Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зна­чит, при­дет­ся врать. И при­думать ле­ген­ду на­до не прос­то быс­тро, а что­бы она бы­ла хоть на пер­вый взгляд прав­до­подоб­ной.



Эль­вин вы­тащил ее из про­ема и по­ложил в мяг­кую гус­тую тра­ву. За не­име­ни­ем ни­чего дру­гого, по­душ­ку он ей ус­тро­ил, прос­то сняв с се­бя и свер­нув офи­цер­ский ки­тель. Прек­расные свет­лые во­лосы нез­на­ком­ки рас­сы­пались пря­дями по до­рогой тка­ни.

Вы­ход рас­по­лагал­ся, как и со­об­щил маг, у са­мого края ал­ло­да, в рав­ном уда­лении от сто­роже­вых ба­шен, ми­ража­ми дро­жащих на фо­не клу­бяще­гося ас­тра­ла. До них бы­ло да­леко, а вни­мание страж­ни­ков об­ра­щено на­ружу, так что не име­ло смыс­ла осо­бо бо­ять­ся, что они за­метят двух бег­ле­цов.

Эль­вин при­сел на теп­лый ва­лун и за­думал­ся, что де­лать даль­ше. В те­ории, мож­но бы­ло прос­то ос­та­вить нез­на­ком­ку на мес­те, а са­мому уб­рать­ся пос­ко­рее и по­даль­ше. Ну, прос­нется она… Уди­вит­ся, ко­неч­но, что не в при­тоне, но по­том прос­то вер­нется в свое жи­лище и про­дол­жит жить, как жи­ла.

Идея бы­ла очень ра­ци­ональ­ной, ре­ша­ющей мас­су проб­лем, ка­кие мог­ли бы воз­никнуть при лю­бом дру­гом раз­ви­тии со­бытий, но Эль­вин су­дорож­но ис­кал в ней изъ­яны, пы­тал­ся най­ти ка­кой-ни­будь вме­ня­емый по­вод ос­тать­ся. И сам не мог по­нять, за­чем ему это. За­чем брать еще за ко­го-то от­ветс­твен­ность, ког­да собс­твен­ная жизнь в ко­лос­саль­ной опас­ности, и сов­сем, сов­сем не­из­вес­тно, что ждет впе­реди.

Это бы­ло как на­важ­де­ние. Бе­зуп­речное ли­цо де­вуш­ки, ра­дуж­ные крылья, рас­прос­тертые по тра­ве, уп­ру­гая грудь, взды­ма­юща­яся под тон­ки­ми пок­ро­вами платья. От это­го не­воз­можно бы­ло от­вести взгляд. А раз так, то ка­кой смысл се­бя му­чить? Спе­шить не­куда. Есть смысл дож­дать­ся про­буж­де­ния нез­на­ком­ки и пос­мотреть, как си­ту­ация бу­дет раз­ви­вать­ся даль­ше.

Ког­да Эль­вин при­нимал пост ка­пита­на ас­траль­но­го ко­раб­ля от сво­его пред­шес­твен­ни­ка, умуд­ренно­го опы­том ка­пита­на Ри­ви­ера ди Мар­дио, тот дал ему все­го один со­вет: «Не пре­неб­ре­гай слу­чай­нос­тя­ми». И, сле­дуя ему, Эль­вин мно­го раз вык­ру­чивал­ся из весь­ма ще­кот­ли­вых си­ту­аций. А ведь прек­расная нез­на­ком­ка, не­ожи­дан­ная встре­ча с ней там, где Эль­ви­на и быть-то не дол­жно, яв­ля­ет­ся са­мой что ни на есть слу­чай­ностью. Так есть ли смысл пре­неб­речь ею?

Най­дя, та­ким об­ра­зом, сколь­ко-ни­будь ра­ци­ональ­ное обос­но­вание дос­та­точ­но стран­но­му ре­шению, быв­ший ка­питан вос­прял ду­хом. Но, как и ожи­далось, ре­шение ос­тать­ся сра­зу пов­лекло за со­бой проб­ле­мы. И пер­вой ста­ла не­об­хо­димость при­думать ка­кое-то объ­яс­не­ние все­му про­изо­шед­ше­му. Ведь ког­да де­вуш­ка оч­нется, она по­ин­те­ресу­ет­ся, как по­пала из при­тона на край ал­ло­да, и ка­кую роль, по­чему и с ка­кими це­лями, сыг­рал в этом Эль­вин.

Рас­ска­зывать прав­ду точ­но нель­зя. Кто за­хочет приз­нать­ся слу­чай­ной кра­сави­це, что яв­ля­ет­ся осуж­денным прес­тупни­ком, к то­му же бег­лым, к то­му же убив­шим… Эль­вин да­же при­мер­но не мог сос­чи­тать, сколь­ко ка­ний­цев и гиб­берлин­гов ли­шил жиз­ни в при­тоне. Но мно­го. Очень мно­го.

Зна­чит, при­дет­ся врать. И при­думать ле­ген­ду на­до не прос­то быс­тро, а что­бы она бы­ла хоть на пер­вый взгляд прав­до­подоб­ной.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.