Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





– Вот эта ка­лоша? – сняв ка­пюшон, как про­сили, и не обо­рачи­ва­ясь, спро­сил Эль­вин. – Не ожи­дал, что у те­бя хва­тит храб­рости вый­ти на этом в ас­трал.



К счастью, Эль­вин ус­пел уви­деть бро­сок, ина­че у не­го во­об­ще не бы­ло бы шан­сов вы­жить. Не те­ряя ни од­но­го ми­га, он на пол­ном хо­ду нап­ра­вил свой по­лет в од­но из окон. Сло­жив крылья толь­ко пе­ред са­мым уда­ром, прик­рыв ру­ками го­лову, он с трес­ком про­ломил пле­чом окон­ную ра­му, вва­лил­ся в чье-то пус­тое жи­лище и, ку­выр­кнув­шись по по­лу, бро­сил­ся к вы­ходу на лес­тни­цу.

Тем вре­менем диск, ра­зог­навшись, то­же не впи­сал­ся в по­ворот, а по­тому про­летел ми­мо про­ул­ка, опи­сал ши­рокую вер­ти­каль­ную ду­гу и толь­ко по­том ус­тре­мил­ся сле­дом за целью. Ког­да от­то­чен­ное лез­вие ко­рот­ко хрус­тну­ло ос­татком окон­ной ра­мы, на­ис­ко­сок сре­зав его и вле­тев в по­меще­ние, Эль­вин ус­пел сдви­нуть за­сов, выс­ко­чить на лес­тни­цу и зак­рыть за со­бой дверь.

Для дис­ка прос­транс­тво жи­лища ока­залось че­рес­чур тес­ным, так силь­но он ра­зог­нался, по­это­му он нес­коль­ко раз уда­рил­ся о ка­мен­ные сте­ны, вы­секая сно­пы искр и ос­тавляя на лез­вии за­бои и ско­лы, а уже по­том, сбро­сив ско­рость, ус­тре­мил­ся к две­ри. Ос­тавшей­ся энер­гии ему не хва­тило, что­бы на­вылет про­шибить тол­стую дос­ку, а по­том он зас­трял точ­но по­сере­дине.

Ког­да в дверь за спи­ной быв­ше­го ка­пита­на грох­ну­ло, и, вы­бив нес­коль­ко длин­ных ще­пок, в ней зас­трял по­мятый и за­зуб­ренный диск, Эль­вин по­нял, что вы­иг­рал схват­ку со смертью. Даль­ше те­рять вре­мя не име­ло смыс­ла, он но­гой вы­шиб ок­но на лес­тнич­ной пло­щад­ке, про­тис­нулся в не­го и, на уже по­ряд­ком ус­тавших крыль­ях, с уси­ли­ем впор­хнул на кры­шу.

Но­ги, еще не от­дохнув­шие пос­ле вче­раш­ней бе­гот­ни и уже утом­ленные се­год­няшней, то­же слу­шались пло­хо. Но дав­но от­выкшие от по­лета крылья во­об­ще го­товы бы­ли под­ло­мить­ся в лю­бой мо­мент, по­это­му, про­летев на них нес­коль­ко про­летов меж­ду до­мами, Эль­вин счел за бла­го спус­тить­ся на мос­то­вую и даль­ше до­бирать­ся пеш­ком.

К счастью, до пор­та ос­та­валось не так да­леко. Опус­тившись на мос­то­вую в без­людном пе­ре­ул­ке, Эль­вин взял нуж­ное нап­равле­ние и вско­ре ока­зал­ся на гра­нице ал­ло­да, там, где в пе­рели­ва­юще­еся ма­рево ас­тра­ла вы­дава­лись пир­сы, за­щищен­ные ме­те­орит­ным же­лезом. К ним бы­ли при­чале­ны ас­траль­ные су­да са­мого раз­но­го наз­на­чения и раз­ме­ра, от кро­шеч­ных тор­го­вых ко­раб­ли­ков гиб­берлин­гов до ог­ромных ка­ний­ских лай­не­ров, об­ши­тых ме­тал­лом и пред­назна­чен­ных для пе­ревоз­ки не толь­ко гру­зов, но и пас­са­жиров с ал­ло­да на ал­лод.

У треть­его при­чала бы­ло ош­варто­вано нес­коль­ко су­дов, из че­го Эль­вин сде­лал вы­вод, что Ка­рина бу­дет ждать его там, где или он ее за­метит, или она его. Но де­вуш­ки ниг­де вид­но не бы­ло, что не уди­витель­но – ее то­же мог­ли объ­явить в ро­зыск, а в пор­ту осо­бый ре­жим бе­зопас­ности, на пат­руль нар­вать­ся про­ще прос­то­го.

Приш­лось рис­ко­вать са­мому. Быв­ший ка­питан, на­кинув на го­лову ка­пюшон пла­ща, в ка­чес­тве до­пол­ни­тель­ной мас­ки­ров­ки, нес­пешно вы­шел на пирс, слов­но прос­то со­бирал­ся пог­ла­зеть на при­чалив­шие к не­му ко­раб­ли.

– Ты бы еще вед­ро на го­лову на­дел! – ус­лы­шал он сза­ди го­лос Ка­рины. – Сни­ми кпю­шон, не прив­ле­кай вни­мания! И не обо­рачи­вай­ся! Или впе­ред. Наш ко­рабль, чет­вертый сле­ва.

– Вот эта ка­лоша? – сняв ка­пюшон, как про­сили, и не обо­рачи­ва­ясь, спро­сил Эль­вин. – Не ожи­дал, что у те­бя хва­тит храб­рости вый­ти на этом в ас­трал.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.