Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





При­нес­ли еду, но Эль­ви­ну ку­сок в гор­ло не лез.



Мог­ло быть все, что угод­но. И ни­как нель­зя уз­нать, что имен­но, не пе­рех­ва­тив ини­ци­ати­ву. Да­же ес­ли это бу­дет ду­рац­ким хо­дом, его все рав­но не­об­хо­димо сде­лать. Ина­че прос­то с ума мож­но сой­ти.

Мыс­ли ме­тались, пу­тались. Иног­да они зах­лесты­вали стра­хом, при­водя к ка­ким-то кош­марным вы­водам, иног­да, на­обо­рот, воз­ни­кало ощу­щение, что во­об­ще ни­какой иг­ры нет, а Эль­вин сам се­бя за­гоня­ет. По­том он вспо­минал о единс­твен­ном не­ос­по­римом фак­те – под­ме­не мо­нет, и сно­ва все зак­ру­чива­лось по но­вой.

При­нес­ли еду, но Эль­ви­ну ку­сок в гор­ло не лез.

– Ты не­важ­но выг­ля­дишь. – Ка­рина с бес­по­кой­ством гля­нула на не­го.

– Прос­то ус­тал. Очень. Ско­ро на ко­раб­ле от­дохнем. Су­дя по ка­пита­ну, там нас ждет дос­та­точ­но ком­фор­тная ка­юта.

– Я то­же ус­та­ла, – приз­на­лась де­вуш­ка. – Но ты вро­де дер­жался, а сей­час на­чал кис­нуть.

– Все­му есть пре­дел, – ук­лончи­во от­ве­тил Эль­вин.

И тут дверь в та­вер­ну от­кры­лась. На по­роге по­явил­ся креп­кий ши­рокоп­ле­чий ка­ни­ец. Эль­вин сра­зу об­ра­тил вни­мание, что пер­вый взгляд он бро­сил точ­но на них с Ка­риной, не на ко­го-то еще. Это мог­ло быть слу­чай­ностью, но их уже на­копи­лось столь­ко, что они пе­рес­та­ли вос­при­нимать­ся Эль­ви­ном как сов­па­дения.

За­метив двух эль­фов, ка­ни­ец от­вел взгляд, по­махал ру­кой лю­дям за сто­ликом и при­со­еди­нил­ся к ним. Ко­ся взгляд, Эль­вин за­метил, что ему на­лили пол­ную круж­ку.

Не­кото­рое вре­мя ни­чего осо­бен­но­го не про­ис­хо­дило. Эль­фы ели, ка­ний­цы, пре­иму­щес­твен­но, пи­ли и хо­хота­ли. Но Эль­вин то и де­ло ко­сил­ся че­рез пле­чо. И, как ока­залось, не зря. Он за­метил, как не­дав­но во­шед­ший о чем-то на­шеп­ты­ва­ет двум скло­нив­шимся к не­му друзь­ям, то и де­ло ук­радкой по­казы­вая на Эль­ви­на с Ка­риной.

Это ста­ло пос­ледней кап­лей. Быв­ше­го ка­пита­на слож­но бы­ло об­ви­нить в тру­сос­ти, но не­удобс­тва по­хода, роль пос­то­ян­но убе­га­юще­го прес­тупни­ка, про­тив ко­торо­го вос­стал це­лый мир, пос­то­ян­ная не­из­вес­тность и не­воз­можность пе­рех­ва­тить ини­ци­ати­ву, все это дей­ство­вало на нер­вы с си­лой, гро­зив­шей сры­вом. Эль­вин уже был го­тов на что угод­но, толь­ко бы дей­ство­вать вне ра­мок иг­ры, за пре­дела­ми тех пу­тей, ко­торые про­тори­ли для не­го не­из­вес­тные кук­ло­воды. Лю­бой ход, не пре­дус­мотрен­ный ими, мог по­ломать все их пла­ны и дать шанс бег­ле­цу на­чать иг­ру в собс­твен­ных ин­те­ресах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.