Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





К это­му был це­лый ряд пре­пятс­твий, и Эль­вин на­чал су­дорож­но ис­кать пу­ти их пре­одо­ления.



Мысль сог­ла­совать свои дей­ствия с Ка­риной он от­бро­сил сра­зу же. Ка­ний­цы, си­дящие за сто­лом не­пода­леку и что-то за­мыш­ля­ющие про­тив Эль­ви­на, ста­ли пос­ледним и са­мым яр­ким под­твержде­ни­ем вер­сии «ка­ний­ско­го сле­да» в раз­вернув­шей­ся про­тив быв­ше­го ка­пита­на иг­ре. При­чем в са­мом худ­шем ва­ри­ан­те этой вер­сии, так как бан­дит­ский вид и по­вад­ки лю­дей за сто­лом не да­вали воз­можнос­ти до­пус­тить их ра­боту на офи­ци­аль­ное ру­ководс­тво Со­вета Ли­ги.

Эль­вин не сом­не­вал­ся, что это са­мые нас­то­ящие раз­бой­ни­ки, сог­ла­сован­но дей­ству­ющие с бан­дой, от­бившей плен­ни­ка при на­паде­нии на кон­вой. И их цель – по­хитить Эль­ви­на, вы­удить из не­го сек­ретные све­дения, а за­тем уже вы­год­но про­дать Со­вету Ли­ги, за­од­но очер­нив эль­фов, как пре­дате­лей ин­те­ресов со­юза. Это­го до­пус­кать нель­зя бы­ло ни при ка­ких об­сто­ятель­ствах.

Быв­ший ка­питан го­тов был по­делить­ся рас­ска­зом о на­паде­нии на пат­руль­ную эс­кадру в ас­тра­ле, но имен­но с ру­ководс­твом Со­вета Ли­ги, при­чем в при­сутс­твии всех трех со­юз­ных рас, что­бы ни од­на из них не мог­ла ис­поль­зо­вать ин­форма­цию в сво­их це­лях, в ущерб пар­тне­рам по Ли­ге и в тай­не от них.

К со­жале­нию, та­кой воз­можнос­ти у Эль­ви­на не бы­ло, и он не знал тол­ком, как та­кой план во­об­ще мож­но прет­во­рить в жизнь. Ведь вый­ти на ру­ководс­тво, да­же на­ходясь на сто­лич­ном ал­ло­де, не так-то прос­то, и при­дет­ся кон­такти­ровать ра­ди это­го со мно­гими, каж­дый из ко­торых мог на­чать собс­твен­ную иг­ру. А Эль­вин не до­верял уже ни­кому, ни со­роди­чам-эль­фам, уже ута­ив­шим, ско­рее все­го, важ­ную ин­форма­цию от со­юз­ни­ков, ни ка­ний­цам, ко­торые ра­ды лю­бой воз­можнос­ти ук­ре­пить свои при­ори­тет­ные по­зиции в ру­ководс­тве Ли­гой, ни да­же гиб­берлин­гам, ко­торые, ра­ди по­выше­ния собс­твен­ной зыб­кой зна­чимос­ти, мог­ли то­же пус­тить­ся в ин­три­ги. При­чем, не вла­дея этим ис­кусс­твом так, как вла­дели им эль­фы и лю­ди, гиб­берлин­ги мог­ли на­ломать дров боль­ше, чем лю­бая дру­гая сто­рона.

По­ка нет воз­можнос­ти рас­ска­зать о на­паде­нии на эс­кадру од­новре­мен­но всем трем пред­ста­вите­лям, при­дет­ся дер­жать­ся на бе­зопас­ной дис­танции от лю­бой из со­юз­ных сто­рон. В этом пла­не Ка­рина пра­ва: очень по­дошел бы Воль­ный Го­род. Но пас­сивное ожи­дание не со­от­ветс­тво­вало на­туре Эль­ви­на. Он по­нимал, что каж­дый из упу­щен­ных дней гро­зит Ли­ге по­раже­ни­ем. Ведь ес­ли эль­фы ута­или важ­ную ин­форма­цию, ка­ний­цы и гиб­берлин­ги бу­дут со­вер­шенно не го­товы к воз­можно­му на­паде­нию Им­пе­рии с при­мене­ни­ем но­вого ти­па ко­раб­лей. И, кро­ме не­го са­мого, по­хоже, спас­ти Ли­гу боль­ше не­кому. Ес­ли Со­вет Вось­ми До­мов сам не пе­редаст све­дения Со­вету Ли­ги, а на­деж­ды на это ма­ло, зна­чит, имен­но в ру­ках Эль­ви­на, как ни стран­но, ока­зыва­лись все шан­сы Ли­ги на вы­жива­ние. И эти шан­сы прос­то не­об­хо­димо бы­ло ре­али­зовать, а не от­си­живать­ся в Воль­ном Го­роде.

С ще­мящим чувс­твом ос­тро­го со­жале­ния Эль­вин по­нял, что их пу­ти с Ка­риной рас­хо­дят­ся. Не важ­но, чей она агент, и агент ли во­об­ще. Она бу­дет нас­та­ивать на про­дол­же­нии пу­тешес­твия, это оче­вид­но. По ка­ким при­чинам, в чь­их ин­те­ресах, не так уж по су­ти важ­но. Ку­да важ­нее, что это рас­хо­дилось с ин­те­реса­ми Ли­ги. Да­же ес­ли са­ма Ли­га счи­тала ина­че. Ведь у нее нет по­ка ин­форма­ции о гро­зящей ей ко­лос­саль­ной уг­ро­зе. Хо­тя воз­можно, в клу­бящих­ся об­ла­ках ас­тра­ла вок­руг ал­ло­дов уже со­бира­ет­ся це­лый флот но­вых крей­се­ров, спо­соб­ных по­бедить при вчет­ве­ро боль­шем чис­ленном пре­вос­ходс­тве про­тив­ни­ка.

Цель Ка­рины – дос­та­вить Эль­ви­на на ал­лод Ги­пат. И пусть быв­ший ка­питан по­нятия не имел, за­чем она его ту­да та­щит, но он по­нимал, что ему на­до про­рывать­ся сов­сем в дру­гое мес­то – на сто­лич­ный ал­лод Ква­тох. Кон­фликт ин­те­ресов и це­лей был на­лицо, как это ни прис­кор­бно. Всту­пать по это­му по­воду с Ка­риной в дис­куссии Эль­вин счи­тал не­умес­тным. К то­му же не бы­ло на это ни вре­мени, ни сил. По­луча­лось, что единс­твен­ное до­пус­ти­мое ре­шение – отор­вать­ся от Ка­рины и на­чать собс­твен­ную иг­ру.

К это­му был це­лый ряд пре­пятс­твий, и Эль­вин на­чал су­дорож­но ис­кать пу­ти их пре­одо­ления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.