо­лее чем дос­та­точ­но. Раз ни од­на из них не ре­али­зова­на, зна­чит, цель иг­ры – за­полу­чить Эль­ви­на жи­вым.

Но ди­кой ра­дос­ти это у быв­ше­го ка­пита­на не вы­зыва­ло. С ка­ний­ца­ми еще лад­но, они со­юз­ни­ки, и им мож­но все рас­ска­зать чес­тно. На­до лишь убе­дить­ся, что это лю­ди Со­вета Ли­ги, а не пе­рекуп­щи­ки, пы­та­ющи­еся про­дать до­бытую ин­форма­цию. В про­тив­ном слу­чае бе­да не в по­терян­ных Ли­гой день­гах, со­юз не обед­не­ет от это­го, а в том, что пе­рекуп­щи­ки – лю­ди. И они вряд ли упус­тят воз­можность по­вер­нуть де­ло та­ким бо­ком, что эль­фы, с их ин­три­гами, ока­жут­ся ском­про­мети­рован­ны­ми. Это­го Эль­вин не хо­тел до­пус­кать ни при ка­ких об­сто­ятель­ствах. Не важ­но, ка­кую иг­ру вел Со­вет Вось­ми До­мов, ка­кими ру­ководс­тво­вал­ся со­об­ра­жени­ями при этом и ка­ких со­бирал­ся дос­тичь це­лей. Важ­но бы­ло не дать ему «по­терять ли­цо». И уж сов­сем нель­зя до­пус­кать, что­бы эль­фы в гла­зах со­юз­ни­ков выг­ля­дели не прос­то ин­три­гана­ми, это о них и так все зна­ли, а пре­дате­лями.

Как это­го до­бить­ся – воп­рос ос­та­вал­ся от­кры­тым. Но Эль­вин по­нимал, что, толь­ко взяв в свои ру­ки ини­ци­ати­ву в иг­ре, мож­но пе­рело­мить ее ход. Тре­бовал­ся не­ожи­дан­ный для про­тив­ни­ка, не­ор­ди­нар­ный ход, ко­торый спу­тал бы все пла­ны сто­рон. Но как при­думать его, ес­ли по­ка не из­вес­тно в точ­ности, кто яв­ля­ет­ся про­тив­ни­ком и ка­кие це­ли прес­ле­ду­ет?

Жен­щи­на-гиб­берлинг, вы­пол­нявшая ра­боту офи­ци­ан­тки в та­вер­не, по­дош­ла к сто­лику эль­фов. На ней, кро­ме собс­твен­ной шер­сти, бы­ло ко­рот­кое платье, гру­бо сши­тое из тон­кой ко­рич­не­вой ко­жи. Пос­коль­ку ме­ню за­веде­ния осо­бым раз­но­об­ра­зи­ем не от­ли­чалось, она прос­то за­чита­ла на­изусть те его пун­кты, ко­торые мог­ли за­ин­те­ресо­вать эль­фов. Ка­рина пред­ло­жила Эль­ви­ну па­роч­ку ва­ри­ан­тов, и оба, не­дол­го по­сове­щав­шись, выб­ра­ли оди­нако­вые блю­да.

Офи­ци­ан­тка уш­ла вы­пол­нять за­каз, а Эль­вин по­косил­ся на сто­лик, за ко­торым от­ды­хали ка­ний­цы. В от­ли­чие от эль­фов, лю­ди ку­да боль­ше нуж­да­лись в об­ще­нии с се­бе по­доб­ны­ми. Ес­ли эль­фы ус­тра­ива­ли сов­мес­тные зас­толья толь­ко во вре­мя Ве­ликих Ба­лов, во всех ос­таль­ных слу­ча­ях пред­по­читая ку­да бо­лее уз­кий круг об­ще­ния, то лю­ди ста­рались сбить­ся в ку­чу при лю­бой воз­можнос­ти. А ес­ли воз­можнос­ти не бы­ло, это лю­дей расс­тра­ива­ло, че­му Эль­вин не раз ста­новил­ся сви­дете­лем, ког­да под его на­чалом, на де­сан­тном ко­раб­ле, слу­жили ка­ний­цы из абор­дажной ко­ман­ды.

Вот и сей­час ка­ний­цы шум­но бе­седо­вали, хо­хота­ли, мно­го ели, от­ры­вая мя­со и хлеб пря­мо ру­ками, еще боль­ше пи­ли, иног­да рас­плес­ки­вая на стол со­дер­жи­мое кру­жек, но со­вер­шенно не об­ра­щая на это вни­мания.

По ви­ду – са­мые нас­то­ящие раз­бой­ни­ки. В точ­ности та­кие же, ко­торых Эль­вин не­мало пе­ребил в при­тоне, про­бивая кин­жа­лом се­бе путь к сво­боде. И это нап­ря­гало быв­ше­го ка­пита­на. И чем даль­ше, тем боль­ше.

Он по­думал, что у Ка­рины бы­ли все воз­можнос­ти выб­рать имен­но эту та­вер­ну, а не лю­бую дру­гую. Ведь де­вуш­ка от­верга­ла их од­ну за дру­гой, вро­де как из со­об­ра­жений брез­гли­вос­ти, по­ка бла­гос­клон­но не одоб­ри­ла эту. И имен­но в этой ка­ний­цы си­дят все вмес­те, за од­ним сто­лом, чис­лом бо­лее двух де­сят­ков. А Ка­рина, яко­бы из так­ти­чес­ких со­об­ра­жений, уса­дила Эль­ви­на к ним поч­ти спи­ной, так, что при­ходи­лось ко­сить­ся че­рез пле­чо, что­бы не упус­кать их из ви­ду. Мно­гова­то сов­па­дений.

Эти рас­счи­тан­ные кем-то «слу­чай­нос­ти», а так­же пол­ное не­пони­мание ре­аль­но­го по­ложе­ния дел и рас­ста­нов­ки сил нас­толь­ко уже нап­ря­гали Эль­ви­на, что у не­го на­чина­ли сда­вать нер­вы. Он все бо­лее от­четли­во по­нимал, что сам се­бя за­гонит в ло­вуш­ку, ес­ли не пред­при­мет неч­то не­ожи­дан­ное. Воз­можно, не­ожи­дан­ное для се­бя са­мого. Но каж­дый раз его ос­та­нав­ли­вала мысль, что он, воз­можно, сгу­ща­ет крас­ки. Ну, си­дят ка­ний­цы, пь­янс­тву­ют, что с то­го? По­садить во­ору­жен­но­го муж­чи­ну за сто­лик ли­цом ко вхо­ду то­же впол­не ло­гич­но.

Чем даль­ше, тем боль­ше Эль­вин ощу­щал неч­то по­хожее на раз­дво­ение лич­ности. У не­го да­же го­лова от это­го на­чала нем­но­го кру­жить­ся. С од­ной сто­роны, все объ­яс­не­ния Ка­рины ло­гич­ны и прав­до­подоб­ны, с дру­гой сто­роны, бла­года­ря экс­клю­зив­ности мо­нет в сво­ей кол­лекции, Эль­вин точ­но знал, что она лжет и ве­дет иг­ру про­тив не­го. А мо­жет, не про­тив?

«Мо­жет, мо­жет, мо­жет…» – эхом от­да­валось в го­лове быв­ше­го ка­пита­на.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.