Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ес­ли они при­будут, нач­нется про­чесы­вание квар­та­ла, а зна­чит, не­из­бежная дра­ка с пос­ле­ду­ющим, ско­рее все­го, за­дер­жа­ни­ем бег­ле­ца.



Что он го­ворил, слыш­но че­рез ок­но не бы­ло, но Ка­рина чуть вздрог­ну­ла от ок­ри­ка, что не ус­коль­зну­ло от цеп­ко­го взгля­да ко­ман­ди­ра от­ря­да. Она ос­та­нови­лась и по­дош­ла к ко­ман­ди­ру. Меж­ду ни­ми за­вяза­лась бе­седа, от ко­торой ни­чего хо­роше­го ждать точ­но не при­ходи­лось.

Су­дя по жес­там, ко­ман­ди­ра за­ин­те­ресо­вал плащ, пе­реб­ро­шен­ный че­рез ру­ку де­вуш­ки. Ка­рина от­ве­тила на нес­коль­ко воп­ро­сов, по­том по­каза­ла ку­да-то вдаль, вдоль ули­цы. Ко­ман­дир кив­нул, пос­ле че­го, ви­димо, от­пустил де­вуш­ку, но пош­ла она не до­мой, а в ту сто­рону, ку­да по­каза­ла, и вско­ре скры­лась из ви­ду.

Эль­вин по­нял, что спра­шива­ли ее о том, ку­да она нап­равля­ет­ся, и, что­бы не вы­дать бег­ло­го арес­танта, она наз­ва­ла не свой ад­рес, а ка­кой-то слу­чай­ный, ко­торый прос­то рас­по­лагал­ся поб­ли­зос­ти.

Это был хо­роший ход, что­бы за­путать сле­ды, хо­тя и тре­бовал не­кото­рых зат­рат вре­мени, ко­торо­го и так бы­ло не очень мно­го. Но эль­фий­ский офи­цер, ко­ман­дир страж­ни­ков, то­же ока­зал­ся не прост. Ка­рина точ­но по­пала под его по­доз­ре­ние, не без ос­но­ваний, ко­неч­но, и что­бы вы­вес­ти ее на чис­тую во­ду, эльф от­пра­вил дво­их ка­ний­цев сле­дом за ней, прос­ле­дить, а с дву­мя ос­тался у до­ма, к ко­торо­му, до оп­ро­са, спе­шила де­вуш­ка с муж­ским пла­щом, пе­реб­ро­шен­ным че­рез ру­ку.

Та­кой ход про­тив­ни­ка соз­да­вал уг­ро­зу од­новре­мен­но для Ка­рины и Эль­ви­на. Де­вуш­ка мо­жет быть пой­ма­на для бо­лее серь­ез­но­го доп­ро­са, ес­ли не зай­дет в ука­зан­ный ею дом, а Эль­вин ока­зал­ся заб­ло­киро­ван, не имея воз­можнос­ти вый­ти на ули­цу. А вре­мя от­хо­да ко­раб­ля приб­ли­жалось.

Впро­чем, Эль­вин уже ду­мал не как на не­го ус­петь, а как во­об­ще вы­жить, ос­тать­ся на сво­боде и убе­речь Ка­рину. Но что он мог сде­лать? Выс­ко­чить, раз­ма­хивая кин­жа­лом, пок­ро­шить страж­ни­ков пос­ре­ди ули­цы… А даль­ше что? Бы­ла бы Ка­рина ря­дом, этот ва­ри­ант еще мож­но бы­ло бы рас­смот­реть хоть сколь­ко-ни­будь серь­ез­но, а так, ку­да по­том бе­жать? Как со­об­щить де­вуш­ке, что он уже в пор­ту?

По су­ти, это бы­ла ка­тас­тро­фа. Пол­ный крах пла­на. И при­ят­ных пер­спек­тив си­ту­ация не су­лила. И, что са­мое мер­зкое, сде­лать ни­чего бы­ло нель­зя, ос­та­валось толь­ко си­деть и ждать, ук­радкой выг­ля­дывая в ок­но.

Ко­ман­дир пат­ру­ля раз­ду­мывал. Ин­ту­иция под­ска­зыва­ла ему, что прес­тупник ря­дом, и де­вуш­ка нес­ла плащ имен­но ему, для мас­ки­ров­ки. Но где имен­но он пря­чет­ся, как уз­нать? Кру­гом нес­коль­ко до­ход­ных до­мов, не обыс­ки­вать же од­но жи­лище за дру­гим. На край­ний слу­чай мож­но, но та­кое ре­шение на­ходи­лось в ком­пе­тен­ции рай­он­но­го ко­мен­данта, ни­как не на­чаль­ни­ка пат­ру­ля. При­кинув воз­можные ва­ри­ан­ты раз­ви­тия со­бытий, эльф от­дал при­каз од­но­му из ос­тавших­ся с ним ка­ний­цев спе­шить с до­несе­ни­ем в ко­мен­да­туру, что­бы там мог­ли ра­зоб­рать­ся, как дей­ство­вать даль­ше, и, при на­доб­ности, прис­лать до­пол­ни­тель­ные си­лы.

Ес­ли они при­будут, нач­нется про­чесы­вание квар­та­ла, а зна­чит, не­из­бежная дра­ка с пос­ле­ду­ющим, ско­рее все­го, за­дер­жа­ни­ем бег­ле­ца.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.